Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/07/2012 18:28

Псковские власти одобрили передачу собора РПЦ

Псковские власти одобрили передачу собора РПЦ Псковские власти в понедельник, 30 июля, провели совещание, посвященное вопросу законности передачи собора Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря Псковской епархии РПЦ. Как сообщает "Интерфакс" , администрация области пришла к выводу, что никаких нарушений совершено не было и памятник передается РПЦ на законных основаниях.

Вместе с тем заместитель губернатора области Максим Жаворонков, а также представители территориального отделения Росимущества призвали проводить передачу памятника открыто. Пока что собор не перешел в ведение РПЦ, поскольку для этого необходимо составить на него охранное обязательство. Чиновники предложили специалистам участвовать в проработке данного документа.

Решение о передаче собора церкви было воспринято критически рядом специалистов, в том числе хранителем монументальной живописи собора Таисией Кругловой, которая выразила опасения за будущее уникальных фресок, созданных в начале XIV века и представляющих собой первые образцы псковской монументальной живописи. Круглова, в частности, указывала на то, что в соборе еще не завершены ремонтно-реставрационные работы, и отмечала, что решение о передаче было принято без ведома хранителей.

Кроме того, против передачи собора выступил депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, который написал несколько открытых писем, в том числе министру культуры Владимиру Мединскому , с требованием приостановить процесс передачи памятника и проверить его законность.

Чиновники пришли к выводу, что споры вокруг передачи памятника возникли из-за недостатка информации у общественности. Вместе с тем председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева указала на то, что передачу необходимо совершать при участии специалистов. Главным же недостатком, по его словам, на данный момент является отсутствие полного описания состояния фресок: последнее было сделано в 1966 году. Кроме того, глава ВООПИиК отметила, что памятники, которые ранее были переданы монастырю, находятся в плохом состоянии.

О решении передать памятник, находившийся в ведении Псковского музея-заповедника, РПЦ средствам массовой информации стало известно 25 июля. 17 июля между заповедником и Росимуществом было подписано соглашение о расторжении охранного договора. Собор было решено передать после обращения настоятельницы монастыря - игуменьи Людмилы.

В своем ЖЖ депутат Лев Шлосберг написал , что попытки передать собор в ведение РПЦ предпринимались на протяжении 18 лет, однако решение было принято только в 2012 году. Защитник фресок предположил, что подобный шаг может быть связан с грядущей реставрацией собора, на которую, согласно распоряжению правительства РФ, будет выделено 10 миллионов рублей.

Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, который изначально был мужским, построили в 1311 году. Стены собора были расписаны в 1313 году. Передача собора РПЦ производится в рамках закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", принятого в 2010 году.

 

Оригинал (на 30/07/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Почему необходимо ежедневно читать Библию и молиться?

Почему необходимо ежедневно читать Библию и молиться?

«Никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мф. 17:9). Когда Иисус с учениками сошел с горы, внизу их встретила привыч­ная толпа. Господь уже...

 

Перис Хилтон во время драки сверкнула сокровенным. Фото

Перис Хилтон во время драки сверкнула сокровенным. Фото

31-летняя неугомонная тусовщица Перис Хилтон, возвращаясь из ночного клуба, ввязалась в потасовку с Папарацци.

 

Российский оперный певец лишился главной роли из-за татуировки со свастикой

Российский оперный певец лишился главной роли из-за татуировки со свастикой

Российский оперный певец Евгений Никитин отказался от главной роли в опере Рихарда Вагнера "Летучий Голландец" в постановке Жана Филиппа Глогера, премьера должна была состояться 25 июля в рамках...

 

Большой театр представит шесть оперных премьер в новом сезоне

Большой театр представит шесть оперных премьер в новом сезоне

В новом сезоне Большой театр покажет шесть оперных премьер. Первую премьеру сезона театр представит 12 сентября - это опера "Франциск" современного российского композитора Сергея Невского....

 

Бразильский дзюдоист в душе сломал олимпийскую медаль

Бразильский дзюдоист в душе сломал олимпийскую медаль

По словам Фелипе Китадаи, он решил не расставаться с завоеванной им медалью и везде носил ее с собой.

 

Солист Мариинки рассказал историю скандальной татуировки

Солист Мариинки рассказал историю скандальной татуировки

Солист Мариинского театра Евгений Никитин заявил, что его татуировка не имеет никакого отношения к нацистской символике. Из-за скандала с татуировкой он отказался от главной роли в опере Рихарда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::