Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2012 08:41

Прокуроры смогут заводить дела против следователей

Прокуроры смогут заводить дела против следователей Конфликт между прокурорами и следователями обостряется. Генпрокуратура разработала законопроект, согласно которому станет мощным правоохранительным органом страны. В документе отмечается, что следователей необходимо разгрузить от дел и передать их функции прокурорам. Кроме того, надзорное ведомство хочет получить право возбуждать дела в отношении СК. В среду стало известно, что в администрацию президента направлен законопроект, в соответствии с которым Генпрокуратура станет мощным правоохранительным органом страны. Исходя из проекта, разработанного надзорным ведомством, прокуроры получат право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении сотрудников Следственного комитета (СК) и их руководителей, сообщает газета «Коммерсант».
Издание отмечает, что в тексте законопроекта предлагается вернуть надзорному органу функции, которых он лишился в 2007 году, когда в ведомстве были отдельные следственные отделы. Сохраняя нынешние функции, прокуратура рассчитывает получить право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении так называемых спецсубъектов – лиц, имеющих особый статус и неприкосновенность, в том числе следователей и их руководителей. Кроме того, прокуратура вместе с другими следственными органами намерена обращаться в суды с арестами физических лиц и их имущества.
«Ведь если прокурор проводит проверку, выявляет нарушение законности, он и вправе возбудить уголовное дело. И потом уже вместе со следователем довести его до решения суда», – передает «Коммерсант» слова генпрокурора России Юрия Чайки.
Глава надзорного ведомства отметил, что следователи должны расследовать в первую очередь дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, но сегодня «следствие на 60% загружено делами о преступлениях небольшой и средней тяжести». Из слов генпрокурора следует, что в связи с «перезагруженностью» следствия «и невозможностью работать квалифицированно по сложным делам» прокуратура готова ему помочь.
Соответственно, чтобы изменить ситуацию, необходимо в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) в статьи о полномочиях сотрудников СК добавить слово «прокурор». После чего для надзорщика, который получает следственные функции, вводится соответствующая должность – прокурор, уполномоченный осуществлять предварительное расследование.
По данным газеты, этот законопроект поступил в администрацию президента еще 16 января этого года во время встречи Дмитрия Медведева с делегацией прокуроров из 25 стран. Именно там глава государства сделал заявление о возможном расширении функций прокуратуры.
Кроме того, согласно представленному законопроекту, представителей надзорного ведомства предлагается наделить полномочиями обращаться в суд с ходатайством  об избрании меры пресечения, продлении сроков ареста, временного отстранения от должности, накладывания ареста на имущество и производстве «иных следственных действий».
Тем самым, дублируя функции СК, прокуратура превратится в доминирующую над этим и другими правоохранительными органами структуру, поскольку сохранит за собой надзор за расследованием дел иными ведомствами и представление обвинения в судах. В результате чего исключается идея независимого следствия, за которую выступал Медведев.
«То, что касается возвращения каких-то полномочий прокуратуре, – это очевидная вещь. К сожалению, баланс полномочий был нарушен», – констатировал генпрокурор Юрий Чайка, добавив, что при реализации законопроекта можно использовать опыт Украины, где надзорное ведомство оставило за собой расследование дел в отношении спецсубъектов.
В СК от официальных комментариев воздержались. Но, выступая на недавней коллегии Следственного комитета, руководитель ведомства Александр Бастрыкин заявил, что «освобождение прокурорского надзора от функций руководства расследованием придало самому надзору независимость и принципиальность». А со своими функциями подчиненные господина Бастрыкина сейчас справляются вполне успешно.
Во всяком случае, по его словам, самостоятельный и независимый следственный орган вполне способен оперативно и качественно противостоять преступности, в том числе бороться с коррупционными проявлениями. Согласно статистике, за четыре года следователи изобличили 76 прокуроров, 224 адвоката, 27 судей и 67 сотрудников самого Следственного комитета. При этом по всем этим следователям были приняты процессуальные решения – они были привлечены к уголовной ответственности.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, конфликт между прокурорами и следователями разгорелся в июле 2008 года, когда генпрокурор Юрий Чайка объявил о возможности проведения служебной проверки в отношении главы СК Александра Бастрыкина.
Разговор об этом зашел после того, как в ряде СМИ за подписью журналиста и депутата Госдумы Александра Хинштейна был опубликован материал, компрометирующий главного следователя России.
Из документов, которые оказались в распоряжении Хинштейна, следует, что компания была учреждена в Праге 1 марта 2000 года как общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в 100 тыс. чешских крон (около 4 тыс. евро). Владельцами фирмы, утверждает депутат, являются Ольга Александрова и Александр Бастрыкин, который в те времена «возглавлял Северо-Западный филиал Российской правовой академии Минюста и госслужащим не являлся».
Тем не менее следователю по-прежнему якобы принадлежит 50-процентная доля в «LAW Bohemia», что в соответствии с чешским законодательством означает, что главе СКП РФ «принадлежит не только полфирмы, но и половина всего ее имущества».
Но пиком противостояния между прокурорами и следователями стало дело о «крышевании» сотрудниками подмосковного надзорного ведомства подпольного казино в 15 городах Московской области. Под следствием оказались прокуроры Одинцовского и Серпуховского районов Роман Нищеменко и Олег Базылян, бывший начальник управления Московской областной прокуратуры Дмитрий  Урумов, прокурор города Клин Эдуард Каплун и бывший зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко.
Отметим, что Александр Игнатенко долгое время находился в бегах. В сентябре прошлого года стало известно, что Генеральная прокуратура отказала национальному бюро Интерпола МВД России в объявлении прокурора в розыск. Однако Игнатенко был задержан  1 января 2012 года на популярном польском горном курорте Закопане.

 

Оригинал (на 25/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При крушении вертолета НАТО в Афганистане погибли шесть человек

При крушении вертолета НАТО в Афганистане погибли шесть человек

В результате крушения вертолета на юге Афганистана погибли шесть военнослужащих Североатлантического альянса. Причины аварии пока неизвестны, однако, по предварительным данным, подозрительных...

 

Число погибших при обрушении домов в Рио-де-Жанейро достигло 15

Число погибших при обрушении домов в Рио-де-Жанейро достигло 15

В результате обрушения домов в Рио-де-Жанейро погибли 15 человек, еще 12 считаются пропавшими без вести. Поиски выживших прекращены. Спасатели подозревают, что тела погибших удастся обнаружить в...

 

Прокуроры смогут заводить дела против следователей

Прокуроры смогут заводить дела против следователей

Конфликт между прокурорами и следователями обостряется. Генпрокуратура разработала законопроект, согласно которому станет мощным правоохранительным органом страны. В документе отмечается, что...

 

Бейонсе родила дочку

Бейонсе родила дочку

Американская R&B-певица Бейонсе родила дочку. Ее назвали Айви Блю Картер. Бейонсе и ее супруг, рэпер Jay-Z, арендовали целый этаж в одном из корпусов больницы за 1,3 миллиона долларов. Пара...

 

Сотрудник канадской разведки подозревается в работе на РФ

Сотрудник канадской разведки подозревается в работе на РФ

Офицер военного флота 40-летний Джеффри Пол Дилайл задержан в Канаде по подозрению в шпионаже. По данным местных СМИ, он предавал России сведения о передвижении боевых кораблей, принадлежащих...

 

Оружие Бонни и Клайда пустят с молотка

Оружие Бонни и Клайда пустят с молотка

Оружие, принадлежавшее известным американским грабителям Бонни Паркер и Клайду Бэрроу, пустят с молотка. Организатором торгов выступил аукционный дом Mayo Auction & Realty. Аукцион состоится 21...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::