Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2012 20:55

Владимир Васильев: "Напряжение обусловлено коррупцией"

Владимир Васильев: "Напряжение обусловлено коррупцией" «Ни для кого не секрет, что приезжие нередко за взятки получают больше, чем коренные жители регионов. Это особенно возмущает людей. И коррупция явно имеет национальную окраску», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Владимир Васильев. Он уверен, благодаря коррумпированным чиновникам в российском обществе растет межнациональное напряжение. В понедельник премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал  программную статью о развитии межнациональных отношений.
В числе прочего премьер предложил создать структуру, отвечающую за решение этих проблем, а также   ужесточить наказание за нарушение правил регистрации, возможно, вплоть до уголовной ответственности. В ФМС поняли мысль Путина буквально и заявили, что уже работают над предложениями по ужесточению ответственности за нарушение миграционного законодательства. Накануне в Москве возобновились массовые облавы на нелегалов.
В четверг Путин, как ожидается, выступит на коллегии ФМС и ознакомится с докладом о миграционной ситуации в стране.  
О том, как могут быть реализованы тезисы из программной статьи Путина, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал член думского комитета по безопасности, бывший первый замглавы МВД Владимир Васильев («Единая Россия»). Он уверен, что поправки в УК должны касаться не   только мигрантов, но и самих чиновников, неправомерно выдающих им разрешительные документы на работу в России.
ВЗГЛЯД: Владимир Абдуалиевич, в своей статье Путин предложил подумать об усилении административного и уголовного наказание для нарушителей миграционного режима. Как вы считаете, насколько правильно вводить такую суровую меру, как уголовную   ответственность для иностранных рабочих?
Владимир Васильев: Я считаю, что если вести речь о ведении уголовной ответственности, то в первую очередь она должна касаться должностных лиц. Так как межнациональное напряжение во многом обусловлено коррупционностью наших чиновников. Ведь все еще прекрасно помнят, что произошло в Кондопоге, в Сагре.
ВЗГЛЯД: То есть ужесточение законов должно коснуться не столько мигрантов, сколько чиновников и силовиков?
В.В.:   Если мигранты злостно нарушают паспортно-визовый режим, то это должно коснуться и их. Но в первую очередь разобраться нужно с теми, кто не борется с этими проблемами, а только отчитывается об этой работе. Те, на кого возложено выполнение контролирующих требований, должны нести повышенную ответственность. Тем более, что мы с вами сейчас подняли зарплату полицейским, и их ответственность в миграционной сфере должна быть также   повышена.
Те, благодаря кому эти нелегалы существует, должны нести уголовную ответственность. А это не только сотрудники миграционных служб, но и бизнесмены, которые держат этих людей в тени, не платят им зарплату и выкидывают этих людей на улицу, как скот. И Владимир Путин как раз эту проблему в своей статье и поднял.
ВЗГЛЯД: Также Владимир Путин предложил создать «специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов». Значит напрасно  упразднили Миннац десять лет назад?
В.В.:   Я думаю, что наша сегодняшняя жизнь устроена таким образом, что мы реагируем только на те проблемы, которые в полный рост встают перед нами сегодня, а не о том какие проблемы и вопросы нас ждут. Сейчас неурегулирование многих межнациональных вопросов   для России угроза номер один. Поэтому сейчас уже можно сказать, что расформирование Министерства по делам национальностей было ошибкой. И сейчас этот орган, безусловно, нужен. Но с другой стороны, если учесть, что вся наша система управления больна неэффективностью и коррупцией, то только создание этого органа ничего не решит. Хотя его создание потребует выделения значительных средств.
ВЗГЛЯД: Если этот орган все же будет воссоздан вновь, чем он должен будет заниматься в первую очередь?
В.В.: Дело в том, что уже сегодня ряд общественных организаций уже занимается межнациональным диалогом. Этим занимаются и губернаторы, и Минрегион, и различные общественные структуры. Так, у нас в Тверской области есть такая рабочая группа, которая включает в себя представителей различных диаспор. Нам пришлось создать ее после одного преступления на межнациональной почве.       И нам уже удалось в этом формате решить множество вопросов и погасить множество конфликтов. Хотя  ни у кого из ее участников не было никаких полномочий.
Но с созданием отдельного ведомства чиновники наконец-то смогут систематизировать и понять, чья   энергия созидательная, а чья рождает чувство угрозы. И тогда мы сможем предотвращать возможные конфликты и недовольства. Например, привлекая представителей различных диаспор в виде дружинников. Пока же те чаще всего защищают только своих представителей.
ВЗГЛЯД: В той же статье премьер призвал не допускать создания региональных партий, в том числе в национальных республиках, поскольку это прямой путь к сепаратизму. Но как на практике можно воплотить такое требование, если создание партий настолько упрощено?
В.В.: Такая опасность, конечно же, существует. У нас действительно есть мононациональные регионы. И сейчас диалог по этому поводу только начинается. Я полагаю, что сейчас эта статья дает возможность всем, кто понимает суть проблемы высказаться и обменяться мнением по этому поводу. Я думаю, мы найдем какое-то решение этой проблемы.
ВЗГЛЯД: А что касается губернаторов, есть ли возможность сделать так, чтобы люди с сепаратистскими настроениями не пришли во власть в ходе прямых выборов?
В.В.: Конечно, взять и просто так вернуться в прошлое нельзя. Нужно будет все взвесить и принять ответственное решение. В том числе и введя определенные фильтры для кандидатов в губернаторы. Так, к примеру, необходимо понять,   что делать с людьми ранее судимыми - допускать их к выборам или нет.

 

Оригинал (на 25/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия лидирует по количеству жалоб в Европейский суд

Россия лидирует по количеству жалоб в Европейский суд

Россия лидирует по количеству жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека. В конце 2011 года их было зарегистрировано 40 тысяч 250, что составляет 26,6% от общего числа исков из всех стран...

 

Суд не стал арестовывать родившую второго ребенка активистку "Войны"

Суд не стал арестовывать родившую второго ребенка активистку "Войны"

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия об аресте активистки арт-группы "Война" Натальи Сокол, которая этой ночью родила дочку...

 

Бизнесмены "выбрали" трех президентов: Зюганова, Прохорова и Путина

Бизнесмены "выбрали" трех президентов: Зюганова, Прохорова и Путина

В Екатеринбурге прошло первое мероприятие в рамках проекта общественной организации "Опора России" "Праймериз - бизнес выбирает"...

 

И.о. президента Молдовы приветствует встречу Филата и Шевчука

И.о. президента Молдовы приветствует встречу Филата и Шевчука

Спикер парламента, и.о. президента Молдовы Мариан Лупу приветствует встречу премьер-министра Влада Филата с лидером непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком и называет ее своевременной...

 

Вице-спикер Верховной Рады: Холодная война между Украиной и Россией перешла в горячую стадию

Вице-спикер Верховной Рады: Холодная война между Украиной и Россией перешла в горячую стадию

Холодная война между Украиной и Россией перешла в горячую стадию, заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко (БЮТ) во время заседания в среду...

 

Иран: Радар ЕвроПРО в Турции не защитит Израиль от удара

Иран: Радар ЕвроПРО в Турции не защитит Израиль от удара

Иран тревожит появлением радара системы ЕвроПРО на юго-востоке Турции, но он считает, что тот не станет помехой для возможного ракетного удара по Израилю. Уверенность в этом высказал глава МИД...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::