Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/01/2012 02:13

В августе Россия может стать членом ВТО / Должны подешеветь и шубы

В августе Россия может стать членом ВТО / Должны подешеветь и шубы Москва, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Радько) – В феврале пакет документов об условиях присоединения России к Всемирной торговой организации будет внесен в правительство, сообщил «Российской газете» глава департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков. Таким образом, начнется процесс нашего фактического вхождения в ВТО.


Медведков рассчитывает, что Госдума ратифицирует документы в июле. И через 30 дней после этого Россия станет полноправным членом глобального торгового клуба.


Как после этого изменятся цены в наших магазинах, когда ввозить импортные товары и вывозить российскую продукцию за пределы страны станет намного легче? Этот вопрос волнует всех с 16 декабря прошлого года, когда глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина и гендиректор ВТО Паскаль Лами подписали протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации. Прогнозов за это время прозвучало немало. Сегодня мы попытались смоделировать ситуацию, основываясь на документе об обязательствах России по вступлению в ВТО и комментариях экспертов отраслевых союзов.


По более низкой цене должны будут продаваться парфюм и косметика. Например, пошлины на ввоз духов и туалетной воды к 2016 году снизятся с 15 до 6,5 процента. На таких же условиях в Россию будут импортироваться средства для макияжа губ и глаз. К 2015-2017 годам также снизятся пошлины на импорт пудры, шампуней, лосьонов, лаков, зубной пасты, средств для бритья, дезодорантов, солей для ванн.


А еще раньше – к 2014 году должны подешеветь и шубы. Пошлина на ввоз дубленых или выделанных меховых шкурок, которая сейчас составляет 10 процентов, должна снизиться вдвое – до 5 процентов.


И, наконец, уже с 2013 года Россия взяла обязательства снизить ставку пошлины на ввоз срезанных цветов и бутонов с 15 до 5 процентов. Если учесть, что доля импорта цветов на российском рынке сейчас составляет 90 процентов, то почти все букеты должны подешеветь.



Хорошие новости ждут любителей посидеть с чашечкой кофе или чая. Россия после вступления в ВТО к 2015 году должна будет снизить пошлины на ввоз жареного кофе и чая. Сейчас пошлина на импорт кофе составляет 10 процентов, но не менее 0,2 евро за килограмм, с 2015 года она должна снизиться до 8 процентов, но не менее 0,16 евро. Импорт чая будет облагаться пошлиной в размере 20 процентов, но не менее 0,5 евро за килограмм против 20 процентов, но не менее 0,8 евро за килограмм в настоящее время. Еще больше пошлины на чай снизятся к 2016 году.


Госдума ратифицирует документы по ВТО в июле. И чрез 30 дней после этого Россия станет членом глобального торгового клуба


На кондитерские изделия снижение цен может произойти быстрее. Прежде всего, это коснется шоколада. Импорт шоколадных конфет, который сейчас облагается пошлиной в размере 20 процентов, но не менее 0,6 евро за килограмм, с 2016 года попадет под пошлину в 0,28 евро. Также должны подешеветь карамель, пастилки от боли в горле и таблетки от кашля.


Кстати, по прогнозам экспертов, должен подешеветь и алкоголь. Бутылка приличного вина может стоить, как в Европе, – в среднем 3-4 евро. Но водки это не касается. «Цены на нее в этом году вырастут примерно на 10 процентов, – сообщил «РГ» глава Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. – «Удорожание продолжится и в следующем году. Но это никак не связано со вступлением в ВТО».


Интеграция России в международное торговое пространство предполагает значительное снижение розничных цен на товары сельского хозяйства. Ожидается, что уже в этом году должны постепенно начать дешеветь импортная молочная и мясная продукция.


Что касается цен на говядину в российской рознице, прогнозирует Юшин, то они продолжат плавный рост. Инвестиции в это направление сегодня недостаточны из-за длительных сроков окупаемости (11-12 лет). Стоит отметить, что за последние два с небольшим года мировые цены на говядину выросли на 30-40 процентов.


По свинине ситуацию спрогнозировать наиболее трудно, признает Юшин. С одной стороны, есть предпосылки для дальнейшего наращивания собственного производства, с другой – происходит резкое сокращение в личных подсобных хозяйствах, на которые приходится около 40 процентов производства, из-за ухудшения ситуации с африканской чумой свиней. Серьезные риски, говорит эксперт, для будущих инвестиций в свиноводство представляет снижение пошлин на импорт свиней на убой с 40 до 5 процентов, а также на ввоз свинины в рамках тарифных квот с 15 до нуля процентов. Однако такое резкое сокращение пошлин совсем необязательно приведет к снижению цен на полке. Так как при недостаточном предложении (если новые мощности не будут покрывать выпадающие объемы производства) розница будет иметь возможность держать высокие цены.


 

Оригинал (на 26/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Свердловские власти купили телекомпанию "4-й канал"

Свердловские власти купили телекомпанию "4-й канал"

Администрация губернатора Свердловской области купила "4-й канал". Сделка прошла еще перед новогодними праздниками - покупателем выступил ГУП СО "Монетный щебеночный завод". Напомним, информация о...

 

Вице-мэр Одессы, находящийся под следствием, уверен, что дело против него закроют, и собирается вернуться на работу

Вице-мэр Одессы, находящийся под следствием, уверен, что дело против него закроют, и собирается вернуться на работу

Заместитель городского головы, который сейчас находится под следствием по уголовному делу о получении взятки в крупном размере, уверен, что его дело будет закрыто и уже 10 января намерен вернуться...

 

Россия критикует ЕС за запрет на импорт иранской нефти / "Ормузский пролив будет перекрыт", - повторили в Тегеране

Россия критикует ЕС за запрет на импорт иранской нефти / "Ормузский пролив будет перекрыт", - повторили в Тегеране

В Москве с сожалением восприняли известие о введении Евросоюзом нового пакета односторонних санкций в отношении Ирана. В данном случае имеют место откровенный нажим и диктат, стремление "наказать"...

 

СК не нашел нарушений на выборах в Петербурге

СК не нашел нарушений на выборах в Петербурге

Следственный комитет РФ не нашел подтверждения информации о фальсификации выборов, опубликованной "Новой газетой". Следователи опросили людей из опубликованного газетой списка "подставных...

 

Бывший глава Калининского района Челябинска станет депутатом областного парламента

Бывший глава Калининского района Челябинска станет депутатом областного парламента

Южноуральский избирком распределил освободившиеся мандаты депутатов областного парламента: их получат бывший глава Калининского района Челябинска и руководитель метростроя...

 

Аркадий Мамонтов: Один правозащитник - один паспорт

Аркадий Мамонтов: Один правозащитник - один паспорт

«У них там узкое место в штате, вот они и решили: «Давай-ка ты, Марк, будешь у нас и шпионом, и кассиром для русских правозащитников». Это такое отношение белого джентльмена к папуасам», –...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::