Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
28/08/2012 10:12

Американцы построят космический лифт на Луну. Видео

Американцы построят космический лифт на Луну. Видео

 Идея создания космического лифта - безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса - не даёт покоя учёным уже несколько десятилетий. В то время, как специалисты отрасли сходятся в том, что реализация столь сложного проекта в полной мере станет возможной не ранее середины XXI века, некоторые энтузиасты предлагают осуществить его уже в ближайшие годы.


На минувшей неделе частная американская компания LiftPort Group объявила о готовности построить экспериментальный космический лифт на поверхности Луны при помощи уже существующих технологий. Президент базирующейся в Сиэтле компании Майкл Лэйн утверждает, что на создание такого лифта уйдёт восемь лет и потребуется всего один запуск космического аппарата, сравнимого в техническом отношении с легендарным советским "Спутником-1".


"Около шести месяцев назад нам удалось совершить серьёзное открытие", - процитировал Лэйна в воскресенье сайт Space.com. В чём состоит это открытие, глава "Лифтпорт груп" раскрывать не стал.


Пока это лишь громкие слова из уст директора компании, которая несколько лет назад была вынуждена временно прекратить существование из-за проблем с финансированием. Несмотря на это, в LiftPort Group уверены в успехе и рассчитывают привлечь потенциальных инвесторов после завершения полевых испытаний, которые планируется провести на средства, собранные в Интернете.


Энтузиасты намерены при помощи воздушного шара поднять на высоту двухкилометровый трос, по которому предстоит забраться роботу специальной конструкции. На осуществление задуманного понадобится 8 тысяч долларов, которые уже поступили через сайт KickStarter - популярный Интернет-сервис для сбора средств на реализацию творческих проектов по схеме "народного финансирования".


Большой интерес общественности к проекту заставил компанию поставить новую цель - сбор 100 тысяч долларов на начало технико-экономического обоснования "лунного лифта". По словам Лэйна, сооружение такого лифта займёт около года и обойдется в 3 миллиона долларов. На амбициозный проект уже обратило внимание NASA, для которого Лэйн - человек отнюдь не чужой. До ухода в частный сектор он сотрудничал с космическим ведомством США, работая над концепцией космического лифта, передают Вести.ру.


Как напоминают специалисты, сама идея отнюдь не нова. Она, в частности, описана в романе 1978 год "Фонтаны рая" Артура Кларка. А впервые была озвучена ещё раньше. Современные концепции космического лифта предполагают наличие сверхпрочного и легкого троса, один из концов которого закреплён у земной поверхности, а другой - находится в космосе. В натянутом положении он удерживается с помощью установленного на втором конце противовеса за счёт центробежной силы вращения планеты. По тросу от Земли до орбиты может двигаться специальный подъёмник - своего рода лифт, который сможет доставлять на орбиту различные грузы и даже людей.


В последние годы, с учётом крупных открытий в области материаловедения, в частности, сверхпрочных углеродных нанотрубок, эта идея стала представляться более реалистичной, и была взята на заметку NASA. За последние несколько лет космическое ведомство США даже провело серию конкурсов среди компаний, вузов и отдельных энтузиастов, на которых неизменно высокое внимание уделялось именно концепции космического лифта и связанных с ней технологий.


Концепцию космического лифта активно осваивают не только в США, но и в Японии. В последней наиболее активно проявляет себя строительная корпорация "Обаяси", которая планирует реализовать проект безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса к 2050 году.



Как сообщал MIGnews.com.ua, астрофизики оценили количество временных лун у Земли - как оказалось, в любой произвольный момент времени помимо Луны у нашей планеты должен быть как минимум один временный спутник диаметром свыше метра.  


Новости по теме:


Землю на Луне продают по $2,5 за сотку


Создан двигатель для межпланетных миссий. Видео


Первый частный космолет взлетит уже в 2012 году

 

 

Оригинал (на 28/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Почту и твиттер Навального взломали с немецкого IP

Почту и твиттер Навального взломали с немецкого IP

Электронная почта Алексея Навального и его аккаунт в твиттере были взломаны с IP-адреса, зарегистрированного в Германии. В связи с этим российская полиция уже направила немецким коллегам запрос,...

 

Древних зубастых слизняков записали в моллюски

Древних зубастых слизняков записали в моллюски

Биологи обнаружили доказательство того, что древние зубастые слизняки родов Odontogriphus и Wiwaxia , обитавшие 500 миллионов лет назад, относятся к моллюскам. В рамках новой работы ученые...

 

Роскосмос подготовил затребованный Медведевым план реформ

Роскосмос подготовил затребованный Медведевым план реформ

В Федеральном космическом агентстве подготовили первый вариант плана по реформированию. Ведомство планируется превратить в госкорпорацию с четкой вертикальной структурой и строгим разделением...

 

Названа цена на фотоаппарат Nikon на Android

Названа цена на фотоаппарат Nikon на Android

Фотоаппарат Nikon Coolpix S800c будет стоить 350 долларов и поступит в продажу в сентябре. Он станет первой камерой компании на базе Android. Устройство имеет 4 гигабайта внутренней памяти и...

 

Microsoft снизит цену на Kinect в отдельных регионах

Microsoft снизит цену на Kinect в отдельных регионах

Microsoft снизит цену на сенсор Kinect в ряде регионов мира. В США скидка уже вступила в действие: вместо первоначальных 149,99 доллара устройство теперь стоит 109,99 доллара. В регионе EMEA, в...

 

В Туле закрыли доступ к сайтам МММ

В Туле закрыли доступ к сайтам МММ

Четыре тульских интернет-провайдера по требованию прокуратуры закрыли своим абонентам доступ к сайтам финансовых пирамид Сергея Мавроди МММ-2011 и МММ-2012. Ведомство подчеркнуло, что ресурсы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::