Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2012 20:01

Где похоронен брат Владимира Путина

Где похоронен брат Владимира Путина О трагической судьбе своего старшего брата рассказал в годовщину снятия блокады Ленинграда Владимир Путин. Премьер предположил, что его брат захоронен в тех же братских могилах, где покоятся тела сотен тысяч других жертв блокады. Как выяснилось, в «Блокадной книге» действительно есть данные о ребенке, который носит те же фамилию и отчество, что и премьер России.

В пятницу, в 68-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, премьер-министр Владимир Путин посетил родной город, встретился с ветеранами и возложил венок к мемориалу погибших на Пискаревском мемориальном кладбище.

В ходе встречи с ветеранами глава правительства поделился с ними личной историей, связанной с трагическими событиями военных лет. Оказалось, что на Пискаревском кладбище похоронен его старший брат.

«У меня здесь тоже, я даже не знаю, где точно, похоронен брат, которого я никогда не видел, не знал, – признался премьер, его слова приводит РИА «Новости». – По рассказам родителей, в 41-м году детей забирали из семей, и у мамы забрали ребенка с целью спасения».

Путин рассказал, что брат заболел дифтеритом и умер. «Сообщили, что умер, но так и не сообщили, где похоронен. Так что вполне вероятно, что именно здесь», – добавил Путин, напомнив, что в России практически нет семей, кого бы не задела та война. «Важно сохранять память о тяжелых временах, об этих героических временах», – заключил он.

А газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, в каких условиях в то время осуществлялись захоронения и почему семьи могли даже не знать, где могила их ребенка.

Как рассказал президент Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград и председатель региональной общественной организации «Юные участники обороны Ленинграда» Юрий Колосов, просто так детей из семей не забирали, но могли забрать для того, чтобы отправить в эвакуацию. При этом родителям должны были сообщить, куда отправлен их ребенок и что в дальнейшем с ним стало. Однако, учитывая, какая сложная была обстановка в городе, были разные случаи.

По словам Юрия Колосова, эвакуация в блокадном Ленинграде, в частности детей, в разные периоды осуществлялась по-разному. В первый период, в 41-м году, – через школы, детские сады, детские дома и т.д. Позже стали эвакуировать семьями. При этом в 41-м году страна еще не была готова к приему этих людей, был городской план эвакуации, но не было еще общесоюзного. В этих условиях власти Ленинграда вынуждены были индивидуально договариваться с разными областями страны, куда ехали жители блокадного города. Наладить этот процесс удалось только в конце 41-го, когда ответственным за него назначили Косыгина. Впоследствии жители блокадного Ленинграда были эвакуированы практически во все регионы и республики тогдашнего СССР.

Причем детьми в блокадном Ленинграде уже не считались подростки, которые могли принести пользу стране и помогали ковать победу наравне со взрослыми. Сам Юрий Колосов в 41-м году был 14-летним пареньком, но уже воевал.

«Тогда считалось, что ты уже взрослый, тогда взрослели очень рано. Вдумайтесь в эту цифру – 15 с лишним тысяч подростков были награждены медалями за оборону Ленинграда, это были юнги, сыны полков и т.д. В городе есть несколько памятников, посвященных их подвигу. К примеру, памятник пионерам-героям в Таврическом саду», – рассказал наш собеседник.    

Что касается захоронений, действительно, могло быть такое, что родители так и не узнали о расположении могилы сына.

«Во время фашистской блокады в городе погибли около 800 тысяч человек, – напомнил Юрий Колосов. – И многие из них были похоронены на Пискаревском кладбище. Но надо знать реалии того времени – были периоды, когда в течение месяца умирали тысячи людей. Все городские кладбища были переполнены, они не справлялись, хоронить было некому. Поэтому в то время было очень много братских могил, неизвестных захоронений. Это относится и к военным, которые умирали в городе от дистрофии, и к гражданскому населению», – рассказал наш собеседник.

По официальным данным с сайта мемориального кладбища, здесь 186 братских могил, в которых покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда.

Правда, Колосов не стал утверждать, что брата Владимира Путина похоронили именно здесь. По словам ветерана, могли, к примеру, зарегистрировать смерть на Пискаревке, а потом везли и кремировали уже в Московском парке победы.

Историк отметил, что по прошествии стольких лет довольно сложно бывает установить истину, кому конкретно принадлежит та или иная могила. Например, в братских могилах солдат, если нет специальной бирки с данными военного, идентифицировать его личность крайне сложно.

Прежде всего историк посоветовал поискать данные об интересующем нас человеке в электронной Книге памяти или «Блокадной книге», один из экземпляров которой хранится на Пискаревском мемориальном кладбище.

Сотрудники архива Пискаревского кладбища по нашей просьбе попытались найти в «Блокадной книге» информацию обо всех детях с отчеством Владимирович и фамилией Путин, умерших в годы войны и похороненных здесь. И нашелся только один – Виктор Владимирович Путин: «О нем известно только то, что он родился в 1940 году и умер в июне 1942-го, похоронен в братской могиле на нашем кладбище. Но о родственных связях с премьер-министром мы ничего не можем сказать, проверить эти связи сейчас практически невозможно. Мы бы посоветовали вам проверить информацию где-то еще», – отметили там.

Позже корреспондент газеты ВЗГЛЯД попытался сделать то же самое собственноручно в специальном электронном терминале по поиску родственников, размещенном в павильоне у входа на Пискаревское кладбище. Компьютер выдал ту же информацию – критериям поиска соответствует только один человек. Это Виктор Владимирович Путин, родившийся в 1940 году, проживавший по адресу: набережная Обводного канала, 97, квартира 17, и умерший в июне 1942 года.

Сотрудники кладбища, исходя из даты смерти, сообщили нам, что он должен быть похоронен в братской могиле на 27-м участке. Этот участок расположен практически по центру кладбища, но ничем не выделяется среди других.

Как-то еще помочь нам с поисками в администрации мемориального комплекса не смогли. По словам людей, с которыми мы общались, утверждать что-то с уверенностью очень сложно, можно лишь предполагать.

Таким образом, с высокой долей уверенности можно говорить о том, что на том участке в числе других действительно захоронен Виктор Путин, однако правда ли он приходится премьеру братом, или же это однофамилец, неизвестно. Владимир Путин имени своего старшего брата не называл.

Сотрудники кладбища рассказали также, что вопрос со старшим братом премьер-министра уже однажды поднимался несколько лет назад. Однако и тогда не удалось расставить все точки над i.

И, как признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД один из собеседников на условиях анонимности, тогда была некая команда сверху, чтобы больше не искали родственника премьер-министра. При этом о существовании записи с именем Виктора Владимировича Путина им якобы известно.

К похожим выводам пришла и «Фонтанка.Ru». В редакцию издания обратились сотрудники информационно-аналитического центра «Вспомним всех поименно», также высказавшие предположение о том, что братом Владимира Путина является похороненный на Пискаревском кладбище Виктор Владимирович Путин.
«Всего по запросу «Путин» в «Блокадной книге» обнаружено 15 человек – 10 мужчин и 5 женщин, но только двое из них (один мужчина и одна женщина) – Владимировичи, – рассказали сотрудники информационно-аналитического Центра. – Поэтому, по всей видимости, брат Путина – это Виктор Владимирович Путин, проживший на свете всего полтора года. Других вариантов в «Блокадной книге» нет».

 

Оригинал (на 27/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-глава управления информации МВД сознался в мошенничестве

Экс-глава управления информации МВД сознался в мошенничестве

Директор департамента Минсельхоза, бывший высокопоставленный сотрудник МВД России Олег Аксенов, подозреваемый в мошенничестве на сумму 500 тыс. долларов, признал себя виновным. Он выразил...

 

В Екатеринбурге устроят выставку шпаргалок

В Екатеринбурге устроят выставку шпаргалок

В Екатеринбурге организуют выставку студенческих шпаргалок. Ознакомиться с коллекцией самодельных подсказок для экзаменов и контрольных можно будет в торговом центре, расположенном в доме номер 2...

 

Капитана "Коста Конкордиа" обвинили в бегстве с судна

Капитана "Коста Конкордиа" обвинили в бегстве с судна

Капитана затонувшего у берегов Италии пассажирского лайнера "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино обвинили в бегстве с судна. Прокурор, занимающийся расследованием происшествия, подтвердил, что...

 

В Болгарии осудили цыганского барона Царя Кито

В Болгарии осудили цыганского барона Царя Кито

В Болгарии осудили цыганского барона Кирила Рашкова, действия клана которого в сентябре 2011 года спровоцировали антицыганские погромы по всей Болгарии. Суд счел доказанным, что Рашков угрожал...

 

В Лондоне снесли "деревню демократии"

В Лондоне снесли "деревню демократии"

Лондонская полиция вечером демонтировала палаточный городок, разбитый на площади Парламента еще в мае 2010 года активистами, протестовавшими, в числе прочего, против войны в Афганистане. Власти...

 

Спасатели возобновили поиски на "Коста Конкордиа"

Спасатели возобновили поиски на "Коста Конкордиа"

Вечером в пятницу спасатели возобновили поисковые работы на судне "Коста Конкордия", которое затонуло в ночь на 14 января у берегов итальянского острова Джильо. Судно достаточно стабилизировалось,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::