Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/06/2012 11:52

США разрешили Китаю экспортировать иранскую нефть

США разрешили Китаю экспортировать иранскую нефть США решили сделать исключение из своих правил и на полгода отложили введение санкций против Китая за импорт нефти из Ирана. Другим странам, закупавшим иранскую нефть, так не повезло. К Китаю у Вашингтона отношение особое. По словам госсекретаря США Хилари Клинтон, Китай уже существенно сократил импорт иранской нефти. То же самое касается Сингапура. Это означает, что санкции к КНР и Сингапуру не будут применяться в течение 180 дней с возможностью продления этого срока.
По данным американских властей, закупки иранской нефти со стороны Китая снизились на 25% за первые пять месяцев этого года. «Это свидетельствует о понимании китайской стороной серьезности, с которой мы подходим к вопросу санкций в отношении стран, импортирующих иранскую нефть», - отметила Хиллари Клинтон.
Ранее от иранской нефти отказались 18 стран. Среди них Япония, Южная Корея и Испания. По словам Хиллари Клинтон, эти страны своими действиями продемонстрировали Ирану, что нарушение им международных обязательств в ядерной области ведет к огромным экономическим потерям, передает «Интерфакс».
В то же время официальный представитель МИД КНР Хун Лэй на минувшей неделе опроверг сообщения о том, что Китай в рамках санкций Запада в отношении Ирана сокращает импорт иранской нефти.  «Китай, исходя из интересов развития собственной экономики, по нормальным каналам импортирует нефть из Ирана. Это осуществляется открыто и прозрачно, не нарушает соответствующих резолюций СБ ООН, не наносит вред интересам третьих сторон и международного сообщества, поэтому является абсолютно законным», - сказал он на брифинге.

«Мы последовательно выступаем против того, чтобы какие-либо страны на основании своих внутренних законов вводили санкции против других государств. Мы тем более не можем согласиться с тем, что эти государства путем односторонних санкций оказывают давление на третьи страны», - подчеркнул дипломат.

Хун Лэй сделал это заявление в ответ на просьбу прокомментировать высказывание Хиллари Клинтон, которая ранее сказала журналистам в Вашингтоне: «Мы наблюдаем, как Китай медленно, но уверенно предпринимает необходимые действия».
Снижение импорта иранской нефти в Китай в первые месяцы 2012 года объясняется ценовыми спорами между Пекином и Тегераном, а вовсе не санкциями со стороны США. В мае китайский импорт иранской нефти подскочил  на 39% по сравнению с апрелем и превысил 500 тысяч баррелей в день. Это примерно такой же уровень, что и в прошлом году.
Администрация Обамы оценивает сегодняшнее падение экспорта иранской нефти в 1 млн баррелей в сутки, что стоит Тегерану 8 млрд долларов в квартал.  Санкции США в отношении Ирана были приняты в конце 2011 года, чтобы побудить Тегеран отказаться от своей ядерной программы, пишет The Wall Street Journal.
Нефтяное эмбарго со стороны Европейского союза вступит в силу уже в воскресенье. Европейскии покупателями удалось найти альтернативных поставщиков. Кроме того, некоторые аспекты эмбарго ЕС, такие как запрет на страхование танкеров, перевозящих иранские нефть, убедили неевропейские страны остановить импорт иранской нефти.
Стоит отметить, что некоторые республиканцы оказались недовольны тем, что США сняли с Китая санкции. «Администрация президента дала Китаю «зеленый свет» на закупки иранской нефти. А ведь Китай покупает у Тегерана нефть больше, чем любая другая страна», - сказала председатель комитета по внешней политике Палаты представителей Конгресса США Илеана Рос-Лейтинен.
Однако решение об отказе в предоставлении отсрочки для Китая грозило бы дипломатическим и экономическим противостоянием США с важным торговым партнером. Ссориться с Китаем, который поставляет в США огромное количество товаров, произведенных, в том числе, и благодаря иранской нефти, Вашингтону вовсе не выгодно.
«Импорт иранской нефти со стороны Китая, скорее всего, возрастет в июне и июле. Администрация Барака Обамы должна заставить Пекин соблюдать свои требования в течение второй половины года. В противном случае США столкнутся с политическими препятствиями», - считает исполнительный директор Фонда защиты демократии США Марк Дубовиц.

Он добавил, что американским властям необходимо заставить страны, которые временно освобождены от санкций, еще больше сократить импорт иранской нефти, чтобы увеличить давление на Тегеран. «Иранский режим еще не боится военной мощи США. У администрации президента очень мало времени, чтобы изменить стратегические расчеты», - сказал Марк Дубовиц.

 

Оригинал (на 29/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруссия отказалась от венесуэльской нефти

Белоруссия отказалась от венесуэльской нефти

Белоруссия с июня не закупает нефть в Венесуэле, так как условия поставок сырья из России устраивают правительство страны. Минск договорился с Каракасом об импорте углеводородов в начале 2010 года,...

 

Nasdaq компенсирует инвесторам потери на акциях Facebook

Nasdaq компенсирует инвесторам потери на акциях Facebook

Американская биржа Nasdaq намерена компенсировать инвесторам ущерб, причиной которых стал технический сбой в первый день торгов акциями социальной сети Facebook. По данным осведомленных источников,...

 

Программа развития конкуренции потерпела фиаско

Программа развития конкуренции потерпела фиаско

«Огромная работа государственных служащих дала нулевой результат». Таким образом глава ФАС Игорь Артемьев оценил принятую три года назад программу развития конкуренции, разработанную в том числе...

 

Россия и Украина создадут комиссию для разрешения бизнес-споров

Россия и Украина создадут комиссию для разрешения бизнес-споров

Россия и Украина договорились создать комиссию для разрешения инвестиционных споров. Об этом стало известно после переговоров премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Николая Азарова. Чем...

 

Китай решил построить 70 аэропортов за 3 года

Китай решил построить 70 аэропортов за 3 года

Власти Китая планируют к 2015 году построить в стране 70 новых аэропортов и отремонтировать еще 101, заявил глава Администрации гражданской авиации КНР Ли Цзясян. Он добавил, что также в планах...

 

Падение валют стран БРИК стало максимальным за 14 лет

Падение валют стран БРИК стало максимальным за 14 лет

Валюты стран БРИК подешевели во втором квартале 2012 года наиболее быстрыми темпами с 1998 года. При этом бразильский реал, российский рубль и рупия оказались в лидерах по скорости падения среди...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::