Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
03/07/2012 15:02

Биологическое оружие нового типа угрожает человечеству

Биологическое оружие нового типа угрожает человечеству Например, только Корпус стражей Исламской революции, спецслужба Ирана в 2010 и 2011 годах провел в г. Тегеран целый ряд конференций по вопросам генетики, микробиологии, психологии, причем приглашения рассылались, главным образом, в Россию, Белоруссию, Украину и Казахстан. По меньшей мере, странно, что эта бурная деятельность не встречает почти никакого сопротивления со стороны стран, взявших курс на отказ от производства и накопления биологического оружия.



Большинство обывателей почему-то считает, что к разряду биологического оружия относятся только и исключительно возбудители особо опасных инфекций и их токсины, то есть бактерии, вирусы, простейшие и грибы, вызывающие у человека опасные (и порой смертельные) заболевания.



На самом деле, понятие биологического оружия намного шире, оно включает разнообразные средства воздействия на противника, не обязательно микробного или токсинного происхождения. Большинство оборонных специалистов в понятие биологического оружия включают следующие виды вооружений, которые относят к категории «биологического оружия нового типа»:



1. Оружие, принцип действия которого основан на провокации у жертвы перманентного стресса, причиняющего ущерб в стадии истощения. Стресс является нормальным защитным и компенсаторным механизмом, но в стадии истощения, когда организм не может противостоять стрессору, он вызывает целый ряд негативных патофизиологических изменений, которые затрагивают практически все органы и системы. Известны системы вооружений, которые основаны на провоцировании у жертвы информационного стресса, а также действии микроволнового (СВЧ) электромагнитного излучения, ИК- и УФ -излучения, а также инфразвука и различных химических веществ, которые вводятся в состав питьевой воды и пищи, или же ингаляционно, т.е. с вдыхаемым воздухом.



Рассмотрим эти виды вооружений более подробно. Информационный стресс может вызываться путем навязывания информации, побуждающей субъекта к состоянию сосредоточения, мобилизации. Возможных вариантов воздействия существует очень много, мы перечислим наиболее частые: угрозы репутации, напоминание о возможности лишиться работы или потерять имущество, разглашение информации о заболеваниях, генетических дефектах и врожденных пороках, актуализация страха за детей. Отдельно нужно выделить методики провоцирования конфликтов с использованием информации о ближнем круге общения жертвы.



Информационный стресс может создаваться и путем ограничения контактов лица, например, путем ограничения контактов по телефону или Интернету, создания препятствий в общении.



Воздействие СВЧ излучения может осуществляться с целью вызывать у человека бессонницу. В последнее время появляются сообщения о том, что до боевого применения доведена технология программирования сновидений с помощью СВЧ комплексов с обратной радиосвязью. Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение за счёт своего эритемного, тератогенного, мутагенного действия применяется чаще всего с целью вызвать временную нетрудоспособность (например, покраснение кожи рук, лица, раздражение, шелушение кожи), а также с целью ускорить развитие рака кожи (например, меланомы).



Различные химические вещества могут использоваться для снижения резистентности организма, для провоцирования вторичных иммунодефицитных состояний. Сэтой целью используются хелатированные комплексы тяжелых металлов, а также антивитамины, различные вещества, влияющие на иммунную систему человека.



Оружие рассматриваемого типа использовалось в Ираке в 1990-е годы. Например, известный иракский террорист Али Хасан аль-Маджид, более известный по прозвищу «Химический Али» в ходе операции «Анфаль», когда погибло более 200 тыс. человек добавлял в водопроводную воду г. Басры паратиамин - антагонист тиамина (витамина В1). Следствием было развитие у большого числа людей полиневрита - мучительного витаминодефицита.



Этот же преступник, как было выяснено в суде, использовал введение в пищу диссидентов - врагов Саддама Хусейна, больных геморроем, антикоагулянта аценокумарола, что приводило к мучительным кровотечениям и нетрудоспособности.



Али Хасан аль-Маджид был приговорен к смертной казни через повешение и казнен в центральной тюрьме Багдада «Абат» в 2011 году.



2. Оружие, принцип действия которого основан на селективном нанесении вреда индивидам с определенными генетическими особенностями. Такое оружие более известно как генетическое оружие.



Известно, что способность патогенных микроорганизмов взаимодействовать с организмом хозяина зависит не только от факторов патогенности самого микроба, но и от свойств хозяина. Генетическое разнообразие человека хорошо изучено, сведения по этому вопросу продолжают накапливаться, что и предопределяет возможность создания микробного и вирусного оружия избирательного действия.



В 2005 году Служба контрразведки ФСБ России зафиксировала контакты представителей министерства обороны Ирана с сотрудниками ГНЦ «Вектор», где ведутся исследования по данному вопросу. Как оказалось, иранцев интересовали вопросы генетической модификации вируса - возбудителя лихорадки Эбола, с целью усилить её вирулентность для представителей европеоидной расы.



Имеются данные о том, что выработаны и накапливаются штаммы возбудителя сибирской язвы (Bac. Anthracis), которые избирательно поражают мужчин европейской расы, причем такие работы велись и на территории СССР в 1970-е годы.



Но гораздо большую опасность представляют работы по созданию средств поражения, индуцирующих развитие опухолей у конкретных лиц, т.е. деятельность по созданию онкогенных вирусов, которые способны вызвать опухолевый процесс у конкретного лица - носителя определенных аллельных вариантов протоонкогенов. В норме эти гены репрессированы, т.е. не участвуют в реализации генетической информации и не приводят к синтезу онкобелков. Но при внедрении в клетку особого вируса (например, генетически измененного вируса герпеса) они способны вызывать ее опухолевое перерождение.



На ряде англоязычных форумов обсуждается возможность боевого применения системы, осуществляющей генетическую коррекцию генома вируса папилломы человека и вируса герпеса для использования в качестве оружия. Например, генетически измененный возбудитель герпеса может вызывать рак шейки матки только у конкретной женщины, носителя маркерных вариантов генов, практически не поражая других.



3. Оружие деморализации, т.е. средства разрушения системы моральной регуляции человеческого поведения.



Возможности этого оружия широко известны, поскольку системы деморализации применяются в военном деле очень давно. В последнее время появилась возможность адаптировать деморализационное оружие к особенностям личной культуры конкретного лица, подлежащего ликвидации. Примером могут служить операции по растлению руководства Министерства нефти Ирана, когда агенты ЦРУ предлагали особенно падким на аморальные поступки служащим поиграть в подпольных казино в Тегеране, способствовали злоупотреблению алкоголем (в Иране употребление алкоголя карается смертной казнью через повешение).



Однако же, по мнению автора этой статьи, оружие деморализации корректнее было бы относить к средствам разрушительной социальной педагогики, но не к биологическому оружию нового типа.



Существующая и действующая Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) на практике не выполняется. Страны, подписавшие эту Конвенцию, обязались:



I: Ни при каких обстоятельствах не приобретать и не накапливать биологическое оружие.



II: Уничтожить или переключить на мирные цели всё, что с связано с биологическим оружием.



III: Не передавать, не помогать никоим образом, не поощрять и не понуждать кого бы то ни было к приобретению и накоплению БО.



IV: Принимать необходимые изменения в своё законодательство.



V: Консультироваться друг с другом с целью разрешать все вопросы, касающиеся выполнения положений КБТО.



VI: Сотрудничать в проведении любых расследований, касающихся жалоб других участников КБТО, поданных в Совет Безопасности ООН.



VII: Оказывать помощь государствам, которые могут подвергнуться опасности в результате нарушения Конвенции.



VIII: Выполнять всё вышеперечисленное с целью мирного использования научных разработок в области бактериологии.



Как мы видим, все это на деле не выполняется, а биологическое оружие продолжает развиваться. В феврале 2012 года в г. Тегеране были взорваны двое организаторов работ по созданию биологического оружия в Исламской республике Иран. Убийц, разумеется, не нашли, но тот факт, что кто-то посягнул на жизнь «мирных» иранских микробиологов, заставляет задуматься о многих аспектах их деятельности...



Иван Соколов

 

Оригинал (на 03/07/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обновление до Windows 8 оценили в 40 долларов

Обновление до Windows 8 оценили в 40 долларов

Пользователи Windows XP, Vista и Windows 7 смогут перейти на Windows 8 Pro за 39,99 доллара США. Цена будет действовать более чем в ста странах до 31 января 2013 года при условии загрузки системы...

 

Южная Корея приостановила исключение примеров эволюции из учебников

Южная Корея приостановила исключение примеров эволюции из учебников

Правительство Южной Кореи намеревается пересмотреть решение об исключении из учебников примеров эволюции. Минобрнауки страны попало под критику после того, как поддержало предложения креационистов...

 

Создание искусственной печени при помощи 3D-печати

Создание искусственной печени при помощи 3D-печати

Прорыв в области 3D-технологий позволил американским ученым создать матрицу для кровеносных сосудов. Строительным материалом послужил сахар. В более ранних экспериментах искусственные клетки...

 

Выход "смартфона Facebook" назначили на 2013 год

Выход "смартфона Facebook" назначили на 2013 год

Facebook, по неофициальной информации, выпустит собственный смартфон в середине 2013 года. Аппарат станет совместным проектом с компанией HTC и будет использовать модифицированную версию Android....

 

Ученые предложили обезопасить компьютеры игрой

Ученые предложили обезопасить компьютеры игрой

Основное преимущество предложенного способа аутентификации - невозможность передачи пароля другому лицу.

 

Компактные фотоаппараты Pentax прекратят существование

Компактные фотоаппараты Pentax прекратят существование

Компания Pentax Ricoh Imaging определила порядок использования марок Pentax и Ricoh. Слово "Pentax" будет задействовано в названиях зеркальных фотоаппаратов и фотоаппаратов без зеркала со сменной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::