Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/07/2012 14:44

Преимущество женщин и детей при кораблекрушении оказалось мифом

Преимущество женщин и детей при кораблекрушении оказалось мифом Исследователи проанализировали исторические данные по выживанию пассажиров в кораблекрушениях и установили, что преимущество женщин и детей в таких ситуациях является лишь благим пожеланием - в реальности ситуация обстоит ровно наоборот. Анализ опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences , а его краткое содержание приводит Agence France-Presse .

Исследователи разыскали данные о выживших в 18 морских катастрофах, имевших место в прошедшие три столетия. В общей сложности авторы проследили за судьбой 15 тысяч пассажиров и членов экипажа и установили, как вероятность выживания при кораблекрушении отличалась у разных половых и социальных групп.

Оказалось, что, мужчины в случае катастрофы выживают в среднем в два раза чаще, чем женщины. Данные о выживании детей удалось найти только для 15 из 18 исследованных кораблекрушений, и они оказались еще ниже - шансы детей спастись составили всего 15 процентов.

Члены команды и капитаны кораблей в среднем выживают существенно чаще, чем пассажиры-мужчины - в 61 проценте случаев против 37.

Установленные цифры не зависели существенным образом ни от длительности самой катастрофы, ни от времени, совместно проведенного пассажирами и командой. Шансы женщин на выживание оставались низкими, даже когда они составляли незначительную долю от общего количества участников катастрофы. Интересно, что различие между полами в этом отношении за последний век уменьшилось.

Исключением из рассмотренных катастроф является случай "Титаника". Его капитан распорядился помещать в спасательные шлюпки прежде всего женщин и детей, и, судя по рассказам очевидцев, это приказание исполнялось с оружием в руках. В результате, вероятность выживания женщин достигла 70 процентов против 20 процентов для мужчин.

Из этого авторы делают вывод о том, что в случае катастрофы люди обычно ведут себя по принципу "каждый за себя" и на такую ситуацию могут повлиять только решительные действия капитана.

 

Оригинал (на 31/07/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смартфон Galaxy Nexus вернулся в продажу в США

Смартфон Galaxy Nexus вернулся в продажу в США

В магазин Google Play вернулся смартфон Galaxy Nexus. В течение недели в США действовал запрет на продажу аппарата из-за нарушения патентов Apple, но Samsung удалось его оспорить. Чтобы избежать...

 

Планшет Nexus заподозрили в нарушении патентов Nokia

Планшет Nexus заподозрили в нарушении патентов Nokia

В 200-долларовом планшете Nexus 7 задействованы запатентованные разработки Nokia, заявили представители финской компании. Nokia не давала производителям планшета - компаниям Asus и Google -...

 

Ученые: человечество скоро встретится с инопланетянами

Ученые: человечество скоро встретится с инопланетянами

Внеземная раса, способная добраться до Земли, скорее всего, колонизирует нашу планету, так же, как когда-то европейцы вторглись в Америку после открытия ее Колумбом.

 

В Перу обнаружили неизвестную дорогу в Мачу-Пикчу

В Перу обнаружили неизвестную дорогу в Мачу-Пикчу

Перуанские археологи обнаружили неизвестную со времен инков дорогу в Мачу-Пикчу. В стороне от основного пути обнаружился альтернативный участок длиной в четыре километра и средней шириной в 1,7...

 

Огонь предложили тушить звуком и электричеством

Огонь предложили тушить звуком и электричеством

Военные инженеры разработали два новых способа тушить пожар без использования химикатов. Один из них основан на воздействии магнитного поля на плазму огня, а другой использует облучение звуковыми...

 

Создан искусственный перламурт

Создан искусственный перламурт

Ученым впервые удалось создать искусственный аналог перламутра. Новый материал сравним с природным по прочности и даже превосходит его по переливчатости блеска. Авторам удалось воспроизвести оба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::