Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/05/2012 10:51

Болгария официально присоединилась к Nabucco

Болгария официально присоединилась к Nabucco Болгария решила официально присоединиться к проекту Nabucco, который предусматривает строительство газопровода из Центральной Азии в Западную Европу. Ранее Болгария подписала с Россией «дорожную карту» по строительству газопровода «Южный поток». Болгарский парламент утвердил соглашение по участию Софии в газотранспортном проекте Nabucco. Документ оговаривает вопросы инвестирования в строительство, эксплуатацию и обслуживание газотранспортной системы.
Болгарские парламентарии ратифицировали договор по строительство газопровода Nabucco во вторник. Он также регулирует порядок и объемы инвестиций в строительство, эксплуатацию и обслуживание газотранспортной системы, сообщает Deutsche Welle.
В апреле Болгария объявила Nabucco национальным приоритетом, чтобы ускорить его строительство. С его помощью государство рассчитывает диверсифицировать свои источники энергии и таким образом прекратить газовую зависимость от России.
Газопровод Nabucco был спроектирован для доставки природного газа из Азербайджана, Казахстана или Туркмении в страны ЕС в обход России. Его реализует консорциум Nabucco Gas Pipeline International, куда входят газовые компании европейских стран - участниц проекта – Германии, Австрии, Болгарии, Румынии и Турции.
Чтобы профинансировать строительство Nabucco, Болгария ждет кредит от Европейского инвестиционного банка. В прошлом году София заручилась гарантиями банка на предоставление кредита на 1,2 млрд евро.
Но перспективы проекта пока неясны, поскольку он оказался слишком дорогим. Кроме того, его просто нечем заполнять. Дело в том, что газ планируется поставлять в Европу из месторождения  «Шах-Дениз-2»  в Азербайджане, объем которого оценивается всего в 10 млрд кубометров в год. Это лишь треть мощности Nabucco. При этом шансов на получение дополнительного объема газа из Ирака или Туркменистана практически не было.
В итоге уже даже среди участников консорциума росла убежденность, что в такой ситуации проект  Nabucco  может не оправдать свои затраты. Кроме того, оригинальный проект газопровода угрожал планам по созданию Трансанатолийского газопровода  (TANAP), разрабатываемого Турцией и Азербайджаном. Он должен пройти от восточной до западной границы Турции. Этим странам  Nabucco попросту мешал, что вдвойне затрудняло переговоры, особенно с Анкарой.
В итоге руководители проекта поддержали более дешевый вариант проекта. Протяженность газопровода решили сократить почти в три раза. Укороченный вариант предлагает газопровод, который пройдет по территории четырех стран от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена. Его длина составит около 1 тыс. 300 километров.
Переговоры об изменении первоначального проекта идут уже несколько месяцев. Выяснилось, что стоимость Nabucco составит не 8 млрд евро, как планировалось, а 15.  Кроме того, гарантий заполнения трубы до сих пор нет. Пропускная способность Nabucco планировалась в размере 31 млрд кубометров, однако твердые гарантии от поставщиков были получены только на 10 млрд кубометров.
Ранее сообщалось, что немецкая энергетическая компания RWE пересматривает целесообразность участия в проекте Nabucco. Кроме того, генеральный директор Венгерской нефтегазовой компании (MOL) Жолт Гернади подтвердил, что компания выходит из проекта.
Стоит отметить, что София участвует еще в одном проекте. В 2010 году Болгария подписала с  Россией «дорожную карту» по  строительству газопровода «Южный поток» – прямого конкурента Nabucco, а  также протокол по  поставкам российского газа в  Болгарию. Но пока Болгария не подтвердила своего инвестиционного решения по болгарскому участку «Южного потока». Она пообещала сделать это только к ноябрю 2012 года.
Судьба этого проекта пока тоже решается. Пока акционеры «Южного потока» договорились строить сначала северную ветку трубы в Австрию и только потом – через Адриатику на юг Италии.
Но строить газопровод через Адриатику Газпром будет только в том случае, если договорится о поставках газа с Италией. Сейчас Италия является вторым крупнейшим покупателем российского газа после Германии. Между тем с Италией, с которой Россия находится в дружеских отношениях на высшем и на деловом уровне (партнером по «Южному потоку» является итальянская Eni), межправительственное соглашение по проекту «Южный поток» до сих пор не подписано.
Вопрос о финансировании проекта также не решен.  Ни одна европейская страна не согласится финансировать строительство этого газопровода, потому что проект «Южного потока» не имеет экономического обоснования. А исходя из конъюнктуры европейского рынка и стоимости «Южного потока», неизвестно, когда окупится этот проект.
«Вряд ли Болгария собирается вкладываться в строительство каких-либо газопроводов. Это одна из самых бедных стран Евросоюза: уровень ВВП на душу населения там более чем в 2 раза ниже среднего по ЕС и в 3 раза ниже, чем в Германии. Но у Болгарии выгодное географическое расположение, чем она и успешно пользуется, участвуя как в «Южном потоке», так и в Nabucco. Газпром уже согласился   предоставить Болгарии скидку к цене на газ в 11,1% в этом году взамен на поддержку своего газопровода», - заявил газете ВЗГЛЯД аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов.

 

Оригинал (на 23/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На последнем заседании правительства одобрили законопроект о ФКС

На последнем заседании правительства одобрили законопроект о ФКС

На последнем заседании правительства под руководством Владимира Путина, которое состоялось 2 мая, был одобрен законопроект о Федеральной контрактной системе. Это стало возможным после того, как...

 

Число стартапов в США упало до рекордного минимума

Число стартапов в США упало до рекордного минимума

Число стартапов в США во время финансового кризиса 2008-2010 годов упало до рекордного минимума. Если в 1897 году доля новых бизнесов составляла 13,02 процента от общего числа американских...

 

Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо

Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо

«Более 200 наших предложений вошли в список по локальным мероприятиям в городе на этот год: будут построены новые развязки, расширения, карманы, развороты», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель...

 

Российские беспилотники востребованы в Венесуэле

Российские беспилотники востребованы в Венесуэле

Впервые Россия может превратиться из импортера беспилотных аппаратов в экспортера. Венесуэла проявила интерес к российским комплексам беспилотной воздушной разведки «Рубеж-2» и «Рубеж-10». Однако,...

 

Водить такси должны профессионалы

Водить такси должны профессионалы

На сегодняшний день в Украине 97% такси работает нелегально, в результате чего Украина теряет сумму в 1, 5 млрд. грн.

 

У Януковича есть весомые аргументы для газовых переговоров

У Януковича есть весомые аргументы для газовых переговоров

Президент Виктор Янукович имеет весомые аргументы, которые он использует во время газовых переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным 15 мая.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::