Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/03/2012 15:54

Главы Минфинов еврозоны договорились увеличить антикризисный фонд до 800 млн евро. Эксперты: это не поможет


Министры финансов стран еврозоны в пятницу согласились временно увеличить антикризисный фонд ЕС до 800 млрд евро, сообщила журналистам глава минфина Австрии Мария Фетер.


"Достигнуто взаимопонимание о необходимости расширить заемные возможности Европейского механизма стабильности до 800 млрд евро", – цитирует заявление Фетер ИТАР-ТАСС.


Постоянно действующий ESM должен к лету заменить временный Европейский фонд финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF). Оба эти инструмента созданы с целью оказания экстренной антикризисной помощи государствам зоны евро, оказавшимся в преддефолтной ситуации, и финансовое состояние которых может угрожать стабильности единой европейской валюты.


На настоящий момент остаточные заемные возможности EFSF (после оказания помощи Португалии и Ирландии) оценивается в 440 млрд евро. Изначально предполагалось, что объем ESM составит 500 млрд евро, однако в пятницу все европейские лидеры признали, что эта сумма недостаточна для стабилизации ситуации в зоне евро. Еврокомиссия и Франция настаивали на «сложении» фондов EFSF и ESM с целью довести итоговую цифру до 940 млрд евро, однако против этого высказались Германия, Финляндия и Нидерланды, которые считают, что формирование такой суммы станет слишком тяжелым экономическим бременем для государств сообщества.


В итоге, по словам Фектер, Еврогруппа «нащупала» компромиссный вариант в 800 млрд евро, однако еще предстоит сформулировать все детали механизма формирования этой суммы. По предварительной информации, сюда войдут оставшиеся фонды EFSF, прямые кредитные линии государств сообщества проблемным странам зоны евро и финансовые гарантии со стороны Евросоюза.


Возможности ESM при оказании помощи кризисным европейским экономикам будут дополняться средствами международных финансовых институтов, в первую очередь – МВФ. Ранее с идеей увеличить антикризисный фонд ЕС выступила Еврокомиссия.



Для стабилизации еврозоны в случае банкротства Италии может не хватить 1 трлн евро, требуемая сумма составит минимум 1,7 трлн евро, полагают эксперты старейшего частного банка Германии Berenberg Bank. Результаты исследования публиковала немецкая Financial Times Deutschland.


Между тем Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендует властям еврозоны увеличить совокупный объем фондов, обеспечивающих финстабильность региона, до 1 трлн евро.



Согласно расчетам Berenberg Bank, минимум 1,7 трлн евро может потребоваться еврозоне в случае, если нужно будет "остановить заражение Италии паникой на рынке". Эти гарантии по кредитам станут своего рода "заслоном для евро". В то же время эксперты банка отмечают, что оценить возможную потребность стран региона в кредитах в настоящее время сложно. В частности, кредиты в рамках ЕФФС пока использованы не полностью.


"Чтобы удержать Италию до 2014 года, нужно 710 млрд евро", - заявил экономист банка Berenberg Кристиан Шульц. По его расчетам, 680 млрд евро из этой суммы пойдут на финансирование госбюджета и 30 млрд - на рекапитализацию банков. Испании может потребоваться около 490 млрд евро кредитов, из которых 420 млрд пойдут на финансирование только до 2014 года. Кроме этого, потребуются гарантии по кредитам для маленьких стран, а с 2015 года новые кредиты могут понадобиться Греции.


По мнению экспертов банка, если все эти опасения сбудутся, то очень скоро для спасения еврозоны обсуждаемой суммы в 1 трлн евро может не хватить.


 

Оригинал (на 30/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инвестбанки сократят портфель активов на триллион долларов

Инвестбанки сократят портфель активов на триллион долларов

Инвестиционные банки по всему миру должны сократить свой баланс в общей сложности на триллион долларов, или 7 процентов от всего объема активов, в течение ближайших двух лет. Кроме того, банки...

 

США и Британия могут вскрыть стратегические запасы нефти

США и Британия могут вскрыть стратегические запасы нефти

Президент США Барак Обама рассматривает возможность использования стратегических запасов нефти. Цены на черное золото продолжают расти, создавая угрозу восстановлению мировой экономики. Впрочем,...

 

Испания разрешила добывать нефть у Канарских островов

Испания разрешила добывать нефть у Канарских островов

Испанское правительство выпустило постановление, разрешающее нефтяной компании Repsol поиск и разработку нефтяных месторождений поблизости от Канарских островов. Предварительные геологоразведочные...

 

Причиной ЧП на железной дороге в РФ стал украинский брак

Причиной ЧП на железной дороге в РФ стал украинский брак

Причиной схода вагонов с углем с железнодорожных путей накануне в Еврейской автономной области стал заводской брак украинского Кременчугского сталелитейного завода. И это далеко не единственный...

 

США должны отменить поправку Джексона-Вэника до лета

США должны отменить поправку Джексона-Вэника до лета

В администрации Барака Обамы признали, что торговые барьеры с Россией лишь вредят США. Вашингтон согласен отменить поправку Джексона-Вэника в надежде на то, что это пойдет на пользу американским...

 

Moody's предложило ЕС создать конкурента рейтинговым агентствам

Moody's предложило ЕС создать конкурента рейтинговым агентствам

Глава Moody's Рэй Макдэниел предложил ЕС создать государственную компанию, которая составит конкуренцию Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch Ratings, вместо того, чтобы критиковать решения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::