Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/05/2012 07:28

Михаил Минасян: Верфи предлагают то, что никто не купит

Михаил Минасян: Верфи предлагают то, что никто не купит «Не нужны нам готовые фабрики, морозильники и так далее. Я, как рыбак, знаю лучше свои потребности. Верфи предлагают то, что никто не купит на рынке», - заявил газете ВЗГЛЯД председатель совет директоров одной из крупных рыбопромысловых компаний Михаил Минасян. Он прокомментировал заявление о том, что большинство рыболовецких судов в России устарели. На днях было начато строительство  ярусного ресурсосберегающего рыбопромыслового судна в Ленинградской области для федерального агентства по рыболовству. Строительство будет вестись на «Ленинградском судостроительном заводе «Пелла».Особенность судна ярусного лова является то, что оно выбрасывает не сети, которые давят и портят много рыбы, а выбрасывает единовременно 60 тысяч специальных крючков. Длина судна составляет 47,5 метра, ширина - 12 метров.
Окончание строительства первого судна и насыщение его основным оборудование запланировано на конец этого года. В 2013 году и каждый последующий год завод планирует выпускать по два-три судна этого проекта.
Необходимость строительства новых рыболовецких судов обусловлена старением флота. «Наш флот строился в 70-8-е года прошлого века и устарел морально и технически. По сравнению с норвежцами мы находимся по состоянию флота где-то в средневековье, веке в четырнадцатом. Если не начать обновление флота, к 2016 году Россия будет вылавливать на один миллион тонн рыбы меньше», - сообщил  глава Росрыболовства Андрей Крайний.
Однако сами рыбаки, если и нуждаются в таких судах, то позволить себе их не могут. Председатель совет директоров ЗАО «Рыбопромысловая фирма Вариант» (г. Мурманск) Михаил Минасян объяснил, в каких судах нуждаются сейчас рыбаки и почему им не по силам обновление флота.
ВЗГЛЯД: Можно ли говорить о дефиците рыболовецких судов? В рамках развития судостроительной отрасли предусматривается строительство чуть ли не 1,5 тысяч рыболовецких судов, поскольку флот на 80% устарел.
Михаил Минасян: Дефицита судов нет. Мы можем говорить о состоянии флота – физическом и моральном износе, а он высок. Необходима либо модернизация, либо строительство новых судов.
Но текущее положение таково, что экономически целесообразно продолжать работать на старых кораблях. Улучшение производительности и качество не наступает с новыми кораблями. Ни одна рыбопромысловая компания не может позволить себе новый корабль по существующим ценам. Стоимости активов недостаточно для получения кредитов.
ВЗГЛЯД: По какой стоимости судоверфи предлагают суда для рыбопромыслового флота?  
М.М.: К примеру, верфи предлагают проекты по 12 млн евро. Но я не могу подписаться на такой проект, поскольку купив корабль за 12 млн евро, я   подписываю себя на рабство сроком на 30 лет.







Глава ЗАО «Рыбопромысловая фирма Вариант» Михаил Минасян  (фото: ВЗГЛЯД)
Глава ЗАО «Рыбопромысловая фирма Вариант» Михаил Минасян (фото: ВЗГЛЯД)



Но дело даже другом. Судостроительные заводы предлагают рыбакам решения, которые нам экономически нецелесообразны – к примеру, оборудование кораблей фабриками. То есть они предлагают готовый продукт. Но, не всем рыбакам такой продукт подходит  – у всех абсолютно разные потребности. Вот, сейчас я закупаю старые корабли, убираю всю железную начинку и ставлю то оборудование, которое необходимо для моих нужд. Мне легче модернизировать свой старый корабль в пределах 1 млн евро и я получу примерно те же самые параметры, причем окуплю проект за два года. Потом сделаю следующую революционную модернизацию. Я сейчас как раз купил один корабль б/у и модернизирую его под себя.
Экономика рыбного промысла такого, что корабль длиной примерно 45 метров и 12 шириной должен стоить примерно три-пять млн евро. Нам нужно какое-то универсальное судно, которое мы могли бы модифицировать сами под свои собственные нужды. Не нужны нам готовые фабрики, морозильники и так далее. Я, как рыбак, знаю лучше свои потребности. Я – прямой заказчик, а верфи предлагают то, что никто не купит на рынке.
ВЗГЛЯД: Готовы ли верфи предложить такой проект?
М.М.: Нет, не готовы. Конечно же, им выгоднее производить один уникальный корабль, поэтому об универсальных каких-то проектах для рыбопромыслового флота они не говорят. А мы как раз ратуем за то, чтобы было универсальное плавсредство с паспортом. Дайте нам «Лего»! Мы сами соберем, то, что нам нужно.
Все большие суда и танкеры так и строят. Есть унифицированный дизайн-проект. Выше не нужно прыгать. Такое многообразие должно закончиться, и выживет тот, кто предложит нечто универсальное и адаптируемое для потребностей рыбопромышленников.
Сейчас такого нет, поэтому нам проще построить самим. Мы в любом случае найдем решение.
ВЗГЛЯД: Насколько увеличилась стоимость готовых судов за последнее время?
М.М.: Есть такой параметр, как стоимость конструктива. В 2000 году его стоимость была на уровне 1,8 доллара за килограмм, сегодня – это 5-7 евро за килограмм.
Причем никто не может сказать, с чем связано такое удорожание. Металл за это время так не подорожал, завод тот же, стены те же, зарплаты чуть-чуть повысились, но зарплата составляет 30% от стоимости готового корабля.
Мне понятно, почему выросла – заводы большие, их надо содержать, а кораблей строят мало. Сегодня ситуация такова – не надо столько заводов, чтобы они строили такие дорогие корабли.
ВЗГЛЯД: То есть у нас больше верфей, чем крупных рыбопромышленников?
М.М.:  Да, совершено верно. Везде такая проблема. Заводы остались, а строить там ничего не строят. А когда начинают строить какой-то корабль, то вся экономика завода ложиться на один заказ, отсюда и космические цены.
ВЗГЛЯД: Как обстоят дела с береговой переработкой?
М.М.: Сегодня береговая переработка стала востребованной и в России в том числе. Но в этом ничего нет хорошего. Люди покупают, что подешевле. Превалирует рыба из Китая и Вьетнама, которую опасно даже есть. А дешевизна как раз обеспечивается за счет береговой переработки. Технологически обеляют мясо, получают красивое филе. Потом в него делают инъекции – 25-40%, потом добавляют глазури – 7-15% - все это химия и вода. В итоге мы получаем, что рыба насыщена белком   всего лишь на 35%. А мы привозим рыбу с насыщением белка 80%, а продавать ее должны по той же цене.
Когда ты можешь перерабатывать на береге, то можешь творить чудеса. А в море это невозможно сделать. Мы сами ловим, сами поставляем потребителям.   В Москве у нас порядка 12 машин, 3 склада, мы по домам развозим. А по-другому нельзя. Поставщики и ретейлеры нарушают условия хранения – они не могут обеспечить постоянную температуру не выше минус 18 градусов. Поэтому мы пришли к такой схеме. Сами ловим, сами ремонтируем корабли, перерабатываем, доставляем до потребителей.
ВЗГЛЯД: Росрыболовство  заявляет о том, что объемы улова будут расти год от года. Как производитель, вы можете это подтвердить?
М.М.: Безусловно, это правда. Мы стали более трогательно относиться  к биоресурсам. Ведется жесткая борьба с браконьерами и несанкционированным выловом, очень жестко регулируется объем вылова, что позволяет биоресурсам возрождаться. На этом основании у нас объемы вылова каждый год подрастают.
К примеру, у меня объем квот за три года увеличился в два раза. В Северном бассейне сейчас осваивается на 50-60% больше биоресурсов, чем года четыре назад.
ВЗГЛЯД: Как вы считаете, должна ли быть увеличена поддержка рыбаков со стороны государства?
М.М.: Все регуляторы есть – бюджетом установлено субсидирование процентной ставки по кредиту, существуют большие льготы. Работая с регуляторами, можно очень эффективно управлять отраслью. Поддержка у нас мощнейшая.
Но нас сильно душит топливо, которое повысилось в разы за последние годы. Хотелось бы получать компенсации. Мы же такие же аграрии. Почему сельхозпроизводителям субсидируются расходы на топливо, а у нам нет?

 

Оригинал (на 28/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

После выборов евро вырастет до 11,1 грн.

После выборов евро вырастет до 11,1 грн.

Эксперты прогнозируют, что к концу 2012 года на наличном рынке курс гривни упадет с нынешних 10,2-10,4 грн за евро до 11,1 грн за евро.

 

Акции Facebook подорожали на 13 процентов в первые минуты торгов

Акции Facebook подорожали на 13 процентов в первые минуты торгов

Акции социальной сети Facebook в ходе первых минут торгов на бирже Nasdaq выросли на 13 процентов до 43 долларов за штуку. Социальная сеть в рамках первичного размещения акций продавала ценные...

 

Экономике США предсказали новую рецессию

Экономике США предсказали новую рецессию

Бюджетное управление Конгресса США прогнозирует сокращение американской экономики на 1,3 процента в первой половине 2013 года в том случае, если правительство одновременно увеличит налоги и...

 

АФК "Система" выкупит своих акций на 300 миллионов долларов

АФК "Система" выкупит своих акций на 300 миллионов долларов

Совет директоров АФК "Система" одобрил новый обратный выкуп акций собственных акций на сумму в 300 миллионов долларов. Выкупаться будут в том числе и глобальные депозитарные расписки. Решение о...

 

Евро и доллар на межбанке нарастили жирок. Рубль немного сдулся

Евро и доллар на межбанке нарастили жирок. Рубль немного сдулся

Торги на& межбанковском валютном рынке сегодня, 8& мая 2012& г., завершились в& диапазоне 8,032-8,0345 грн./долл. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе компании «ИнтерБизнесКонсалтинг».

 

Сейм Польши одобрил повышение пенсионного возраста

Сейм Польши одобрил повышение пенсионного возраста

Сейм Польши 11 мая одобрил повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 67 лет. Теперь законопроект предстоит утвердить верхней палате парламента и президенту страны, после чего он вступит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::