Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/03/2012 19:25

Россия оказалась в конце рейтинга лучших мест для бизнеса

Россия оказалась в конце рейтинга лучших мест для бизнеса Гонконг, Нидерланды, США, Великобритания и Австралия – лучшие страны для ведения бизнеса, делают вывод эксперты Bloomberg, составившие новый рейтинг. Всего в список вошли 50 стран, в том числе и Россия, из 160 участвовавших в исследовании. Место России, однако, оказалось далеко не ведущим. Гонконг признан лучшим местом для ведения бизнеса спустя 15 лет после того, как Китай подарил ему суверенитет, следует из составленного Bloomberg рейтинга.  Достаточно сказать, что в Гонконге обосновались такие гиганты как General Electric и HSBC, а ставка корпоративного налога там составляет всего 16,5% по сравнению с 35% в США.
«Гонконг является воротами в Китай, в городе действуют конкурентные налоговые ставки, поэтому вполне естественно, что компании выбирают его для открытия азиатских штаб-квартиар, - говорит Bloomberg начальник отдела исследований экономики Азии в Nomura Holdings Томо Киношита. - Для компаний, которые хотят быть ближе к Китаю и остальной части Азии, есть смысл сделать Гонконг своей базой».
Когда General Electric искал, где за пределами США открыть штаб-квартиру для оперативной группы, компания выбрала Гонконг из-за его близости к важным развивающимся рынкам, его уровня качества жизни и инфраструктуры, говорит вице-президент по развитию бизнеса компании Мишель Джонс. «Гонконг является одним из лучших мест с точки зрения транспорта и логистики»,   - говорит Джонс.
Однако в городе по-прежнему имеются проблемы. В Гонконге отмечается крупнейший в Азии разрыв в оплате труда, там освоено и развито менее 25% территории, что взвинчивает цены на недвижимость и вызывает недовольство среди низкооплачиваемых местных жителей.
Эксперты Bloomberg составили рейтинг на основе анализа 160 стран по шкале от нуля до 100 по шести критериям: степень экономической интеграции, учитывающая членство во ВТО, уровень тарифов и зависимость от глобального рынка  (вес 10%), издержки на создание бизнеса  (20%), стоимость рабочей силы и сырья  (20%), стоимость транспортировки продукции  (20%), скрытые расходы, связанные с уровнем коррупции, защищенности прав собственности, инфляции и налогов  (20%), состояние местного потребительского рынка, в т.ч. размер среднего класса и уровень  ВВП  на душу населения  (10%). Использовались собственные расчеты Bloomberg, а также данные международных организаций.
Гонконг набрал 49%, затмив Нидерланды (48,3%) и США (46,9%). На четвертом и пятом местах – Великобритания и Австралия.
Второе место в рейтинге Нидерландам досталось за привлекательность экономики и расположения страны, где находиться пять крупных портов, дающих легкий доступ к материковой Европе, указывают авторы рейтинга. В Голландии базируются такие компании, как крупнейший производитель лампочек Royal Philips Electronics NV и ASML NV, занимающая 80% мирового рынка оборудования для изготовления микросхем.
США, крупнейшая экономика мира, заняли лишь третье место в рейтинге из-за высоких налогов. Однако ситуация может скоро измениться. Администрация президента Барака Обамы опубликовала 22 февраля проект изменений правил корпоративного регулирования, по которым предполагается, в частности, снизить ставку корпоративного налога с 35% до 28%, а также предоставить налоговые льготы для ряда предприятий.
Из топ-50 самые низкие издержки на создание бизнеса, продвижение товаров и минимальные скрытые затраты отмечаются в Германии. Наиболее привлекательным внутренним рынком, готовностью потребителей к совершению покупок могут похвастаться ОЭА. А самая низкая стоимость рабочей силы, материалов и сырья - в Черногории и Голландии.
Если смотреть по регионам, то в Латинской Америке лучшим местом для ведения бизнеса признана Республика Чили, на Ближнем Востоке и Африке – ОАЭ. Среди развивающихся стран Европы наивысшую оценку получила Польша.
Развивающиеся страны - Бразилия, Индия и Россия - также попали в топ-50 рейтинга Bloomberg, однако заняли самые нижние строчки. Россия оказалась третьей от конца. Она набрала 36,1%, тогда как Бразилия и Индия чуть меньше ( 35,9% и 35,5% соответственно).
Следует сказать, что агентство Bloomberg относительно недавно стало активно составлять различные рейтинги, пытаясь потеснить журнал Forbes. Однако более авторитетным рейтингом делового климата пока остается ежегодный доклад Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business. Согласно нему, в 2011 году самой благоприятной страной для ведения бизнеса признан Сингапур. В первую пятерку лидеров также вошли Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Самыми последними в рейтинге оказались Республика Конго (181-е место), ЦАР (182-е) и Чад (183-е).
Россия заняла в этом рейтинге 120-е место, поднявшись за год на четыре строчки. Россия вместе с Китаем и Индией вошла в число 30 стран, сильнее остальных улучшивших свои позиции, отмечали составители рейтинга. Они объяснили повышение рейтинга России четырьмя факторами. Среди них - упрощение условий международной торговли, введение электронного документооборота в различных сферах бизнеса и упрощение процедуры регистрации собственности на земельные участки. На рейтинг России благоприятно повлияло также и то, что страна сделала доступ к электроэнергии менее затратным за счет пересмотра тарифов на подключение.
Повышение позиции России в этом рейтинге подтверждает, что власти в своей работе по улучшению инвестклимата движутся в правильном направлении, заявил тогда замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, пообещав, что в этом году Россия поднимается в рейтинге еще выше.
Владимир Путин, избранный в марте президентом, назвал 120-е место России по состоянию инвестклимата «позорным», и  в ходе предвыборной кампании пообещал, что Россия в ближайшее время поднимется в этом рейтинге 100  позиции.
В своей статье «О наших экономических задачах» Владимир Путин говорил, что привлекательность страны для долгосрочного инвестирования снижает системная коррупция в России. «Главная проблема – недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции», – подчеркнул Путин.
По его словам, необходимо изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России, демонтировать обвинительную «связку» правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов, исключить из уголовного законодательства все «рудименты советского правосознания», которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников.

 

Оригинал (на 21/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греф: Снижение ставки по ипотеке до 2-3% годовых нереально

Греф: Снижение ставки по ипотеке до 2-3% годовых нереально

Ставка по ипотечным кредитам в банках РФ в ближайшие пять лет может составить 6–8% годовых при очень оптимистичном раскладе, считает глава Сбербанка Герман Греф. Снижение ставки до 2–3% годовых он...

 

Медведев пообещал создать новую федеральную структуру для развития туризма

Медведев пообещал создать новую федеральную структуру для развития туризма

В России должна появиться новая федеральная структура, которая будет заниматься вопросами развития туризма, заявил президент России Дмитрий Медведев. Какой будет новая структура, пока неизвестно....

 

"Лукойл" предсказал резкое падение добычи нефти в России

"Лукойл" предсказал резкое падение добычи нефти в России

Добыча нефти в России резко упадет с 2016 года, считает президент "Лукойла" Вагит Алекперов. По его словам, это произойдет, если российские власти не проведут реформу налогообложения отрасли. В...

 

В Кении нашли нефть

В Кении нашли нефть

Англо-ирландская компания Tullow Oil обнаружила в Кении нефтяное месторождение. Об этом заявил глава восточноафриканского государства Мваи Кибаки. Нефть удалось найти в области Туркана на...

 

В России могут ввести единую электронную базу турпутевок

В России могут ввести единую электронную базу турпутевок

В России может быть введена универсальная электронная база проданных турпутевок, где каждая путевка получит собственный номер. Если соответствующий законопроект будет принят, то уже с 2014 года...

 

Результаты выборов привлекли инвесторов в Россию

Результаты выборов привлекли инвесторов в Россию

Первая весенняя неделя принесла российским страновым фондам 121 млн долларов. Среди причин возвращения аппетита к инвесторам эксперты называют высокие цены на нефть, экономическую нестабильность в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::