Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
23/07/2012 11:40

Биологи собрали из клеток крысы искусственную медузу

Биологи собрали из клеток крысы искусственную медузу Ученые собрали из мышечных клеток крысы медузоид - биомиметическую конструкцию, способную имитировать технику плавания медуз. Работа опубликована в журнале Nature Biotechnology , кратко о ней пишет Nature News.

Прежде чем приступить к сборке медузоида, авторы с точностью до клетки изучили строение медузы Aurelia aurita . Тело кишечнополостного состоит из упругой гелеобразной основы и тонкого слоя покрывающих ее клеток, в том числе мышечных. Их сокращение приводит к сжатию купола медузы и реактивному движению, после чего исходная форма восстанавливается за счет упругости гелеобразной основы.

Медузоид так же состоял из слоя клеток и упругой основы, только основой стал полидиметиолсилоксан, а мышечные клетки авторы позаимствовали из сердца крысы. Чтобы расположить мышечные клетки в нужной ориентации, на поверхность полимера была нанесена микроструктура.

Получившийся медузоид помещали в аквариум, снабженный парой электродов. Под действием электрического разряда мышечные клетки сокращались, и медузоид плыл вперед. Во время паузы между разрядами форма конструкции восстанавливалась за счет упругости полимера.

Авторы тщательно изучили механику движения жидкости во время движений медузоида, и обнаружили, что им удалось воспроизвести даже вихревые потоки, которые у медуз подгоняют пищу к ротовому отверстию. В целом движения конструкции от движения настоящих медуз отличались только отсутствием направления и необходимостью во внешней стимуляции.

Работа включает элементы самых разных дисциплин - от гидродинамики и биомеханики до клеточной биологии и физиологии. Несмотря на кажущуюся бессмысленность создания медузоида, оно имеет большое значение для биологии, так как с одной стороны, показывает пробелы в понимании работы хорошо известных систем, а с другой стороны, разрабатывает методическую базу для создания искусственных органов.

 

Оригинал (на 23/07/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В поисковике Google появился калькулятор с голосовым управлением

В поисковике Google появился калькулятор с голосовым управлением

В поисковой выдаче Google появился калькулятор, позволяющий осуществлять ряд математических операций. Пользователь может воспользоваться голосовым вводом поискового запроса, который присутствует в...

 

Microsoft назвала сроки выхода Windows 8

Microsoft назвала сроки выхода Windows 8

Окончательная версия операционной системы Windows 8 выйдет в октябре 2012 года. Производители устройств получат систему в августе. Сроки выхода "восьмерки" раскрыла на конференции WPC...

 

Учёными выявлен новый подход к исследованию растений

Учёными выявлен новый подход к исследованию растений

Вы будите удивлены тем, узнав сколько можно получить информации из растений. В статье, опубликованной на этой неделе в журнале «Science», профессор и его коллега из «Университета штата Мичиган»...

 

Ученые ЦЕРН объявили об открытии новой частицы

Ученые ЦЕРН объявили об открытии новой частицы

Ученые Европейского центра ядерных исследований объявили сегодня об открытии новой частицы, имеющей характеристики бозона Хиггса.

 

Загадка теплых океанов сдалась компьютерной симуляции

Загадка теплых океанов сдалась компьютерной симуляции

Ученые показали, что необычное слоистое распределение воды в теплых океанах объясняется действием солевых пальцев. Авторы использовали специальную гидродинамическую модель, которая показала, как...

 

Ученые доказали - что для одного красное, для другого - синее

Ученые доказали - что для одного красное, для другого - синее

Вопреки устоявшимся представлениям, красный, который является цветом крови, клубники и планеты Марс, некоторые люди могут воспринимать как синий цвет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::