Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2012 11:21

Microsoft обвинила россиянина в создании опасного вируса

Microsoft обвинила россиянина в создании опасного вируса Корпорация Microsoft заявила об нахождении автора вируса и ботнета Kelihos, который парализовал работу более 40 тыс. компьютеров по всему миру. Под подозрением оказался бывший сотрудник питерской фирмы по созданию антивирусных программ Андрей Сабельников. Выйти на след хакера удалось после проведения анализа данных вирусной программы. В среду американская корпорация Microsoft заявила о том, что нашла автора вируса и ботнета Kelihos. Под подозрением оказался сотрудник одной из российских фирм, специализирующихся на производстве антивирусных программ и других средств защиты от хакеров, сообщает ВВС со ссылкой на блог компании.
Как отмечается в сообщении Microsoft, российский программист житель Санкт-Петербурга Андрей Сабельников создал вирус, превративший десятки тысяч компьютеров по всему миру в «зомби». Сейчас представители корпорации ждут результатов судебного заседания, на котором якобы были представлены «улики», подтверждающие причастность Сабельникова к созданию вируса.
«В нашем иске говорится о том, что Сабельников использовал вирус с целью контролировать, поддерживать и развивать огромную бот-сеть», - пишет старший юрист отдела Microsoft по борьбе с киберпреступлениями Ричард Боскович, поясняя, что обвинения основаны на данных, полученных при анализе кодировок Kelihos.
Сотрудника корпорации удалось выяснить и то, что Андрей Сабельников когда-то занимал должность инженера-программиста в компании из Санкт-Петербурга, занимающейся разработкой межсетевых экранов и антивирусов. В настоящее время он работает фрилансером и сотрудничает с конторой, специализирующейся на консультациях и разработке программного обеспечения.
Такая же информация размещена и на профиле Сабельникова в профессиональной соцсети LinkedIn. На странице программиста сообщается, что его бывшим работодателем является петербургская компания Agnitum. Главный менеджер фирмы по продажам и маргетингу Виталий Янко подтвердил это.
«Он действительно работал на нас с 2005 по 2008 год. После этого мы расстались, и он, судя по всему, пошел неверной дорогой», - заявил BBС Виталий Янко.
Напомним, что в сентябре прошлого года Microsoft через суд добилась прекращения работы доменов, с которых осуществлялось управление ботнетом Kelihos. Постановление об отключении доменов, которые использовались для управления ботнетом, вынес окружной суд в штате Вирджиния. Все домены обслуживал регистратор VeriSign.
Как сообщал ITworld, большинство заблокированных доменов были зарегистрированы на анонимных лиц на Багамских островах, но один - на предпринимателя из Чехии.
Для очистки компьютеров, которые оказались членами ботнета, Microsoft выпустила обновление специализированной программы. Кроме того, компания планирует сотрудничать с интернет-провайдерами для смягчения последствий, вызванных работой ботнета.
В начале 2010 года Microsoft добилась закрытия крупного ботнета Waledac, в который входило несколько сотен тысяч зараженных компьютеров. Для этого потребовалась блокировка 277 доменных имен, использовавшихся злоумышленниками. В марте 2011 года компания объявила о прекращении работы еще одной крупной сети, Rustock, объединявшей около миллиона участников.
Ботнет Kelihos по сравнению с Waledac и Rustock не являлся крупным и объединял от 42 до 45 тысяч машин. Однако с их помощью в день рассылалось порядка четырех миллиардов спам-сообщений, что сопоставимо с масштабами Rustock и Waledac. Установлено, что в Kelihos использовались фрагменты кода этих двух ботнетов.
Ботнет представляет собой сеть компьютеров, которые из-за заражения вредоносными программами без ведома своих владельцев рассылают   спам. Ботнеты и зомби-сети формируются в результате распространения вирусных программ через электронную почту или специальные «скрипты».
На пике активности вирус Kelihos контролировал до 40 тыс. компьютеров обычных пользователей, рассылая с них около 4 млрд рекламных электронных сообщений в день, пока он не был нейтрализован в сентябре 2011 года.

 

Оригинал (на 25/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американца арестовали за попытку задушить лебедя

Американца арестовали за попытку задушить лебедя

В Орландо, штат Флорида, арестовали мужчину, который попытался задушить черного лебедя по кличке Раффлс. Инцидент произошел несколько дней назад. Мужчину, напавшего на птицу, задержали полицейские,...

 

Китайцы готовы к встрече Года Дракона

Китайцы готовы к встрече Года Дракона

Китай, Япония и другие страны восточной Азии готовятся в ночь на понедельник встретить новый лунный Год Дракона. По восточному календарю этот год считается одним из самых благоприятных. Согласно...

 

Под завалами рухнувшего в Рио-де-Жанейро дома оказались более 10 человек

Под завалами рухнувшего в Рио-де-Жанейро дома оказались более 10 человек

Как минимум одиннадцать человек находятся под завалами, образовавшимися при обрушении многоэтажного дома в центре Рио-де-Жанейро. По предварительным данным, среди оказавшихся под завалами есть...

 

В Греции началась новая забастовка

В Греции началась новая забастовка

Очередная забастовка против мер бюджетной экономии в Греции привела к остановке местного общественного транспорта - от метрополитена до паромных переправ. Кроме того, в стране прекратили работать...

 

Владелец клуба "Ксамакс" Булат Чагаев задержан в Женеве

Владелец клуба "Ксамакс" Булат Чагаев задержан в Женеве

Владелец швейцарского футбольного клуба "Ксамакс", бывший вице-президент грозненского "Терека" Булат Чагаев задержан в Женеве. Как сообщили в прокуратуре, Чагаева задержали чтобы предотвратить...

 

МВД: Число преступлений против полицейских удвоилось

МВД: Число преступлений против полицейских удвоилось

Глава МВД Рашид Нургалиев определил для управления собственной безопасности полиции новые задачи. В 2012 году кроме борьбы с внутриведомственными преступлениями и обеспечения безопасности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::