Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/08/2012 21:30

Константин Михайлов: Это наш международный капитал

Константин Михайлов: Это наш международный капитал «Если посреди Кремля построят какой-нибудь небоскреб, тогда ЮНЕСКО, может быть, об этом задумается», – рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов, комментируя слухи о возможном исключении Кремля и Красной площади из списка объектов всемирного наследия организации. Ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика заявила, что Комитет по всемирному наследию (КВН) ЮНЕСКО может исключить из списка объектов всемирного наследия Московский Кремль и Красную площадь в связи с проводимыми там строительными работами.
В письме ЮНЕСКО Союзу архитекторов России международная организация заявляет о своей «крайней обеспокоенности» и просит предоставить отчет о сохранности объекта. «Этим летом на сессии в Санкт-Петербурге вопросы российских памятников не поднимались, – пояснила Заика. – Однако в следующем году они точно будут стоять на повестке дня».
Член Общественной палаты России, координатор движения Архнадзор Константин Михайлов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, насколько велика вероятность такого сценария, и что это могло бы означать для России.
ВЗГЛЯД: Константин Петрович, насколько серьезными вы находите опасения по поводу возможного исключения Кремля из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО?
Константин Михайлов: Не думаю, что стоит бояться или серьезно прогнозировать, что Кремль исключат из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это мера крайняя, принимается она только в случае каких-то чрезвычайно серьезных нарушений.
ВЗГЛЯД: Что могло бы стать таким поводом?
К.М.: Если, например, посреди Кремля построят какой-нибудь небоскреб, тогда ЮНЕСКО, может быть, об этом задумается.
ВЗГЛЯД: Можете вспомнить, из-за чего в последний раз была проведена подобная процедура?
К.М.: С российскими объектами такого не было. Последний раз это случилось в Германии, там, где был построен новый мост, резко изменявший вид старинного города, который находился в списках ЮНЕСКО. Но это было сознательное решение горожан, потому что когда встал вопрос, в городе даже был проведен референдум на тему, что жителям ценнее: появление нового моста или нахождение города в списках ЮНЕСКО. Они выбрали первое.
ВЗГЛЯД: Что могла бы потерять Россия, если бы эти опасения имели под собой серьезные основания?







По мнению Константина Михайлова, исключение российским памятникам не грозит (фото: russia.ru)
По мнению Константина Михайлова, исключение российским памятникам не грозит (фото: russia.ru)



К.М.: Если это, не дай Бог, произойдет, конечно, это будет удар по международному престижу государства. Совершенно не нужно до этого доводить. Но я думаю, что в этом случае до этого не дойдет.
ВЗГЛЯД: Какие преференции дает статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО?
К.М.: Иногда случается какое-то финансирование. По моему мнению, главное, что это дает, – возможность при реставрации или при управлении этими объектами воспользоваться огромным разнообразным международным опытом, советами экспертов ЮНЕСКО, которые изучают эти процессы в разных странах. А вот делать так, как мы, – «мы сами с усами, и сделаем так, что комар носа не подточит, и все будет прекрасно», – абсолютно неверный в той ситуации, когда мы можем, посоветовавшись с лучшими мировыми экспертами по наследию, сделать так, что и хозяйственные нужды будут удовлетворены, и опасений за исторический облик Кремля возникать не будет.
Для меня это самое главное, потому что интеллектуальный капитал, которым можно пользоваться, гораздо важнее каких-то точечных вливаний. Уж Кремль, я надеюсь, мы сами содержать можем. Но, к сожалению, не очень похоже, чтобы Россия этим интеллектуальным капиталом желала пользоваться.
ВЗГЛЯД: Что означает «крайняя обеспокоенность», которую выражает организация в письме Союзу архитекторов России?
К.М.: Это рутинная процедура, которая повторяется из года в год. ЮНЕСКО постоянно запрашивает информацию. То, что ЮНЕСКО проявляет интерес к тому, что происходит с объектами всемирного наследия в разных странах, – вполне нормально.
В Петербурге тоже есть постоянная тревога ЮНЕСКО за неисполнение ее рекомендаций, но там нет речи об исключении. Все, в том числе, и за границей, понимают, что художественная ценность объектов, которые находятся в этих списках, чрезвычайно велика, и от каких-то не продуманных до конца действий кардинально не падает. Другое дело, что, конечно, мы не должны сами предпринимать шагов, которые способны эту ценность подрывать.
На самом деле нам надо не пугать друг друга, что нас могут исключить из списков ЮНЕСКО, а нам надо научиться, наконец, со своими объектами ЮНЕСКО обращаться по-человечески и по закону.
Но, с другой стороны, работы по строительству действительно идут, причем они вселяют опасение, что наследие Кремля может потерпеть некий урон.
ВЗГЛЯД: Что означает «крайняя обеспокоенность», которую выражает организация в письме Союзу архитекторов России?
К.М.: Во-первых, так как Кремль является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, то по тем международным соглашениям, которые Россия подписывала как член ЮНЕСКО, страна обязана предоставлять информацию, если затеваются какие-то крупные реставрационные или строительные работы на объекте ЮНЕСКО или в его буферной зоне, то есть в непосредственной близости. Она обязана информировать комитет ЮНЕСКО, общаться с его экспертами, обсуждать эти проекты. Насколько мне известно, ничего подобного сделано не было, работы начаты, на свой, что называется, страх и риск.
Существуют три очага. Во-первых, это строительство некоего хозяйственного блока в Тайницком саду, необходимого для нужд кремлевских обитателей. Насколько я знаю, этот проект при его обсуждении не был одобрен даже национальным органом – Федеральным научно-методическим советом Министерства культуры, – не то что зарубежными экспертами.
Во-вторых, идет – это видят все – активное строительство по обе стороны Кутафьей башни. Это парадный вход в Кремль, по которому ежедневно туда приходят тысячи туристов, и отечественных, и зарубежных. Было бы крайне интересно узнать, как будет выглядеть Кремль после этого строительства, как это все выглядит, что это, насколько это примыкает к Кутафьей башне. Там нет даже информационного щита на заборе стройплощадки, не говоря уже о каких-то публичных слушаниях, как это положено по нашему закону, об обсуждении с общественными организациями, с экспертами. Что-то такое строится, и нас все время заверяют, что все будет хорошо. Хотелось бы убеждаться в правильности этих заверений до начала строительных работ.
Ну, и третье – реконструкция 14-го корпуса. Представители власти парируют, что он не является объектом культурного наследия. Безусловно, это так. Но он, тем не менее, находится на территории Кремля, и, стало быть, изменение его внешнего облика будет оказывать воздействие на общий вид Кремля. А кроме того, этот корпус стоит аккурат на территории снесенных на рубеже 20-х-30-х годов прошлого века Чудова и Вознесенского монастырей. От них под землей сохранились целые сводчатые помещения и нижние этажи под этим корпусом и под Ивановской площадью. Было бы очень интересно знать, как увязана эта реконструкция с этим археологическим наследием, думали ли о нем, когда составляли ее проект. Так как проект, опять же, ни с кем нигде не обсуждался, то остается ждать только результатов. Никто не знает, что там сейчас происходит с этими подземельями.

 

Оригинал (на 10/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аргентинского чиновника уволили за идею кормить школьников голубями

Аргентинского чиновника уволили за идею кормить школьников голубями

Аргентинские власти уволили чиновника департамента экологии после того, как он предложил идею кормить школьников мясом голубей. Оскар де Алленде хотел убить двух зайцев: обеспечить детей из бедных...

 

Краковские катакомбы оказались под угрозой затопления

Краковские катакомбы оказались под угрозой затопления

Краковские францисканцы обнаружили, что в знаменитые катакомбы, находящиеся на территории монастыря, проникает вода, пострадали некоторые из мумифицированных останков. Между тем, только в прошлом...

 

В этнических столкновениях в Кении погибли 48 человек

В этнических столкновениях в Кении погибли 48 человек

На юго-востоке Кении в ходе межэтнических столкновений 22 августа погибли 48 человек. Группировка племени Покомо, состоявшая примерно из 200 человек, напала на деревню племени Орама. Причиной...

 

В Кирове украли голову белки из "Ледникового периода"

В Кирове украли голову белки из "Ледникового периода"

В Кирове раскрыто похищение головы костюма саблезубой белки из мультфильма "Ледниковый период". 22-летний юноша подбежал к девушке-аниматору, сорвал с нее голову белки и скрылся. Задержали его...

 

Алексей Филатов: Это не отбросы общества

Алексей Филатов: Это не отбросы общества

«Можно предположить, что неудовольствие террористов было направлено против сотрудников спецслужб, в данном случае грузинских», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент ассоциации ветеранов «Альфы»...

 

В Беларуси задержаны администраторы оппозиционных групп в соцсетях

В Беларуси задержаны администраторы оппозиционных групп в соцсетях

Задержанные были доставлены в суд. Сотрудники спецслужб взломали ряд интернет-сообществ в сети "Вконтакте", в которых насчитывалось более 50 тысяч пользователей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::