Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
09/07/2012 12:01

Здоровые клетки спасают раковые от химиотерапии

Здоровые клетки спасают раковые от химиотерапии Порой раковые клетки изначально невосприимчивы к химиотерапии. Оказалось, что этим «даром» они обязаны белкам здоровых клеток, которые окружают опухоль.



В современной медицине онкозаболевания лечат путем нанесения точечных ударов по опухоли. У раковой опухоли находят специфическую мутацию и нацеливают лекарство на конкретный мутантный белок. Такое лечение намного лучше обычной химиотерапии, при которой ядом заливают весь организм, из-за чего страдает не только раковая опухоль, но и совершенно здоровые ткани.



Следует отметить, то эффективность точечной терапии в лабораторных условиях выше, чем клинические результаты. В пробирке раковые клетки дружно погибают от разработанного специально для них лекарства, в то время как у пациентов достигается лишь частичный, причем часто временный эффект.



Таким образом дела обстоят, например, с меланомой. При лечении у некоторых пациентов раковые клетки практически совсем исчезали, а у других результат был почти незаметен. И дело тут вовсе не в устойчивости к лекарствам, которую приобретают опухолевые клетки после терапии. Онкоклетки как будто бы что-то защищает от гибели при целенаправленной обработке препаратом.



Разгадать эту загадку сумели две исследовательские группы американских ученых – из Института Броада и компании Genetech. Специалисты из Genetech протестировали на устойчивость к лекарствам самые разные типы раковых клеток, от опухоли кожи до опухоли легких и груди.



Ученые обнаружили, что раковые клетки способны противостоять химиотерапии только в окружении белкового коктейля из стромы опухоли, то есть здоровых клеток, которые окружают опухоль и служат ей опорой.



Вторая группа исследователей выращивала различные типы раковых клеток и тоже добавляла к ним здоровые. Все опухолевые клетки, выращенные в одиночку, погибали от лекарства, а если их окружали нормальные клетки, то в половине случаев опухоли удавалось выжить. Получается, что бессмертным рак делают здоровые клетки человеческого организма.



Ученые из Института Броада даже определили, какой белок спасает раковые клетки меланомы от химической атаки. Этим "спасителем" оказался HGF, называемый фактором роста гепатоцитов. Это было подтверждено результатами клинических экспериментов. У пациентов с высоким уровнем этого белка точечная терапия не давала эффекта, тогда как у больных с низким уровнем HGF размеры опухоли резко уменьшались.



Следует отметить, что этот белок может оказаться важным только для меланомы, а другие виды опухоли могут использовать для своей защиты другие белки. И чтобы все их выявить, придется проделать огромную работу. В связи с этим ученые задумались над вопросом: не лучше ли использовать химиотерапию, убивающую вместе с раковыми и здоровые клетки, тем самым лишая опухоль всех шансов на спасение?

 

Оригинал (на 09/07/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Томские ученые близки к разгадке секрета излечения рака груди

Томские ученые близки к разгадке секрета излечения рака груди

Как известно, рак молочной железы у женщин лидирует среди всех человеческих «раков». Хотя, казалось бы, болезнь локальная и выявить ее несложно: важно лишь хотя бы раз в год наведываться к...

 

Почему беременным нельзя стоять на одном месте?

Почему беременным нельзя стоять на одном месте?

Британские ученые заявили, что если беременная женщина будет подолгу стоять на месте, то это может затормозить развитие малыша в первые годы его жизни с весьма неблагоприятными последствиями в...

 

Здоровые клетки спасают раковые от химиотерапии

Здоровые клетки спасают раковые от химиотерапии

Порой раковые клетки изначально невосприимчивы к химиотерапии. Оказалось, что этим «даром» они обязаны белкам здоровых клеток, которые окружают опухоль. В современной медицине онкозаболевания...

 

Обнаружен фрукт молодости № 1 в мире

Обнаружен фрукт молодости № 1 в мире

Одной из причин старения организма является эффект, который создают молекулы кислорода внутри тела. В митохондриях, своего рода, электростанциях клеток, кислород может превратиться не в энергию, а...

 

Экзотический мед Манука обезоруживает самые опасные бактерии

Экзотический мед Манука обезоруживает самые опасные бактерии

Втирая в раны экзотический мед, можно защитить себя от бактериальных инфекций, включая устойчивый к антибиотикам золотистый стафилококк, сообщает The Telegraph. Подобный совет дают ученые, которые...

 

10 летних продуктов для сердца и сосудов

10 летних продуктов для сердца и сосудов

Июль-август - самое время задать тонус нашей сердечно-сосудистой системе на год вперед. Вместе с кардиологом Тамарой Огиевой отправляемся за эффективными сердечными средствами на базар и в огород....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::