Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/04/2012 09:54

Вексельберг подал иск к Дерипаске

Вексельберг подал иск к Дерипаске Акционерный конфликт в Русале перешел в судебное разбирательство. Sual Partners Виктора Вексельберга подала иск к Русалу и Glencore, требуя пересмотреть контракты на поставку алюминия на сумму 47 млрд долларов. Иск касается также лично Олега Дерипаски. Разбирательство, которое 4 апреля инициировала компания Sual Partners Виктора Вексельберга, будет проходить в арбитражном суде Лондона. Представители Sual Partners, Русала, Glencore отказались от официальных комментариев
Иск связан со спором между акционерами Русала, возникшим в результате неправомерного одобрения и заключения долгосрочных контрактов на поставку первичного алюминия и глинозема на сумму более 47 млрд долларов, сообщил Reuters источник, близкий к одному из акционеров алюминиевого гиганта.
Инициированное группой Sual Partners разбирательство касается также лично Дерипаски и его группы EN+, сказал источник  
По его словам, Sual Partners оспаривает контракт алюминиевой компании с трейдером Glencore. В Sual Partners считают, что контракт был заключен в результате сговора ответчиков и нарушил соглашение акционеров, предусматривающее право вето на голосованиях по крупным сделкам. Виктор Вексельберг выступал против сделки Русала и Glencore.
Sual также добивается остановки действия контрактов, признания их недействительными, а также возмещения ущерба и сумм неправомерного обогащения, добавил источник.
Еще один источник, близкий к акционерам Русала, не смог подтвердить наличие самого разбирательства. Однако он сообщил, что не видит причин в том, чтобы требования предъявлялись к Русалу, поскольку спор, по своей природе, идет между акционерами.
Акции Русала подешевели на 0,86% на Гонконгской фондовой бирже на открытии торгов на фоне известия об иске к алюминиевому холдингу со стороны Виктора Вексельберга, передает РИА «Новости».
Напомним, Sual Partners, владеющая 15% акций Русала, пыталась наложить вето на подписание нового контракта в ноябре 2011 года в совете директоров алюминиевого гиганта, но оно было проигнорировано.
Основным владельцем и гендиректором Русала является бизнесмен Олег Дерипаска. Он контролирует  47,41% компании через En+ Group. Михаилу Прохорову принадлежит 17% Русала. Еще 8,75% акций компании принадлежит Glencore.
Виктор Вексельберг в марте ушел с поста председателя совета директоров Русала. Покидая пост, он рассказал о глубоком кризисе в компании, по его словам, «перегруженной долгами, вовлеченной в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов». В ответ на это Олег Дерипаска сказал, что верит в правильность избранного пути и готов обсуждать выкуп доли Вексельберга.

Позиции акционеров Русала расходились по целому ряду вопросов.  В марте Русал отклонил очередное предложение Норникеля о выкупе 20% собственных акций за 12,8 млрд долларов. Сейчас Русалу принадлежат 25,13% акций Норникеля.  SUAL, а также группа «Онэксим» Михаила Прохорова выступали за принятие оферты.

Спорным также остается вопрос о выплате Русалом дивидендов, которая не проводилась по соглашению с банками-кредиторами с 2008 года.  Летом компания говорила, что вернется к выплатам, как только рефинансирует долг 11,4 млрд долларов.  Долг был рефинансирован, но решение по дивидендам так и не было принято.
Кроме того, в ноябре совет директоров Русала одобрил долгосрочный контракт с Glencore о продаже 80% алюминия, который компания поставляет на экспорт.  Это решение было принято вопреки тому, что  Sual воспользовался правом вето.
Позиции Дерипаски и Вексельберга расходились также на тему электроснабжения уральских заводов, которые раньше принадлежали Sual. Русал хотел свернуть выпуск алюминия на этих предприятиях по причине нерентабельности из-за высоких цен на электроэнергию, существенную часть ее поставляет «КЭС холдинг», которая входит в группу «Ренова».    В результате Русал обвинял Ренову в том, что она не дает его заводам скидок. В ответ на это Ренова заявляла, что Русал не модернизировал предприятия, чтобы повысить их эффективность.
Стоит отметить, что совет директоров Русала недолго оставался без председателя. Уже 16 марта руководство компании сообщило, что преемником Виктора Вексельберга стал Барри Чьюнг, занимавший пост независимого директора. Еще один независимый директор Русала - Петр Синьшов - стал исполнительным директором компании по общему руководству различных подразделений.
Кроме того, представитель Русала отметил, что состав совета с уходом Вексельберга не сократился. Вместо него интересы Sual Partners теперь представляет Максим Гольдман. Из состава совета также вышла глава дирекции Русала по контролю, внутреннему аудиту и координации бизнеса Татьяна Соина, а ее место занял директор по стратегии и корпоративному развитию Максим Соков.

 

Оригинал (на 06/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поздравляем с очередным «покращенням». Чиновники решили поднять цены на вывоз мусора

Поздравляем с очередным «покращенням». Чиновники решили поднять цены на вывоз мусора

В& Министерстве регионального развития и& строительства заявили о& необходимости повышения тарифов на& вывоз мусора для населения.

 

Школьник из Нидерландов придумал способ выхода Греции из еврозоны

Школьник из Нидерландов придумал способ выхода Греции из еврозоны

Школьник из Нидерландов Юрре Херманс получил поощрительный приз в 100 евро как самый молодой претендент на премию под названием Wolfson Economics Prize. Премия была учреждена в октябре 2011 года...

 

Минэкономразвития подсчитало рост ВВП за первый квартал

Минэкономразвития подсчитало рост ВВП за первый квартал

В первом квартале 2012 года рост ВВП России составил 4 процента. Об этом сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Для сравнения, в январе-марте 2011 года аналогичный показатель...

 

Минфин Украины разработал альтернативный закон о налоге на роскошь

Минфин Украины разработал альтернативный закон о налоге на роскошь

Министерство финансов Украины подготовило свой законопроект о налоге на роскошь, который должен заменить проект, предложенный ранее вице-премьером и министром социальной политики страны Сергеем...

 

Россия и Белоруссия договорились о взаимных авиарейсах

Россия и Белоруссия договорились о взаимных авиарейсах

Россия и Белоруссия договорились о выполнении каждой из сторон по пять авиарейсов в день между Москвой и Минском. Об этом заявил вице-премьер Белоруссии Анатолий Калинин. Он добавил, что такой...

 

Курдистан приостановил экспорт нефти

Курдистан приостановил экспорт нефти

Иракский Курдистан 1 апреля прекратил экспорт нефти. Региональные власти обвинили центральное правительство Ирака в том, что оно не перечислило местным компаниям оплату за уже выполненные поставки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::