Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/07/2012 17:35

Ученые нашли подтверждение "конца света" индейцев майя. ФОТО

Ученые нашли подтверждение "конца света" индейцев майя. ФОТО

Археологи нашли второе подтверждение грядущего "конца света": согласно резьбе, обнаруженной на каменной лестнице в Ла-Корона, Гватемала, еще в апреле, он случится 21 декабря 2012 года, когда закончится цикл из 5125 лет с начала Большого Календаря Майя, сообщает El Tiempo.  


Как рассказали американские ученые, занимавшиеся расшифровкой 1300-летних камней, испещренных иероглифами, календарь был вырезан в честь визита в Ла-Корона короля майя по имени Юкнум Ичаак Кахк Калакмул из города Калакмуль в 696 году нашей эры, всего через несколько месяцев после поражения, которое он потерпел от своего конкурента Тикаля.  


Ранее ученые полагали, что Калакмул погиб в битве, однако теперь выясняется, что он выжил и стал наносить визиты союзникам, чтобы подбодрить их, уточняет NEWSru.  


Большая часть древней надписи, рассказывает о политической истории и охватывает промежуток около 200 лет, однако все же есть в ней и упоминание и "конца" - в пассаже о возвращении некоего великого короля. По-видимому, чтобы отвлечь внимание от своего поражения, Калакмул сослался на цикл времени, заканчивающийся в 2012 году.  






"Это было время больших политических потрясений в мире майя, и царь был вынужден ссылаться на больший цикл времени, который должен закончиться в 2012 году", - рассказал The Daily Mail археолог, директор центра Мезоамерики в Техасском университете в Остине Дэвид Стюарт, возглавлявший раскопки.  


"Во времена кризиса древние майя использовали свой календарь, чтобы способствовать преемственности и стабильности, а не предсказать апокалипсис", - подтвердил археолог Кануто Барриентос из Университета дель Валье-де-Гватемала.  


В Гватемале на 21 декабря 2012 года намечен большой праздник  


Не принимают апокалиптические идеи, так сильно разрекламированные в западном мире, и потомки майя. По их словам, скорее дата 21 декабря 2012 года относится не к концу, а к началу новой эры.


Такого же мнения придерживается и правительство Гватемалы: в конце июня вице-президент Гватемалы Роксана Балдетти объявила, что на дату "конца света" в ее стране намечен большой праздник по случаю прихода новой эры майя, передает Televisión del Sur. "Мы хотим, чтобы об этом событии узнали во всем мире, и ждем, что к нам приедут люди из разных стран, чтобы разделить с гватемальцами начало новой эры", - заявила женщина.  


Беспрецедентную дату встретят в Гватемале с музыкой, гуляньями и банкетами - вечеринка, целью которой будет "напомнить всему миру, что именно эта страна является колыбелью культуры майя", будет идти 24 часа, заверил директор гватемальского института туризма Педро Пабло Дучес.


Как сообщал MIGnews.com.ua, находчивые туроператоры придумали, как заработать на предстоящем конце света. Туристические фирмы во Франции продаются билеты к подножию горы Бюгараш. По одной из версий о конце света именно внутрь этой горы 21 декабря прилетит инопланетный космический корабль, который сможет забрать присутствующих с Земли и уберечь от смерти.


Новости по теме:


Найден новый календарь майя, "отодвинувший" апокалипсис на семь тысяч лет. ФОТО


Жителей Бразилии уже готовят к концу света


Конец света - приманка для туристов


Конца света не будет - время пойдет по кругу

 

Оригинал (на 02/07/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пользователей файлохранилища Dropbox атаковали спамеры

Пользователей файлохранилища Dropbox атаковали спамеры

Пользователи сервиса Dropbox пожаловались на рассылку спама на почтовые ящики, зарегистрированные на сервисе. В связи с волной нежелательной почты возникло предположение, что у файлохранилища...

 

Представлен бронечехол для планшета iPad

Представлен бронечехол для планшета iPad

Британский производитель защитного снаряжения анонсировал бронечехол для iPad. Он защищает планшет от пуль, выпущенных из огнестрельного оружия калибром 9 миллиметров. Сколько будет стоить футляр,...

 

Грузовой корабль "Прогресс" отстыковался от МКС

Грузовой корабль "Прогресс" отстыковался от МКС

Грузовой корабль "Прогресс М-15М" в ночь на понедельник, 23 июля, отстыковался от Международной космической станции. В ближайшие сутки "Прогресс" примет участие в тестировании стыковочной системы...

 

Археологи признали искусность древних персов в ирригации

Археологи признали искусность древних персов в ирригации

Археологи обнаружили, что пустыня в северной части Афганистана в далеком прошлом была плодородной. Примерно 2,5 тысячи лет назад персы с помощью сложнейшей системы ирригационных каналов "заставили...

 

Японцы воссоздали из комплектующих "iPhone 5"

Японцы воссоздали из комплектующих "iPhone 5"

Мастерская по ремонту электроники iLab Factory опубликовала фото смартфона, который может быть новой моделью iPhone. Аппарат собран ремонтниками из полученных от анонимных источников комплектующих....

 

Создан материал с самой низкой плотностью

Создан материал с самой низкой плотностью

Немецкие химики создали новый материал, получивший название аэрографит, представляющий собой сеть углеродных трубок. Его отличительной особенностью является крайне низкая плотность - менее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::