Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2012 20:20

Завершен спор о крупнейшей коллекции икон

Завершен спор о крупнейшей коллекции икон Наследники известного коллекционера икон Михаила Де Буара заключили соглашение с его бывшей женой Любовью Елизаветиной, у которой находится часть его уникальной коллекции, и которую они ранее обвиняли в похищении. Их адвокат заявил газете ВЗГЛЯД, что они руководствовались волей покойного. На уступку, однако, пошла именно Елизаветина, и, почему она это сделала, остается неясным. В среду стало известно об окончании тяжбы наследников известного коллекционера икон Михаила Де Буара (Елизаветина), в течение двух лет деливших крупнейшую коллекцию древнерусских икон.
Как сообщил газете ВЗГЛЯД сын Михаила Де Буара Михаил, наследники коллекционера достигли соглашение с одной из его бывших жен Любовью Елизаветиной, у которой находится часть коллекции.
«Завещание будет исполнено в понедельник, 30 января в Музее русской иконы Михаила Абрамова, произойдет торжественная передача икон наследникам», – сказал он.
«Эти суды изрядно вымотали за два года, хочется закончить это поскорее», – прокомментировал он.
Михаил Де Буар сообщил, что именно Любовь Елизаветина пошла навстречу наследникам, затруднившись ответить, что могло послужить ее мотивом.
Коллекция икон, собранная Михаилом Де Буаром, является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века). Всего в нее входят 192 иконы, а ценность всей коллекции по оценкам экспертов на сегодняшний день составляет около 70 миллионов евро.
При жизни коллекционер вынашивал планы создания собственного музея иконописи – полнота и художественная ценность коллекции позволяли претендовать на такой статус. Однако будет ли этот музей создаваться после смерти де Буар-Елизаветина, пока непонятно. Возможно, наследство коллекционера будет разделено между наследниками, и коллекция разойдется между музейными и частными собраниями.
В феврале 2010 года последняя супруга Михаила Де Буара Татьяна (брак заключен в конце августа 2009 года, за 12 дней до его смерти) обратилась в правоохранительные органы с заявлением о похищении 190 входивших в коллекцию икон из «Царицыно». В заявлении указывается, что предметы искусства из музея забрала предыдущая супруга коллекционера Любовь Елизаветина, и произошло это 1 февраля.
Однако в в дирекции ГМЗ «Царицыно» уточнили, что экспонаты были в штатном порядке вывезены после окончания выставки, которая была открыта 3 июня 2008 года. «В соответствии с условиями договора после закрытия выставки все иконы, экспонировавшиеся на ней, возвращены Елизаветиной - лицу, с которым был заключен договор о предоставлении икон на выставку», - отметили в музее. Именно Любовь Елизаветина была супругой Михаила де Буара на момент открытия выставки.
«Сдавала (иконы на выставку) Любовь Владимировна Елизаветина, с которой Михаил Евгеньевич состоял в браке долгие годы, – комментировала ученый секретарь Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Наталья Комашко. – На тот момент она была еще его женой, и иконы выставлялись на целом ряде выставок: на выставке частных собраний, которая проходила в нашем музее в 2007 году, на выставке в Музее изобразительных искусств, которая была год назад. И везде, насколько я знаю, именно Любовь Владимировна отдавала и принимала потом иконы. Таково было желание на тот момент Михаила Евгеньевича
«Она посчитала, что имеет право на эту коллекцию, поскольку при жизни Михаила Евгеньевича помогала ему по техническим вопросам, связанным с этой коллекцией, – заявил в среду газете ВЗГЛЯД адвокат наследников Михаила Де Буара Руслан Коблев. – На нее был оформлен договор страхования, и, воспользовавшись этим, она получила доступ к коллекции. Но, подчеркну, на сегодняшний момент, думаю, что это взаимовыгодное решение, и, самое главное, оно прекращает все споры по коллекции Де Буара».
Позднее часть икон, находившихся у Любовьви Елизаветиной, были подарены ГМИИ им. Пушкина, однако Пресненский суд Москвы признал это незаконным и наложил на них арест. Затем приставы обнаружили 62 предмета из коллекции в хранилище музейно-выставочного центра «РОСИЗО».
«Михаил Евгеньевич не успел в связи с тяжелой болезнью оставить завещание. Бывшие супруги не могут являться наследниками, то есть все его имущество должно было перейти его детям и последней супруги. Наследники хотели, чтобы коллекция оставалась неделимой, поскольку волю покоя они знали и помнили», – добавил он.
По словам защитника, судебное решение состоится в феврале, оно утвердит соглашение, которое заключено между наследниками.
«Стороны решили, скажем так, вернуться к главной воле покойного при жизни, –. – Его главное желание было в том, чтобы коллекция оставалась неделимой, в этом и есть ее ценность. Уважая волю покойного, стороны решили заключить мировое соглашение и воссоединить коллекцию. Таким образом, фактический двухлетний судейский спор будет закончен, коллекция воссоединится в полном объеме, и наследники намерены экспонировать ее в том музее, который согласится, и у которого будет техническая возможность поместить на экспозицию всю коллекцию», – сказал Коблев.
Он отметил, что на уступку пошла Любовь Елизаветина. «Это взаимовыгодное соглашение, – сказал адвокат. – Эта выгода, может быть, и не связана с передачей какого-то имущества. Понятно, что прежде всего, это выгодно наследникам, они получают всю коллекцию. Но я думаю, что от этого выиграет весь российский народ, который получит коллекцию в полном объеме».

 

Оригинал (на 25/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кабинет министров Японии ушел в отставку

Кабинет министров Японии ушел в отставку

Правительство Японии в пятницу, 13 января, в полном составе ушло в отставку. Такой шаг даст возможность премьер-министру Есихико Ноде, сохранившему свой пост, провести перестановки в правительстве....

 

Радикальный исламист выиграл у Великобритании в Страсбургском суде

Радикальный исламист выиграл у Великобритании в Страсбургском суде

Радикальный имам палестинско-иорданского происхождения Абу Катада выиграл процесс против Великобритании в Европейском суде по правам человека. Согласно вердикту суда, решение властей страны о его...

 

Обнаружены тела еще пяти погибших на итальянском теплоходе

Обнаружены тела еще пяти погибших на итальянском теплоходе

Спасатели обнаружили еще пять тел погибших на борту затонувшего круизного лайнера "Коста Конкордиа". Таким образом, число жертв кораблекрушения достигло 11 человек. Погибшие были обнаружены в...

 

Число жертв теракта в Нигерии превысило 160 человек

Число жертв теракта в Нигерии превысило 160 человек

Число жертв терактов в городе Кано на севере Нигерии достигло 162 человек. Ожидается, что это количество может еще вырасти, так как местные больницы не справляются с потоком раненых. Однако в связи...

 

В Бангладеш арестовали лидера исламистов

В Бангладеш арестовали лидера исламистов

Международный уголовный трибунал Бангладеш выдал ордер на арест бывшего лидера местной ячейки исламистской партии "Джамаат-и-Ислами" Гулама Азама. С ходатайством о помещении его под стражу...

 

Американец пытался оплатить покупки банкнотой в миллион долларов

Американец пытался оплатить покупки банкнотой в миллион долларов

Житель города Лексингтон (штат Северная Каролина) Майкл Фуллер попал за решетку по обвинению в попытке мошенническим путем завладеть чужой собственностью. Это произошло, когда он попытался...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::