Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2012 12:21

Выборы в Свердловской области проходят с "техническими ошибками"

Выборы в Свердловской области проходят с "техническими ошибками" Екатеринбург, Январь 27 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Избежать нарушений на выборах в Свердловской области не удается. Это признают территориальные избирательные комиссии, которые, правда, предпочитают называть нарушения «техническими ошибками» и не соглашаются с тем, что результаты голосования на выборах в России можно сфальсифицировать.


Сегодня в Екатеринбурге состоялось заседание Облизбиркома, куда были приглашены председатели нескольких территориальных избирательных комиссий и представители партий. На встрече обсуждался вопрос обеспечения законности предстоящих 4 марта выборов президента РФ и выборов в органы местного самоуправления на территории Свердловской области.


Из выступивших председателей и членов комиссий большинство высказалось в том ключе, что выборы в Свердловской области проходят хоть и не без нарушений, но честно. Сфальсифицировать результаты голосования, по их словам, невозможно. Под нарушениями же члены теркомов понимают, прежде всего, нарушения правил агитации или порядка выдвижения кандидатов.


Что касается фальсификаций итогов выборов, то, как отметила председатель избирательной комиссии Каменска-Уральского Галина Фадеева, о них говорят люди, которые «не получили желаемого результата, которые не знают законов и которые не работали в комиссиях». «Лучший способ убедиться в честности выборов – это работать в участковых комиссиях, – заявила Фадеева. – Мы проводили эксперимент, когда собрали группу людей, которая поработала в участковых комиссиях. И задали им затем вопрос – на каком этапе можно фальсифицировать итоги голосования? Абсолютно все сказали, что ни на каком. К тому же, в участковых комиссиях половина членов – это представители партий. Возможно ли при таких условиях что-то подделать? Разве что принять версию сговора всех членов комиссии, но это что-то из области фантастики».


По словам председателя Первоуральской комиссии Владислава Изотова, большинство претензий, которые кандидаты высказывают в адрес избиркомов, вызваны «техническими ошибками». В пример Изотов привел последний скандал, связанный с Первоуральском, когда на двух УИКах города были обнаружены, как утверждается, «двойные протоколы», в одном из которых были поддельные результаты голосования. По словам Изотова, члены комиссии, устав к ночи, просто перепутали и вписали данные из протокола по единому избирательному округу в протокол о результатах по одномандатному округу. «Конечно, это нарушение, и мы не должны ошибаться, ведь мы, можно сказать, государевы люди, но не надо из этого раздувать скандал», – заявил Изотов на заседании.


А вот представители партий с председателями теркомов не согласились. Так, Андрей Ларионов, который неоднократно участвовал в различных выборах как кандидат от «Справедливой России», возмутился тем, как опечатываются урны для голосования. По словам Ларионова, зачастую они вообще никак не опечатаны, но избиркомы на это не реагируют. «Лично меня Владимир Дмитриевич Мостовщиков убеждал: «НУ не опечатаны, и что? Члены УИК же здесь, и все видят», – рассказал Ларионов. – Абсолютно везде есть проблемы с допуском наблюдателей. Почему-то для решения этого вопроса приходится звонить в вышестоящие комиссии». Высказал Ларионов и претензии к агитации. «На прошедших выборах на телеканала шла одна чернуха, и понятно, от какой партии. В Реже плакат Баринова повесили, и он между выборами висел. Местное отделение ЕР заплатило штраф 50 тысяч, плакат до сих пор висит».


Не согласилась с тем, что выборы в Свердловской области проходят честно и представитель «Яблока» Ирина Скачкова. «К Избирательной комиссии Свердловской области у нас почти нет претензий, но есть претензии к участковым комиссиям. Они не всегда все делают по протоколу, не все решения закреплены документально. Отдельная тема – это проверка подписей, но на этом я сейчас останавливаться не буду». Отметим, что «Яблоку» в последние годы в Свердловской области не удается пройти этап проверки подписей – слишком большое число «автографов», собранных за кандидатов от «Яблока», оказываются недостоверными или недействительными.


Отметим, что, как признаются уральские наблюдатели, члены участковых избиркомов применяют куда как более изощренные способы подделки результатов выборов, чем банальный вброс бюллетеней. «Высший пилотаж – когда у председателя на указательный палец с помощью пластыря телесного цвета крепится маленький стержень от ручки, – говорит наблюдательница. – И председатель быстро-быстро, незаметно для глаза ставит крестики или галочки в незаполненные бюллетени либо же портит заполненные, добавляя отметку в какую-нибудь еще графу. Но это «старая школа», такое сейчас редко встречается».


 

Оригинал (на 27/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Надымском районе Ямала организовано 30 избирательных участков

В Надымском районе Ямала организовано 30 избирательных участков

30 избирательных участков образовано на территории Надымского района. Напомним, что 4 марта, как и по всей России пройдут выборы главы государства. Кроме того, 4 числа состоятся и выборы депутатов...

 

В Ингушетии убит лидер "Имарата Кавказ" / Сотрудники ФСБ обнаружили самодельное взрывное устройство

В Ингушетии убит лидер "Имарата Кавказ" / Сотрудники ФСБ обнаружили самодельное взрывное устройство

Национальный антитеррористический комитет в пятницу сообщил об убийстве трех боевиков в ходе спецоперации в селении Экажево в Ингушетии...

 

Леонид Грач: День Республики Крымская автономия встречает в руинах

Леонид Грач: День Республики Крымская автономия встречает в руинах

21-ю годовщину Общекрымского референдума о воссоздании на полуострове автономии республика встречает в руинах...

 

Ющенко не будут смещать с поста лидера партии "Наша Украина"

Ющенко не будут смещать с поста лидера партии "Наша Украина"

Партия "Наша Украина" не будет инициировать смещение Виктора Ющенко с поста почетного председателя за то, что тот отмечал День соборности не с оппозицией на Софиевской площади, а с Януковичем...

 

Молдавские коммунисты выдвигают кандидатуру бывшего главы Нацбанка на пост президента

Молдавские коммунисты выдвигают кандидатуру бывшего главы Нацбанка на пост президента

11 января состоялось заседание Политисполкома Центрального комитета Партии коммунистов по вопросу кандидатуры на пост президента Молдовы. Коммунисты решили поддержать кандидатуру бывшего...

 

Последний кандидат в президенты доставил подписи в ЦИК

Последний кандидат в президенты доставил подписи в ЦИК

Представители губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева привезли в Центризбирком около двух миллионов подписей его сторонников. Ранее подписи сдали бизнесмен Михаил Прохоров и политик...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::