Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
04/06/2012 11:39

Из ДНК-оригами сделали генный выключатель

Из ДНК-оригами сделали генный выключатель Ученые из Массачусетского технологического института разработали способ выключения отдельных генов в клетках с помощью РНК-интерференции. Он подразумевает доставку в клетки специальных РНК с помощью частиц, созданных по принципу технологии ДНК-оригами. Работа опубликована в журнале Nature Nanotechnology , с ее кратким содержанием можно ознакомиться на сайте института.

Для создания генного выключателя ученые использовали несколько малых интерферирующих РНК (siRNA), которые в клетке связываются с определенными матричными РНК и приводят к их деградации. Работа гена, кодирующего данную матричную РНК, из-за этого прекращается.

Для того, чтобы малые РНК попадали в клетку и не разрушались до этого в кровотоке, их упаковывали в микроскопические частицы, созданные по принципу ДНК-оригами . Частицы имели форму тетраэдра, шесть граней которого были сделаны их двуцепочечной ДНК. Подобным образом из фрагментов нуклеиновых кислот ученые собирают разнообразные микроскопические структуры различной формы.

В качестве иллюстрации возможностей метода исследователи решили доставить малые РНК в клетки опухолей мышей. Для этого к тетраэдру из нуклеиновых кислот присоединялись якорные молекулы фолиевой кислоты (витамина B 9 ). Они направляли частицы к раковым клеткам, которые гораздо активнее нормальных поглощают фолат. Ученые наблюдали направленную доставку частиц и заметили, что время их полужизни в кровотоке существенно больше, чем у самих малых РНК без упаковки.

После открытия метода РНК-интерференции в конце 1990-х годов ученые пытаются придумать оптимальный способ доставки малых РНК в клетки многоклеточных организмов. Потенциально это может помочь лечить многие болезни. У некоторых животных это удается сделать очень просто, - например, у нематод для выключения гена достаточно поместить червяка в раствор соответствующей РНК.

У млекопитающих для доставки РНК используют липосомы или полимеры, эффективность которых не всегда высока. Частицы, созданные с помощью ДНК-оригами, имеют преимущество в том, что их легко проектировать и все они идентичны друг другу (а не представляют собой, как липосомы, смесь частиц разного размера). Однако контейнеры из ДНК могут быть менее устойчивыми в кровотоке из-за наличия там режущих ДНК ферментов, а также хуже входить в клетку из-за собственного отрицательного заряда.

 

Оригинал (на 04/06/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Twitter достиг отметки в 400 миллионов твитов в день

Twitter достиг отметки в 400 миллионов твитов в день

Пользователи сервиса микроблогов Twitter публикуют ежедневно 400 миллионов твитов, заявил его глава Дик Костоло. Мобильные пользователи оказались активнее своих "взрослых" коллег, а доход с...

 

Вышел "быстрый" Firefox для Android

Вышел "быстрый" Firefox для Android

Компания Mozilla выпустила обновление браузера Firefox для мобильных устройств на базе Android. Разработчики отмечают кардинальное улучшение производительности, из-за которого пользователи получили...

 

В Болгарии раскопали скелеты "вампиров". ФОТО

В Болгарии раскопали скелеты "вампиров". ФОТО

Два скелета пробиты железным предметом, что и дало повод для интересных толкований.

 

В сербской шахте нашли кладбище мамонтов

В сербской шахте нашли кладбище мамонтов

В Сербии обнаружили кладбище мамонтов. По словам специалистов, их как минимум пять.

 

CERN закрыл вопрос о сверхсветовых нейтрино

CERN закрыл вопрос о сверхсветовых нейтрино

CERN официально опроверг информацию о сверхсветовых нейтрино, полученных в ходе эксперимента OPERA. В этом центру помогли "конкурирующие" эксперименты Borexino, ICARUS и LVD. По словам Серджио...

 

Обыски в доме владельца Megaupload признаны незаконными

Обыски в доме владельца Megaupload признаны незаконными

Новозеландский суд признал незаконными обыски в доме Кима Доткома. Такое решение приняла судья Хелен Винкельманн, заявив о неверно составленных ордерах на обыск, которые, по ее мнению, недостаточно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::