Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/01/2012 19:25

"Ланта-тур" обанкротился из-за демпинга

"Ланта-тур" обанкротился из-за демпинга «На туристическом рынке царствует демпинг, который нагнетается операторами, пытающимися получить большую долю рынка». Так эксперты объясняют экономические причины краха крупной туристической компании «Ланта-тур», жертвами которого уже стали тысячи туристов. Такая ситуация может произойти и с другими туроператорами, предупреждают эксперты. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина озвучила неофициальную причину приостановки деятельности туроператора «Ланта-тур вояж».

По неподтвержденным данным РТС, туроператор задолжал «Аэрофлоту» за билеты 30 млн рублей. «Ланта-тур» просила дать рассрочку, обещая по частям расплатиться. Однако «Аэрофлот» занял твердую позицию. Он  отказался выдавать авиабилеты туристам компании, пока та не погасит долг, рассказала Ирина Тюрина.  Представитель «Аэрофлота» Ирина Даннерберг заявила газете ВЗГЛЯД, что ничего не знает об этом долге, а на письменный запрос перевозчик отвечать не стал.

Главная проблема была в том, что у «Ланта-тур» не было оборотных средств. Компания пошла в Мастер-банк, однако и здесь ее ждало разочарование: банк отказал в выдаче кредита. Компании ничего не оставалось, как приостановить продажу билетов и объявить о банкротстве. Это было сделано в прошедшую пятницу.

Однако отсутствие оборотных средств и отказ банка в кредите – это уже следствие. Причиной же того, что туркомпания оказалась без денег, кроется, по мнению Тюриной, в том, что компания продавала турпакеты ниже себестоимости.

Дело в том, что «Ланта-тур», как любой крупный туроператор, направляла деньги, полученные от клиентов, на оплату услуг отелей, авиабилетов и других контрагентов за предыдущий месяц. Работая в убыток, компания не смогла собрать оборотных средств и закрыть очередную «дыру».

При этом, по словам Тюриной, «Ланта-тур» не занималась «инициативным демпингом». «Она шла за рынком, была вынуждена снижать цены и терять оборотные средства»,  – говорит эксперт. По ее словам, на рынке 40–45% турпродукта продаются ниже себестоимости, а с прибылью – не более 15%. А тут еще на новогодние каникулы в этом году отмечался неожиданно низкий спрос на туры.

«На туристическом рынке очень сложная ситуация, царствует демпинг, который нагнетается операторами, пытающимися получить большую долю рынка. Они снижают цены, а остальной рынок вынужден следовать за ними, иначе туристы к ним не пойдут. Туристы у нас гоняются за дешевым. Они не понимают, что демпингующие компании собирают с них деньги и затыкают их средствами предыдущие дырки»,  – объясняет газете ВЗГЛЯД Ирина Тюрина. Таким образом, туристы, покупающие очень дешевые турпутевки, рискуют столкнуться с тем, что для оплаты их турпродукта у компании не хватит оборотных средств. Так и произошло с «Ланта-тур», считают в РСТ.

«Многие туроператоры, которые работают на массовых направлениях, работают в убыток. Когда работаешь в убыток, то рано или поздно возникает дырка, которую невозможно заткнуть,  – говорит Тюрина. – Те компании, у которых есть финансовая подушка, выдерживают эту гонку, а те, у кого нет другого бизнеса или, например, гостиницы в собственности, которую можно быстро продать, чтобы закрыть неожиданную дыру, валятся».

Кроме того, добавляет она, перевозчики занимают не партнерскую позицию по отношению к туроператорам, не давая им возможности сокращать количество мест на рейсах, если падает спрос. «Например, в Таиланде было наводнение, и даже была рекомендация МИДа воздержаться от поездок в Бангкок. Естественно, спрос падал, но перевозчики не давали возможности снимать рейсы».

Впрочем, Тюрина добавляет, что пока никто финансовые документы «Ланта-тур» не видел и неизвестно, по какой причине Мастер-банк отказал в кредитовании туроператора. Нельзя исключать, что банк посчитал «Ланта-тур» ненадежным кредитополучателем, имея на то веские основания.

В Ассоциации туроператоров России уверяют, что никаких оснований для возбуждения уголовного дела против приостановившего деятельность туроператора нет. «Для возбуждения уголовного дела нужно подозрение в мошенничестве, однако в ситуации с «Лантой» все решается цивилизованным образом», – заявил исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, передает  «Интерфакс».

Последствия

История с «Ланта-тур» нанесет российскому туристическому рынку даже больший репутационный вред, чем ситуация с «Капитал туром», считает Тюрина. Эта ситуация приведет к тому, что в России возрастет число самостоятельных бронирований туров, а также сократится число ранних бронирований.

Массового обвала рынка эксперты РСТ не ожидают, однако банкротства некоторых компаний все-таки возможны, заявил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Напомним, что компания «Ланта-тур вояж» 28 января временно приостановила продажи туров «в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг». По данным Ростуризма, количество пострадавших от действий «Ланта-тур» может составить от трех до восьми тысяч человек.

Между тем на выходных у туристов компании начали возникать проблемы. Причем с перевозчиками их не было. «Аэрофлот» и Трансаэро согласились увозить из иностранных городов россиян без доплат. Зато некоторые отели за границей, особенно в Таиланде, заставляют туристов платить второй раз, зачастую угрожая физической расправой. Но отельерам задолжала «Ланта-тур», и туристы тут ни при чем.

Другие клиенты туроператора лишились возможности отправиться в запланированный отпуск. В субботу из Москвы и ряда регионов не смогли выехать на отдых 230 туристов компании «Ланта-тур вояж», так как туроператор не перечислил авиакомпаниям оплату за авиабилеты.

Впрочем, ситуация с «Ланта-тур вояж» оказалась не совсем патовой. Дело в том, что туроператор застрахован в Ингосстрахе на 100 млн рублей, из которых будут возмещены расходы туристов. В понедельник (первый день прием документов) в страховую компанию уже поступило 150 заявлений на компенсацию.

Правда, по словам директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, на тех, кто покупал только авиабилеты, а не полный турпакет, финансовые гарантии от Ингосстраха не распространяются. По ее словам, сейчас ведутся переговоры с авиакомпаниями с целью возмещения ущерба этой категории пострадавших.

По словам Барзыкина, подобные финансовые гарантии на 100 млн имеются лишь у 1% туроператоров. Он предлагает ввести обязательное страхование для каждого конкретного тура, чтобы каждый турист мог получать обратно деньги за оплаченный тур в полном объеме.  Кроме того,  чтобы избежать повторения ситуации с «Ланта-тур» в дальнейшем, Барзыкин считает необходимым ввести обязательную независимую оценку деятельности туроператоров.

«Ланта-тур вояж» – это  серьезный  многопрофильный российский туроператор, который работает на рынке более 12 лет. Причем компания организует собственные чартерные рейсы по 24 направлениям в Европе, Азии и даже в США. В компании работают около 400 сотрудников в четырех офисах в Москве. Кроме того, она имеет семь собственных представительств по России и в Киеве на Украине. В 2008 году в Лондоне компания даже была удостоена одной из самых престижных наград в области туризма Global Travel Award.

 

Оригинал (на 30/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Миллер предложил отправить ГТС Украины в музей

Миллер предложил отправить ГТС Украины в музей

Политика Киева, направленная на ограничение иностранных инвестиций в газотранспортую систему страны, может привести к тому, что ГТС "перестанет существовать как технический объект". Об этом заявил...

 

"Газпром" пообещал нарастить транзит газа через Белоруссию

"Газпром" пообещал нарастить транзит газа через Белоруссию

"Газпром" в 2012 году увеличит объем транспортировки газа через Белоруссию на 4 миллиарда кубометров. В 2011 году, по предварительным данным, объем транзита российского газа через Белоруссию...

 

Странам БРИК и G7 в 2012 году предстоит погасить рекордные долги

Странам БРИК и G7 в 2012 году предстоит погасить рекордные долги

Странам "большой семерки" и БРИК в 2012 году предстоит погасить долговые обязательства на сумму в 7,6 триллиона долларов. Это на 200 миллиардов долларов выше показателя 2011 года - 7,4 триллиона....

 

Уволившемуся главе швейцарского ЦБ выплатят зарплату за целый год

Уволившемуся главе швейцарского ЦБ выплатят зарплату за целый год

Главе Центробанка Швейцарии Филиппу Хильдебранду, который подал в отставку 9 января, выплатят годовую зарплату в качестве "золотого парашюта". Размер выплаты, таким образом, составит 762 тысячи...

 

Европа прекратила финансировать поставки продовольствия в Иран

Европа прекратила финансировать поставки продовольствия в Иран

Крупнейшие банки ЕС прекратили операции по финансированию поставок продуктов питания, сообщают европейские зерновых трейдеры. По их словам, иранские компании сейчас ищут другие варианты оплаты,...

 

Сечин попросил не доводить до абсурда проверки партнеров госкомпаний

Сечин попросил не доводить до абсурда проверки партнеров госкомпаний

Госкомпаниям разрешили не узнавать информацию о собственниках своих клиентов. Кроме того, поставщикам из числа публичных обществ, работающим с госкомпаниями, разрешили не предоставлять информацию о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::