Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
01/09/2012 00:01

Американская компания готова построить космический лифт

Американская компания готова построить космический лифт Идея создания космического лифта - безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса - не дает покоя ученым уже несколько десятилетий. В то время, как специалисты отрасли сходятся в том, что реализация столь сложного проекта в полной мере станет возможной не ранее середины XXI века, некоторые энтузиасты предлагают осуществить его уже в ближайшие годы, - сообщает wordscience.org.



На минувшей неделе частная американская компания "Лифтпорт груп" /LiftPort Group/ объявила о готовности построить экспериментальный космический лифт на поверхности Луны при помощи уже существующих технологий. Президент базирующейся в Сиэтле /штат Вашингтон/ компании Майкл Лэйн утверждает, что на создание такого лифта уйдет восемь лет и потребуется всего один запуск космического аппарата, сравнимого в техническом отношении с легендарным советским "Спутником-1".



"Около шести месяцев назад нам удалось совершить серьезное открытие", - процитировал Лэйна в воскресенье сайт SPACE.com. В чем состоит это открытие, глава "Лифтпорт груп" раскрывать не стал.



Пока это лишь громкие слова из уст директора компании, которая несколько лет назад была вынуждена временно прекратить существование из-за проблем с финансированием. Несмотря на это, в "Лифтпорт груп" уверены в успехе и рассчитывают привлечь потенциальных инвесторов после завершения полевых испытаний, которые планируется провести на средства, собранные в Интернете.



Энтузиасты намерены при помощи воздушного шара поднять на высоту в 2 км трос, по которому предстоит забраться роботу специальной конструкции. На осуществление задуманного понадобится 8 тыс долл, которые уже поступили через сайт "Кикстартер" - популярный Интернет-сервис для сбора средств на реализацию творческих проектов по схеме "народного финансирования".



Большой интерес общественности к проекту заставил "Лифтпорт груп" поставить новую цель - сбор 100 тыс долл на начало технико-экономического обоснования "лунного лифта". По словам Лэйна, сооружение такого лифта займет около года и обойдется в 3 млн долл. По сообщениям СМИ, на амбициозный проект уже обратило внимание НАСА, для которого Лэйн - человек отнюдь не чужой. До ухода в частный сектор он сотрудничал с космическим ведомством США, работая над концепцией космического лифта.



Как напоминают специалисты, сама идея отнюдь не нова. Она, в частности, описана в романе 1978 год "Фонтаны рая" Артура Кларка. А впервые была озвучена еще раньше. Современные концепции космического лифта предполагают наличие сверхпрочного и легкого троса, один из концов которого закреплен у земной поверхности, а другой - находится в космосе. В натянутом положении он удерживается с помощью установленного на втором конце противовеса за счет центробежной силы вращения планеты. По тросу от Земли до орбиты может двигаться специальный подъемник - своего рода лифт, который сможет доставлять на орбиту различные грузы и даже людей.



В последние годы, с учетом крупных открытий в области материаловедения, в частности, сверхпрочных углеродных нанотрубок, эта идея стала представляться более реалистичной, и была взята на заметку НАСА. За последние несколько лет космическое ведомство США даже провело серию конкурсов среди компаний, вузов и отдельных энтузиастов, на которых неизменно высокое внимание уделялось именно концепции космического лифта и связанных с ней технологий.



Концепцию космического лифта активно осваивают не только в США, но и в Японии. В последней наиболее активно проявляет себя строительная корпорация "Обаяси", которая планирует реализовать проект безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса к 2050 году.

 

Оригинал (на 01/09/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

NASA определило дату первого платного полета Dragon к МКС

NASA определило дату первого платного полета Dragon к МКС

Первый "коммерческий" старт частного космического корабля Dragon к МКС будет произведен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 7 октября в 20:34 по местному времени. Грузовик должен будет...

 

"Кьюриосити" получил снимки с камеры манипулятора

"Кьюриосити" получил снимки с камеры манипулятора

Инженеры NASA протестировали установленную на манипуляторе марсохода "Кьюриосити" цветную камеру MAHLI и получили с ее помощью несколько тестовых изображений. Камера получила изображения ранее...

 

Над картами из iOS 6 поработают создатели Google Maps

Над картами из iOS 6 поработают создатели Google Maps

Компания Apple, по неофициальным данным, нанимает в штат людей, в прошлом принимавших участие в создании карт Google. Задачей нанятых будет улучшение карт в iOS 6. Карты из-за обилия ошибок и...

 

Производитель игрушек представил детский планшет на Android

Производитель игрушек представил детский планшет на Android

Компания "Toys 'Я' Us" показала детский планшет Tabeo на базе Android 4.0. На устройство предустановлены игры, книги и обучающие программы. Родители могут создать на Tabeo аккаунты для...

 

"Пресс-секретаря" движения Anonymous задержали за угрозы ФБР

"Пресс-секретаря" движения Anonymous задержали за угрозы ФБР

Сотрудники ФБР задержали в Техасе Баррета Брауна, называюшего себя "пресс-секретарем" Anonymous. Брауна обвиняют в угрозах в адрес агента ФБР - он опубликовал видео, в котором пообещал "сломать...

 

Бразильский Google подчинился требованию суда

Бразильский Google подчинился требованию суда

Бразильское отделение Google 27 сентября подчинилось требованию суда, удалив с YouTube видеоролики, "порочащие репутацию" кандидата в мэры бразильского города Кампо-Гранде. Ранее, 26 сентября, за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::