Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/01/2012 08:26

Барак Обама перепутал Грузию с Россией

Барак Обама перепутал Грузию с Россией Президент Грузии, после большого перерыва наконец добившийся приглашения в Вашингтон, остался крайне доволен итогами прошедшей встречи с Бараком Обамой. Последний пообещал Тбилиси повысить оборонное сотрудничество двух стран, не пояснив лишь, в чем это будет проявляться, и даже похвалил государство за «соблюдения прав нацменьшинств». Перепутав, правда, Грузию с Россией.
Визит президента Грузии в США, куда Михаила Саакашвили не приглашали уже несколько лет, по признанию последнего «превысил все его ожидания».
Правда, подробностей журанлисты так и не получили. Сам Саакашвили по итогам встречи заявил, что еще ни разу не покидал Овальный кабинет Белого дома, где прошли его переговоры с Бараком Обамой, со столь «конкретными результатами».
«Достигнута договоренность, что сотрудничество в сфере обороны должно подняться на другой уровень. В частности, речь идет о том, что Грузия будет сотрудничать с США в вопросе обеспечения обороноспособности Грузинского государства. Это переводит на более высокий уровень вопросы военной безопасности», - приводит его слова «Новости-Грузия».
Однако осталось непонятным, в чем именно будет заключаться данное сотрудничество. Известно, что Грузия была бы не прочь получать из США вооружение, причем фактически на безвозмездной основе.
Обсуждался ли этот вопрос на встрече стороны так и не сообщили. «Развивать сотрудничество планируется на базе существующих успешных программ, целью которых является содействие реформированию и модернизации вооруженных сил Грузии в интересах самообороны, поддержки совместной работы с коалиционными силами в Афганистане, а также более эффективного  оперативного взаимодействия с НАТО», - добавили лишь в пресс-службе Совета национальной   безопасности при Белом доме, сообщает ИТАР-ТАСС.
В качестве второго главного вопроса грузинский лидер выделил развитие экономического сотрудничества Грузии и США.
«У Грузии есть прогресс в создании свободного рынка. Мы продолжим поддержку в этом направлении и хотим перевести эти отношения на более высокий уровень. США готовы расширить торговые отношения с Грузией, и оформить с ней соглашение о свободной торговле», - заявил в этой связи Обама.
По словам Саакашвили, появление соглашения, сроки подписания которого он назвать затруднился, станет «непредставимо большим шагом для грузинской экономики». «У США соглашение о свободной торговле оформлено только с ближайшими союзниками», - указал он.
Коснулись два лидера и темы демократии. В этой связи Обама заявил, что Грузия «должна гордиться тем прогрессом, которого она достигла как суверенная и свободная страна».
«Грузия является моделью демократии и прозрачности в регионе, и я надеюсь, что многие страны в ближайшие годы скажут, что если Грузия смогла это сделать, то и мы сможем. И я чуть ли не первым делом заявил,  что высоко ценю то институциоальное строительство, которое  идет в России, то есть в Грузии, в плане уважения прав  национальных меньшинств», - оговорился американский лидер.
Он так же выразил надежду на то, что в Грузии пройдут «честные и свободные выборы». На что Саакашвили заявил, что после парламентских выборов «Грузия перейдет на другую политическую систему, которая сделает политическую сцену в Грузии более плюралистической». «Мы продолжим движение к демократии. Грузия будет идти путем прогресса, и мы не вернемся к ретроградной политической системе», - заявил он.
В преддверие встречи в СМИ так же появилась информация о том, что Грузия может предложить США свою территорию на случай конфликта с соседним для нее Ираном.
Однако по итогам переговоров стороны даже не упомянули этой темы.

 

Оригинал (на 31/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На балансе СвЖД до сих пор находятся сомнительные векселя "Одинбанка" / Эти бумаги на 44 млн. рублей были причиной громкого уголовного дела

На балансе СвЖД до сих пор находятся сомнительные векселя "Одинбанка" / Эти бумаги на 44 млн. рублей были причиной громкого уголовного дела

Сомнительные векселя "Одинцовского инвестиционного банка экономического развития центрального региона", ставшие поводом для громкого уголовного дела, до сих пор хранятся на балансе СвЖД...

 

ПАСЕ посоветовала России обеспечить выборы арбитрами

ПАСЕ посоветовала России обеспечить выборы арбитрами

Парламентская ассамблея Совета Европы настоятельно рекомендовала России проводить выборы "под надзором беспристрастного арбитра". Кроме того, в целях повышения доверия общества к избирательной...

 

Венецианская комиссия не поддерживает идею референдума в Молдове

Венецианская комиссия не поддерживает идею референдума в Молдове

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) не поддерживает намерения молдавских властей изменить Конституцию посредством референдума, заявил секретарь Комиссии Томас...

 

Следственный комитет не нашел "фольсификаций" на выборах в Колпино

Следственный комитет не нашел "фольсификаций" на выборах в Колпино

Следственный комитет по Петербургу отказал в возбуждении уголовного дела по опубликованным в "Новой газете" материалам о возможном нарушении законодательства о выборах 4 декабря в Колпино...

 

Иран вернет США уменьшенную копию сбитого беспилотника

Иран вернет США уменьшенную копию сбитого беспилотника

Государственное радио Ирана 17 января сообщило, что Тегеран готов уступить требованию США и передать американцам сверхсекретный беспилотник RQ-170 Sentinel, изготовленный с использованием...

 

Председательство в G20 перешло к Мексике

Председательство в G20 перешло к Мексике

В 2012 году Мексика становится председателем "Большой двадцатки" (G20), которая представляет собой формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::