Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2012 19:45

Юрий Николаев: Подозреваю, что Батурина не гражданка РФ

Юрий Николаев: Подозреваю, что Батурина не гражданка РФ «Госпожа Батурина может ссылаться на Европейскую Конвенцию, когда она предъявит австрийский паспорт и скажет, что она более не гражданка России», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель коллегии адвокатов Юрий Николаев. В понедельник защита Батуриной заявила, что, согласно этому документу, без ее согласия вызвать ее на допрос нельзя. В понедельник представитель Елены Батуриной публично ответил на претензии Следственного департамента МВД РФ, обвинившего супругу бывшего столичного градоначальника в неявке на допрос
Он сообщил, что Батурина давно по собственной инициативе направила в ведомство письмо с указанием адреса в Австрии, по которому может быть направлена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении средств из «Банка Москвы».
«В случае соблюдения следователями предусмотренного статьями 453 и 456 УПК РФ порядка, Елена Батурина сможет приехать в Москву и явиться на допрос, поскольку будет защищена предусмотренными международным правом и российским законодательством иммунитетом», – заявил адвокат Батуриной Александр Аснис. «В соответствии со статьями 453 и 456 УПК РФ, а также Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, участником которой является РФ, свидетель, находящийся за пределами территории России, может быть вызван на допрос только с его согласия и только путем направления соответствующего запроса в компетентные органы государства, на территории которого свидетель находится» - рассказал Аснис.
Он уточнил, что явившийся по вызову свидетель не может быть на территории РФ привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы РФ.
«В соответствии со статьей 8 названной конвенции, даже если повестка о вызове на допрос содержит предупреждение о санкциях, то свидетель, который не ответил на повестку, не может быть подвергнут какому-либо наказанию или ограничению, включая привод», - отметил защитник. «Заявление Следственного департамента МВД России о том, что Батурина уклоняется от вызова на допрос, не соответствует действительности», - заявил Аснис.
По его мнению, это следственный департамент «до сих пор уклонялся от соблюдения требований закона о вызове на допрос свидетеля, находящегося за рубежом».
Однако, как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель коллегии адвокатов Юрий Николаев, специализирующийся на международном праве, положения законов, на которые ссылаются юристы Батуриной, могут быть применимы к ней только в том случае, если окажется, что она уже не является гражданкой России.
ВЗГЛЯД: Юрий Николаевич, порядок вызова на допрос свидетелей, определенный ст. 456 УПК РФ и ст. 8 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, применяется только к иностранным гражданам, или он действует, как можно понять из слов представителя Батуриной, и к российским гражданам, находящимся за границей?
Юрий Николаев: Есть один фокус. Я сильно подозреваю, что госпожа Батурина является гражданкой не только России, что, кстати, запрещено, по большому счету, в Российской Федерации.
Если вы гражданин России, вы имеете право ездить, к примеру, отдыхать за границу. Но, согласно визовому законодательству любой страны, в том числе и Австрии, вы там можете находиться на срок получения визы. Думаю, следственным органам прекрасно известен срок визы госпожи Батуриной. Я этого срока не знаю, но не удивлюсь, если окажется, что он закончен. Если срок визы закончен, а госпожа Батурина находится там, значит, надо установить, по какому праву она там находится и в качестве кого.
Если она гражданин иностранного государства, то госпожа Батурина должна принять ряд правовых действий, направленных на отказ от российского гражданства. В этом случае, действительно, допрос госпожи Батуриной может быть либо только с ее согласия, либо осуществлен местными органами власти по представлению Генпрокуратуры.
ВЗГЛЯД: Может ли гражданин России ссылаться на эти документы?
Ю.Н.: Нет, для этого нужно иметь гражданство другой страны плюс формально отказаться от российского гражданства.
Госпожа Батурина может ссылаться на Конвенцию, когда она официально предъявит австрийский паспорт и скажет о том, что она более не гражданка России.
ВЗГЛЯД: Елена Батурина демонстрирует опасения, что, приехав в Россию, может оказаться не свидетелем, а подозреваемым...
Ю.Н.: Если честно, я тоже так думаю.
ВЗГЛЯД: Могут ли следователи поменять ее статус, не дожидаясь, пока она лично приедет?
Ю.Н.: В большинстве случаев человека должны допросить хотя бы один раз, чтобы квалифицировать его статус. Но бывают случаи – они предусмотрены – когда человека можно перевести из ранга свидетелей в ранг подозреваемых при наличии иных неопровержимых доказательств, как думает следствие.
Между прочим, у нас в УПК никто не запрещает из подозреваемого обратно делать свидетеля.
ВЗГЛЯД: Каким образом следователи смогут произвести необходимые следственные действия, если Батурина так и не согласиться приехать в Россию?
Ю.Н.: С одной стороны, УПК прямо не регламентирует порядок вызова на допрос гражданина, имеющего двойное гражданство, поскольку двойное гражданство формально в России запрещено. Но при желании государственные органы могут попытаться решить этот вопрос иным образом. Например, попросив своих иностранных коллег осуществить допрос с вопросами, ответы на которых хотели бы получить от госпожи Батуриной.
Как я подозреваю, наши правоохранительные органы могут пойти и иным путем: если лицо будет находиться уже не в качестве свидетеля, а в качестве, например, подозреваемого, они могут формализовать неявку и выйти на федеральный, а впоследствии и международный розыск.

 

Оригинал (на 30/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Брейвику проведут повторную психиатрическую экспертизу

Брейвику проведут повторную психиатрическую экспертизу

По данным норвежских СМИ, суд Осло решил провести повторную психиатрическую экспертизу Андерса Брейвика. О проведении новой экспертизы, как ожидается, 13 января объявит на пресс-конференции...

 

Талибы простили надругательство над трупами ради переговоров с США

Талибы простили надругательство над трупами ради переговоров с США

Представитель движения "Талибан" Забибула Муджахид объявил, что публикация видео, на котором американские солдаты мочатся на трупы убитых афганцев, не повлияет на ход переговоров об обмене...

 

В Чечне обнаружено логово боевиков, идет спецоперация

В Чечне обнаружено логово боевиков, идет спецоперация

В Веденском районе Чечни проходит спецоперация по уничтожению группы боевиков, среди которых могут находиться известные главари по кличкам «Шатрал», «Махрам» и «Ханиф». На данный момент известно о...

 

ВДВ получат новую БМД в 2016 году

ВДВ получат новую БМД в 2016 году

Командующий воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов сообщил о разработке новой боевой машины десанта, поставки которой в войска ожидаются к 2016 году. О конкретных...

 

Козлу из украинского зоопарка поставили протез

Козлу из украинского зоопарка поставили протез

Козлу, живущему в зоопарке украинского города Винница, подарили протез ноги, которую он потерял, попав в браконьерскую ловушку. Искусственную ногу животному изготовили на местном протезном заводе....

 

Суд над премьер-министром Пакистана перенесли

Суд над премьер-министром Пакистана перенесли

Процесс по делу премьер-министра Пакистана Юсуфа Резы Гилани перенесен на 3 февраля. Гилани должен был предстать перед Верховным судом, который уличил его в неуважении - правительство отказывалось...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::