Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2012 18:34

Путин: США нужны не союзники, а вассалы

Путин: США нужны не союзники, а вассалы Владимир Путин в Татьянин день, находясь в Томске, поздравил студентов с их праздником. Отвечая на вопросы студентов, он упрекнул США за то, что «они хотят все контролировать», прокомментировал критику в свой адрес, которая присутствует в Интернете, и похвалил «креативный класс». Премьер-министр Владимир Путин в Татьянин день, как и президент Дмитрий Медведев, общался со студентами, только не в столице, а в Томске. Он посетил томский Институт   неразрушающего контроля, где пообщался со студентами и   аспирантами, которые работают в лаборатории под руководством немецкого профессора из хорошо знакомого премьеру города Дрезден.
Премьер поздравил студентов с их праздником – Татьяниным днем, а двум студентам, которые отмечали в среду свой день рождения, подарил офицерские часы.  Встреча со студентами продолжалась около 3,5 часов. Разговор касался и сугубо студенческих проблем, и геополитики.
«У нас открытая страна, и что бы ни писали, как бы ни пугали какой-то диктатурой, у нас этого нет и уже никогда не будет», – сказал Путин по поводу «утечки мозгов» молодых ученых. В этой связи он напомнил, что выступает за безвизовый режим со странами ЕС.
Как передает «Интерфакс», один из собеседников премьера спросил, с чем может быть связана негативная реакция Запада на парламентские выборы, которые недавно состоялись в Казахстане. В ответ Путин обвинил США в стремлении доминировать в мире, а инструментом в решении этой задачи он назвал практику оспаривания легитимности внутриполитических процедур, принятых в других странах.
«Это связано с внешнеполитической доктриной США. Они хотят все контролировать. Я уже говорил это на открытой линии телевизионной. У меня такое впечатление иногда складывается, что Соединенным Штатам не нужны союзники. Им нужны вассалы», – ответил Путин.
«Они не готовы сотрудничать на равных ни с Европой, ни с нами. А сотрудничать на равных – это значит совместно определять степень угроз, совместно выработать систему управления этой системой. Они категорически отказываются», – добавил премьер и привел в качестве примера ситуацию с системой противоракетной обороны, которую США планируют развернуть в Европе.
Путин сказал, что один из американских способов влиять на другие страны – «все подвергать сомнению и говорить, что вы не соответствуете каким-то стандартам». «А стандарты они сами вырабатывают», – отметил он.
«Это не значит, что у нас все хорошо или в Казахстане все хорошо. Это не значит, что нам не надо развивать гражданское общество, не нужно обеспечивать свободу СМИ, это не значит, что нам не нужно думать о том, как функционируют наши институты демократии, где тоже очень много проблем. Нужно все это развивать. Но это не значит, что у нас все плохо, ничего не развивается и стагнирует. Это не значит, что у них все хорошо», – сказал Путин.
Он, в частности, напомнил, что американская избирательная система устроена так, что два президента страны, включая Джорджа Буша-младшего, были выбраны большинством голосов выборщиков, не имея при этом поддержки большинства избирателей.
Соблюдать «культурный код»
Премьер заявил, что власти готовы к сотрудничеству с общественными организациями, но не допустят превращения их в инструмент зарубежного влияния. «Должна вызывать отторжение попытка использовать наши неправительственные организации иностранными государствами в своих интересах, для обеспечения своих внешнеполитических интересов в отношении нашей страны. Вот этого нельзя допустить», - потребовал Путин.«Власть обязана реагировать, прислушиваться, чтобы они ни говорили и как бы они ни ругали нецензурной бранью, хотя это неприлично, но все равно (мы их) должны слышать. Единственное, против чего должны с вами выступать - нельзя позволить никому использовать что-то внутри страны для реализации своих внешнеполитических целей в отношении нашей страны», - подчеркнул премьер.
Напомним, что тема связей российских НПО с западными правительствами накануне вновь стала злободневной после выхода в эфир   очередного «шпионского» телефильма Аркадия Мамонтова. Как утверждается в фильме, одна из НПО Московская Хельсинская Группа получала деньги из британского посольства в Москве, а ее лидер, член президентского совета по правам человека Людмила Алексеева – гражданка США.
Говоря о приближающихся президентских выборах, Путин выразил надежду на структуризацию гражданского общества. Он рассчитывает, что граждане на выборах не будут принимать эмоциональные решения.
«Я уже говорил и могу вам еще сказать - я в свое время сознательно не стал менять Основной закон. Я знал, что у нас предвыборные страсти будут кипеть. Я сделал это сознательно, я хочу, чтобы у нас структурировалось гражданское общество», - сказал Путин.
Что же касается критики в свой адрес, которая широко представлена в Интернете, то премьер заявил, что хорошо о ней осведомлен и видит в ней даже пользу. «Вы прекрасно знаете, сами в Интернете сидите, как вашего покорного слугу костят там, что там происходит», - сказал премьер.
«Это тоже положительный процесс. Главное - чтобы мы не нарушали культурный код, чтобы всегда пользовались лексикой нормативной, чтобы это было в цивилизованных рамках. То, что разворачивается дискуссия, общество структурируется - это очень хорошо», - отметил Путин.
Премьер рассчитывает, что молодежь будет осознанно подходить к принятию решения о том, за кого голосовать, «что они будут не на уровне эмоций решать вопросы, связанные с выборами в муниципалитет, в региональные органы власти, в федеральные органы власти, а будут подходить осмысленно».
«Образовательный драйв»
Один из томских студентов, пришедших на встречу с главой правительства, спросил, намерен ли он делать ставку на «креативный класс» в плане развития государства. Сам молодой человек определил «креативный класс» как наиболее активную часть среднего класса. «Конечно, это есть один из наших приоритетов. Безусловно, будущее за этим», - ответил Путин.
«В массе своей это люди с хорошим образованием, занимающиеся, как правило, средним бизнесом. Это составляет основу любой развитой экономики, делает ее стабильной, многовекторной, диверсифицированной, основанной на доходах, в основном, от деятельности мелкого и среднего бизнеса. Она не подвержена шокам и рискам, которые связаны с глобальной экономикой, рисками, которыми мы не управляем и на которые влиять не можем», - добавил премьер.
Он выразил уверенность, что доля среднего класса в российском обществе будет расти. Об этом, по словам Путина, свидетельствует хотя бы ожидающееся увеличение количества людей с высшим образованием.
«Вот сегодня у нас 57% молодых людей от 25 до 30 лет имеют высшее образование. А если мы возьмем следующий возрастной срез - от 15 до 25 лет - то там либо хотят, либо уже получают высшее образование 80%», - сказал премьер. «Это такой образовательный драйв молодого поколения. Его, конечно, можно и нужно поддержать и использовать», - отметил глава правительства.
Новые «общаги»
Когда речь зашла о проблемах студенчества, премьер-министр пообещал увеличить  строительство общежитий и выделить деньги на дополнительные стипендии.  «В ближайшие три года мы планируем построить 500 тыс. кв. м. студенческих общежитий. Будем увеличивать и выделяемые деньги на ремонт общежитий», - сказал он, напомнив, что в прошлом году на ремонт студенческих общежитий было выделено 3,2 млрд. рублей.
Кроме этого, правительство в текущем году продолжит поддерживать лучших студентов отечественных вузов и выделит 9 млрд. руб. на дополнительные стипендии. «В 2012 году мы выделим 9 млрд. рублей, они пойдут на то, чтобы расширить рамки предоставления таких стипендий для успевающих студентов. Надеюсь, таких будет все больше и больше», - сказал премьер-министр.
При этом глава правительства напомнил, что в прошлом году на поощрение 10% лучших студентов российских вузов было направлено 2,2 млрд. рублей. А в целом из федерального бюджета в прошлом году на выплату стипендий выделено 22 млрд.   рублей. «Этот опыт нужно тиражировать», - уверен Путин.
Напомним, Институт неразрушающего контроля входит в Томский политехнический университет и известен во всем мире благодаря приборам, которые используются для технического диагностирования состояния окружающей среды, веществ, материалов и изделий, проведения досмотров грузов и так далее. Разработки института также используются в авиастроении и космической отрасли.

 

Оригинал (на 25/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сирия против ввода арабских войск в страну

Сирия против ввода арабских войск в страну

Власти Сирии категорически против военного вмешательства арабских стран в дела страны. Об этом говорится в заявлении МИД Сирии. При этом руководство страны выразило готовность к дальнейшему...

 

Россия не получит контрольный пакет украинской ГТС, - соратница Януковича

Россия не получит контрольный пакет украинской ГТС, - соратница Януковича

Россия не получит контрольного пакета в консорциуме, управляющем украинской газотранспортной системой...

 

Украинский чиновник: Может, Россия и старший брат, но мы же не иванушки-дурачки

Украинский чиновник: Может, Россия и старший брат, но мы же не иванушки-дурачки

Россия после подписания Харьковских соглашений пообещала не выставлять Украине счет на 8 млрд. долларов за газ, который она не добрала в 2010 году. Однако эти деньги РФ может в любое время...

 

Теракт в Ираке: убиты десятки людей

Теракт в Ираке: убиты десятки людей

По меньшей мере 50 человек погибли и более 100 получили ранения в результате взрыва смертника в иракском городе Басра на юге страны...

 

Петр Степанов утвержден президентом в должности председателя правительства

Петр Степанов утвержден президентом в должности председателя правительства

Президент ПМР Евгений Шевчук сегодня подписал указ о назначении Петра Степанова на пост Председателя Правительства ПМР...

 

Свердловская полиция не будет тренироваться разгонять митинги "За честные выборы"

Свердловская полиция не будет тренироваться разгонять митинги "За честные выборы"

Правоохранительные органы Среднего Урала не будут проводить тактико-специальные учения по разгону митингов недовольных результатами выборов по примеру коллег из Иркутской области...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::