Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/06/2012 13:36

Медведев: Закон надо не упразднять, а актуализировать

Медведев: Закон надо не упразднять, а актуализировать Правительство не поддержало предложение главы ФАС Игоря Артемьева об упразднении закона «О естественных монополиях». Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не рубить с плеча, а лишь актуализировать закон. В четверг прошло заседание правительства, где рассматривается вопрос о состоянии конкуренции в России, в ходе которого глава ФАС Игорь Артемьев предложил правительству упразднить закон о естественных монополиях.
«Хотел бы попросить правительство всерьез обдумать вопрос об уничтожении, об упразднении закона «О естественных монополиях», – сказал Артемьев.
По его словам, существует коллизия между законом от 1995 года «О естественных монополиях» и законом от 2006 года «О защите конкуренции».
«Из этого более частного закона (о естественных монополиях) вырастают такие законы, как закон о газоснабжении, другие частные законы, которые, несомненно, во многих своих позициях уже устарели, и часто это приводит к очень большим коллизиям и неконкурентным решениям, в том числе в судах», – пояснил глава ФАС, цитирует РИА  «Новости».
Эту идею поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев, однако предложил менее кардинальный вариант решения проблемы. «Давайте посмотрим на законодательство незашоренным образом, в том числе на закон о естественных монополиях. Игорь Юрьевич жестко сказал, что его нужно ликвидировать, но действительно, если он противоречит основополагающим правилам закона о конкуренции, то нужно эти противоречия устранить», – сказал Медведев.
По идее премьера, прежде чем ликвидировать этот закон, необходимо проверить его жизнеспособность. «Я не призываю к тому, чтобы окончательно закрыть этот закон, но давайте оценим его актуальность», – добавил премьер.
О том, что закон «О естественных монополиях» устарел, Игорь Артемьев заявлял еще в прошлом году. «Последнее, что нам серьезно предстоит сделать, – это модернизировать или ликвидировать закон о естественных монополиях, который, по моему глубокому убеждению, должен стать простой главой в законе о защите конкуренции», – говорил Артемьев  ровно год назад.
Глава антимонопольного ведомства подчеркнул, что существование этого закона затрудняет отстаивание в судах дел о нарушении конкуренции естественными монополиями. «Приходим мы в суд и говорим: есть прямое нарушение  закона о конкуренции  со стороны естественной монополии. А она говорит: нет, есть закон о газоснабжении и о естественных монополиях, поэтому в газовой сфере можно делать все что угодно»,  – пояснил свою позицию Артемьев.
Артемьев утверждает, что именно закон о естественных монополиях позволяет им «процветать» в стране. «Нельзя сказать, что закон о естественных монополиях не нужен. Правовое регулирование деятельности гигантов действительно необходимо. Но в действующей редакции закон неизбежно устарел. Достаточно хотя бы беглого взгляда на его текст, чтобы понять абсурдность некоторых норм», – комментирует партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
К примеру, эксперта возмущает даже само определение «естественной монополии», которое закреплено в законе, – это состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства.
«Об эффективности удовлетворения спроса не может быть и речи. Трудность и дороговизна подключения к объектам коммуникации, которые находятся в ведении субъектов естественных монополий, тормозит развитие бизнеса в России. Речь идет как раз о тормозе для строительства, производства, аграрного сектора, то есть реальных предприятий. Закон выводит естественные монополии из-под действия закона о защите конкуренции, но при этом предусматривает минимум норм, сдерживающих произвол монополистов», – поясняет Дмитрий Липатов.
С отменой закона о естественных монополиях утрачивалась бы возможность контроля ценовой политики монополистов со стороны государства. «Если речь идет о конкурентном рынке, то он вообще немыслим при жестком регулировании тарифов со стороны государства. Возможно, его отмена бы позволила привлекать к ответственности монополистов за нарушение конкурентных условий, но она также утрачивает возможность регулировать тарифы. А это повлечет резкий скачок цен на услуги монополистов, которыми пользуются абсолютно все», – подытожил Дмитрий Липатов.

 

Оригинал (на 14/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Moody's понизило рейтинги банков еще в четырех странах еврозоны

Moody's понизило рейтинги банков еще в четырех странах еврозоны

Агентство Moody's снизило рейтинги нескольких банков из Франции стран Бенилюкса, сообщается в пресс-релизе организации. Причиной снижения является ухудшение состояния финансовой системы всей...

 

Credit Suisse спрогнозировал падение цен на нефть до 50 долларов за баррель

Credit Suisse спрогнозировал падение цен на нефть до 50 долларов за баррель

Цены на нефть марки Brent могут упасть в текущем году до 50 долларов за баррель в случае обострения долгового кризиса в еврозоне. С таким прогнозом выступили аналитики швейцарского банка Credit...

 

В Украине введены новые правила предоставления телекомуслуг

В Украине введены новые правила предоставления телекомуслуг

Новые правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг вступили в действие - в среду, 20 июня, документ опубликован в "Урядовом курьере".

 

Цена на нефть Brent упала ниже 95 долларов за баррель

Цена на нефть Brent упала ниже 95 долларов за баррель

На торгах 19 июня цены на нефть марки Brent опустились ниже отметки в 95 долларов за баррель и обновили минимум с января 2011 года. Впрочем, сразу же после достижения уровня в 94,44 доллара нефть...

 

Минфин поставил под сомнение выполнение плана по госрезервам

Минфин поставил под сомнение выполнение плана по госрезервам

Из-за падения цен на нефть России вряд ли удастся в 2012 году увеличить Резервный фонд на запланированные ранее 800 миллиардов рублей, заявил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, по той же...

 

Минфин хочет зарабатывать на государственных резервах

Минфин хочет зарабатывать на государственных резервах

Власти готовятся создать в стране Агентство по управлению государственными резервами. Речь идет почти о 8% ВВП. В правительстве считают, что можно получать больше средств от их управления. Эксперты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::