Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
16/04/2012 22:17

Ученые предлагают покрасить крыши и дороги в белый цвет

Ученые предлагают покрасить крыши и дороги в белый цвет

Перекрыв крыши и дороги светлым материалом можно существенно снизить температуру земного шара, а также сократить затраты на кондиционирование зданий. К такому выводу пришли ученые под руководством профессора Хашеми Акбаре из Университета Конкордии (Канада).


Используя специально разработанную ими климатическую модель, ученые выяснили, что замена такого рода увеличит общее альбедо (физическая величина, описывающая способность отражать и рассеивать свет) городских территорий на 0,1.


Это вызовет эффект положительной обратной связи: меньший нагрев городских зон обеспечит меньшее таяние снега, а это скажется на дальнейшем росте альбедо и понижении температуры городских территорий.


Именно поэтому столь незначительное, казалось бы, действие, как "перекрашивание" крыш и дорог в белый цвет (и максимально близкие к нему цвета), способно достаточно серьезно повлиять на общую климатическую ситуацию.


Исследователи анализировали два варианта модели: применение политики белых крыш и светлого дорожного покрытия только в зонах столицы Вьетнама Ханоя, столицы Мексики Мехико в Булавайо, столице Зимбабве. А также на территориях Лиона во Франции в Данидин в Новой Зеландии.


Оказалось, что для первого случая, в котором белые покрытия городских ландшафтов ограничены местами с жарким климатом, тотальное перекрашивание снизит среднюю температуру на Земле до 2300 на 0,07 ˚C. Те же меры в странах с умеренным климатом за то же время приведут к падению глобальной температуры на 0,1 ˚C.


Результат большой, а объяснение простое: во-первых, в зоне умеренного климата больше городов, а во-вторых, уменьшение альбедо мегаполисов скажется на увеличении площади, покрытой снегом.


Показательно и то, что столь значимые результаты были достигнуты при оценке площади городов в 1% от общей площади земной поверхности в названных климатических поясах. Несомненно, со временем городов станет еще больше, и влияние белых крыш и дорог на глобальную температуру только усилится, передает ТСН со ссылкой на Компьюленту.


Другим значимым моментом оказалось то, что белая крыша по сравнению с темно-зеленой (которая поглощает наиболее энергетически насыщенную часть солнечного излучения) сокращает расходы на кондиционирование на 20%, причем даже при нормальной теплоизоляции крыши.


Можно также предположить, что асфальт дорожного покрытия будет не так страдать от высоких температур и в меньшей степени подвергаться колейности в жаркое время года.  


 


Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые оценили скорость таяния чилийских ледников за последние несколько сотен лет. Объектом исследования выступали ледники в Патагонии, которые, согласно существующим оценкам, ответственны за десятую часть подъема уровня воды в мировом океане, вызванного ледниками.


Новости по теме:


Африка высохла из-за океанов


Метеорологи: Европа замерзает из-за глобального потепления


Новый всемирный потоп не за горами


К концу 21-го века Землю ждет похолодание


 

 

Оригинал (на 16/04/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пилотируемый полет на Марс возможен минимум через 20 лет

Пилотируемый полет на Марс возможен минимум через 20 лет

Для полета на Красную планету потребуется для начала рассчитать численность экипажа и массу груза для его жизнеобеспечения и работы корабля.

 

В Албании нашли древнюю фермерскую культуру

В Албании нашли древнюю фермерскую культуру

Археологи обнаружили свидетельства выращивания злаков и одомашнивания животных в Албании в период около 6500 года до нашей эры. Это одно из древнейших свидетельств фермерства на территории Европы....

 

Математики предложили отменить расписание автобусов

Математики предложили отменить расписание автобусов

Чтобы автобусы не скапливались один за другим, нужно прежде всего отменить расписание, установили ученые. Им удалось создать математическую модель движения, которая оптимизирует интервалы между...

 

БАК стабильно заработал на рекордных энергиях

БАК стабильно заработал на рекордных энергиях

Физики, работающие с Большим адронным коллайдером добились устойчивой работы на энергиях в 4 тераэлектронвольта на один пучок (то есть столкновения проходят на энергии в 8 тераэлектронвольт)....

 

Песни воробьев-шестидесятников оказались неинтересны их потомкам

Песни воробьев-шестидесятников оказались неинтересны их потомкам

Биоакустики установили, что воробьи стали петь по-другому из-за выросшего уровня шума. Используя записи, сделанные в 1969 году они показали, что их песни потеряли низкочастотную составляющую,...

 

Астрономы зафиксировали радиоизлучение рекордно холодного карлика

Астрономы зафиксировали радиоизлучение рекордно холодного карлика

Астрономы зафиксировали радиоизлучение от самого холодного на сегодняшний день излучающего объекта. Коричневый карлик J1047+2 сопоставим по температуре поверхности и размерам с крупнейшими...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::