Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/03/2012 17:10

Названы участки, где построят высокоскоростные магистрали

Названы участки, где построят высокоскоростные магистрали Благодаря строительству высокоскоростной трассы Москва – Екатеринбург время пути по этому маршруту сократится в три–четыре раза. Стоимость ее будет гигантской – каждый километр обойдется примерно в миллиард рублей. Кроме того, было указано, между какими еще российскими городами будет устроено высокоскоростное движение по железным дорогам. Межведомственная рабочая группа по развитию ВСМ (высокоскоростных магистралей) представила правительству в понедельник свои предложения по развитию железнодорожной высокоскоростной магистрали в направлении Урала. Это так называемая ВСМ-2 для движения пассажирских поездов со скоростью до 350-400 км/ч. Пассажиропоток ВСМ-2 может составить 17,5 млн человек в год, посчитали в PwC.
Москва-Екатеринбург
Согласно материалам рабочей группы, которые стали известны Интерфаксу, в планах до 2020 года организовать движение пассажирских поездов со скоростью 350-400 км/ч из Нижнего Новгорода через Казань в Екатеринбург. Скоростное движение по железной дороге из Москвы в Нижний Новгород уже организовано. На этом маршруте с 30 июля 2010 года курсируют составы «Сапсана» со скоростью до 240 км/ч. К 2030 году проезд из Москвы до Нижнего Новгорода предлагается ускорить до 350-400 км/ч.
Протяженность высокоскоростной магистрали Москва-Екатеринбург составит 1,5 тыс. километров. Ее строительство оценивается в 1,5  трлн рублей - то есть примерно по миллиарду рублей за километр.  Магистраль свяжет Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Время в пути от Екатеринбурга до Москвы по такой дороге займет порядка 7-8 часов вместо нынешних не менее чем 26 часов. Поручение создать этот скоростной маршрут дал премьер-министр Владимир Путин еще в 2011 году. Строительство трассы необходимо к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Матчи ЧМ будут проводиться в том числе в Екатеринбурге.
Власти Свердловской области готовы выделить в этом году 200 млн рублей из бюджета на создание конкурсной документации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург-Москва. В начале января министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Виталий Недельский пообещал к марту 2012 года представить федеральным властям анализ трафика и земель, по которым будет проходить дорога в рамках проекта ВСМ-2.
Две столицы
ЧМ по футболу-2018 пройдет также в Петербурге. Поэтому в материалах рабочей группы предлагается до 2020 года создать ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом. «Дочерняя» компания РЖД - «Высокоскоростные магистрали» - должна подготовить проектную документацию для этого проекта до 31 августа 2012 года.
Высокоскоростная магистраль Москва – Петербург должна быть запущена к 2017 году, и стать пилотным проектом ВСМ. Поезда будут преодолевать расстояние между столицами за 2 часа 30 минут, развивая максимальную скорость до 400 км/ч. Прогнозируемый объем перевозок составит более 14 млн человек в год.
Стоимость создания магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом оценивается в 696,2 млрд рублей, из них 627,5 млрд рублей – затраты на строительство, 50,6 млрд рублей – затраты на подготовку территории строительства, 18,1 млрд рублей – на проектирование и инженерные изыскания. При этом по итогам проведения тендера стоимость самого строительства планируется снизить примерно до 500 млрд рублей. В настоящее время Минтранс и Минфин с участием Минэкономразвития обсуждают схему финансирования проекта.
Реализовать проект по созданию магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом планируется на принципах контракта жизненного цикла. Участвовать в тендере хотят консорциумы из Германии, Франции, Южной Кореи и Китая.
Скоростное сообщение
Что касается обычного скоростного сообщения, то до 2020 года движение поездов со скоростью до 160-200 км/ч рекомендуется развивать на следующих маршрутах: Москва-Харьков-Адлер, Москва-Минск (до Красного, с продлением на Варшаву и Берлин), Москва-Киев (до Суземки), Москва-Ярославль и Омск-Новосибирск.
В следующие десять лет (до 2030 года) предлагается ускорить движение пассажирских поездов до 350-400 км/ч из Москвы в Минск с продлением на Варшаву и Берлин, а также из Москвы в Киев и из Казани в Самару.
До 2030 год также предлагается связать скоростными магистралями (со скоростью поездов до 160-200 км/ч) Новосибирск с Красноярском, Барнаулом, Кемерово и Новокузнецком, Екатеринбург - с Челябинском, Москву - с Саратовом, Самару - с Саранском и Пензой, Саратов - с Самарой и Волгоградом, Хабаровск - с Владивостоком.
Ускорение пассажирского сообщения будет способствовать увеличению темпов социально-экономического развития РФ, а также приведет к созданию в стране промышленности, ориентированной на производство соответствующего подвижного состава, отмечает рабочая группа.
Без магистралей возникнут проблемы
Если пустить высокоскоростные и скоростные поезда по этим маршрутам по существующим железнодорожным линиями, то это грозит транспортными проблемами, отменой пригородных электричек и снятию грузовых составов с существующих линий. Об этом предупреждают правительственные эксперты в докладе «Стратегия-2020».

Поэтому для успешного функционирования системы скоростных поездов в России необходимо строить выделенные высокоскоростные магистрали, где поезда смогут развивать скорость от 250 км/ч и выше. Поезда по старой колее сейчас имеют лимит скорости в 140 км/ч.
В докладе приводятся в пример курсирующие между Москвой, Петербургом и Нижним Новгородом скоростные поезда «Сапсан». Из-за их ввода приходится отменять рейсы пригородных поездов, а грузовые составы вынуждены следовать в объезд, что существенно увеличивает время в пути. Так, запуск только одной пары поездов «Сапсан», которые развивают скорость до 250 км/час и не имеют выделенной колеи, приводит к снятию шести пар грузовых составов. Согласно данным экспертов, запуск «Сапсанов» между Москвой и Северной столицей (а таких рейсов выполняется семь за сутки) привел практически к прекращению движения грузовых поездов по основному ходу Октябрьской железной дороги. Расстояние грузоперевозок между Москвой и Петербургом выросло с 660 до 1110 км.
Такая же ситуация неизбежна, если скоростные поезда в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Сочи и других городах будет пущены не по отдельной магистрали, а по существующей железнодорожной колеи.
Локализация скоростных поездов
Одной из главных задач, которую ставит межведомственная рабочая группа, является необходимость локализовать в России производство поездов для высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург, и, скорее всего, для других маршрутов тоже.
Ранее старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович говорил, что для ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом потребуется приобрести около 30 составов. В числе составов, наиболее приемлемых для российских высокоскоростных магистралей, ранее назывались Siemens Velaro, Alstom AGV и Bombardier Zefiro.
На данный момент РЖД закупает «Сапсаны» - адаптированные для России составы на платформе поездов Velaro  - у немецкой компании Siemens. Тему локализации таких поездов еще в 2010 году поднимал премьер-министр Владимир Путин. Летом прошлого года президент Siemens в РФ и СНГ Дитрих Меллер говорил, что Siemens мог бы выпускать «Сапсаны» в России, но только при условии «политической поддержки». Собирать «Сапсаны» можно было бы на совместном предприятии российской группы «Синара» и немецкой компании, где сейчас собираются немецкие поезда Desiro, говорили в «Синаре».
Российский партнер Alstom – «Трансмашхолдинг» отмечал прошлой весной, что заказа на 30 поездов недостаточно для организации массового производства поездов AGV в России.

Дитрих Меллер из Siemens говорил, что концерн готов на 80% локализовать производство «Сапсанов» в России при минимальном заказе от 60 поездов, или на 30% - при заказе порядка 20 поездов.
Впрочем, надо понимать, что скоростные поезда нужны будут не только для запуска по магистрали между двумя столицами, но и по магистрали Нижний Новгород – Казань - Екатеринбург и другим.

Что касается компании Bombardier, то она о планах локализации производства поездов для ВСМ в России не заявляла.

 

Оригинал (на 05/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аналитики проверили устойчивость банков ЕС по американской методике

Аналитики проверили устойчивость банков ЕС по американской методике

Крупнейшие европейские финансовые организации соответствуют требованиям, которые предъявляет к американским банкам Федеральная резервная система США. Такой вывод сделали аналитики британского...

 

Госкомпании обяжут спрашивать разрешения на сделки у премьер-министра

Госкомпании обяжут спрашивать разрешения на сделки у премьер-министра

Минэкономразвития предложило запретить госкомпаниям покупать активы в конкурентной среде без разрешения правительства. При этом в МЭР уточнили, что решение правительства - это решение его...

 

Годовая инфляция в России упала ниже 4 процентов

Годовая инфляция в России упала ниже 4 процентов

Инфляция в России в годовом исчислении замедлилась к 5 марта до 3,7 процента по сравнению с 4,1 процента на 30 января. В Центробанке отмечают, что замедлению темпов роста цен поспособствовали...

 

На День Победы железнодорожные билеты подешевеют вдвое

На День Победы железнодорожные билеты подешевеют вдвое

Железнодорожные билеты на 8 и 9 мая 2012 года будут продаваться с понижающим коэффициентом в 0,5 - в два раза дешевле среднегодовой цены. Изменение коснется всех типов вагонов, как плацкартных, так...

 

Отток средств из российских ПИФов установил трехлетний рекорд

Отток средств из российских ПИФов установил трехлетний рекорд

За февраль 2012 года российские паевые инвестиционные фонды потеряли около 2,1 миллиарда рублей. Отток денежных средств поставил рекорд за последние три года. За последние полгода инвестфонды...

 

Возобновилась добыча на крупнейшем в мире платиновом руднике

Возобновилась добыча на крупнейшем в мире платиновом руднике

Компания Impala Platinum возобновила работу на крупнейшем в мире платиновом руднике Rustenburg в ЮАР. Добыча на руднике была прервана в связи с забастовкой, которая продолжалась полтора месяца,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::