Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/08/2012 15:23

Ученые разобрались с геномом денисовского человека

Ученые разобрались с геномом денисовского человека Ученые впервые секвенировали геном денисовского человека (названного так в честь Денисовой пещеры, где были обнаружены останки этого вида). Статья ученых появилась в Science , а ее краткое изложение приводится в ScienceNOW.

Основную трудность при секвенировании составляло то, что древняя ДНК слишком фрагментирована. Более того, при извлечении двойная цепочка стремиться распасться на две ординарные. В рамках новой работы ученые предложили метод расшифровки, при котором можно брать "половинку" спирали. В результате точность расшифровки выросла на несколько порядков. Как следствие, ученые прошли 99,9 процента ДНК как минимум один раз и 92 процента как минимум 20 раз (это считается пороговым значением, с которого фрагмент можно расшифрованным).

Примечательно, что работы проводились с материалом, извлеченным из нескольких зубов и фрагмента мизинца ребенка (девочки) - это весь материал, имеющийся на настоящий момент у ученых. На основе только этих нескольких фрагментов в 2008 году группа исследователей во главе со шведом Сванте Паабо описала новый вид людей (латинского названия денисовским людям пока не присвоено). По словам исследователей, несмотря на скудность биологического материала, им известно про денисовского человека больше, чем, например, про неандертальцев.

В результате анализа полученных данных палеобиологи определили многие интересные особенности денисовских людей. Так, они ответвились от современного Homo Sapiens в период с 700 тысяч до 170 тысяч лет назад. Смерть самой девочки (которая оказалась смуглой кареглазой брюнеткой), которой принадлежали останки, наступила примерно 80 тысяч лет назад. Кроме этого ученые подтвердили собственное открытие 2010 года - денисовский человек оставил свой генетический след (около 3 процентов) в маланезийцах.

Ученые говорят, что сравнение генома трех видов людей - современного, неандертальцев и денисовского - позволило установить, что геном азиатов содержит больше неандертальских фрагментов, нежели ДНК европейцев. Этот результат представляется неожиданным, поскольку большинство останков Homo neanderthalensis находят именно в Европе. Ученые говорят, что в ближайшие десятилетия им, скорее всего, удастся провести тщательный сравнительный анализ геномов всех трех видов.

 

Оригинал (на 31/08/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инженеры приблизились к виртуальной передаче осязания

Инженеры приблизились к виртуальной передаче осязания

Инженеры создали устройство для имитации прикосновения. Оно состоит из золотых электродов, закрепленных на гибкой силиконовой основе. Ток, проходящий по электродам, вызывает в подушечках пальцев...

 

"Твердый дым" стал мягким

"Твердый дым" стал мягким

Химикам впервые удалось придать гибкость и эластичность уникальным теплоизолирующим материалам - аэрогелям. Они почти полностью состоят из воздуха, поэтому иногда аэрогели называют "твердым дымом"....

 

Раньше в Антарктике было тепло и росли пальмы

Раньше в Антарктике было тепло и росли пальмы

Ученые, изучающие геологические слои Антарктики, нашли доказательства того, что на этой территории некогда произрастали пальмовые деревья.

 

Opera продлила договор с Google

Opera продлила договор с Google

Opera Software и Google продлили договор о сотрудничестве. Google будет поисковиком по умолчанию в браузерах Opera до августа 2014 года; кроме того, норвежская компания будет продвигать другие...

 

Ученые: родина индоевропейских языков - Турция

Ученые: родина индоевропейских языков - Турция

Группа лингвистов из Новой Зеландии считает, что индоевропейские языки зародились в Анатолии - провинции на территории современной Турции - около 9 тысяч лет назад.

 

Мозг оказался способен учиться во сне

Мозг оказался способен учиться во сне

Ученые установили, что во время сна человек способен учиться, то есть его мозг может усваивать некоторую новую информацию. Ранее было известно, что мозг может закреплять во сне уже полученные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::