Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/09/2012 10:56

Северный морской путь выдвинет Россию в лидеры перевозок

Северный морской путь выдвинет Россию в лидеры перевозок России необходимо срочно осваивать и предлагать новые торговые пути, чтобы не быть оттесненной на обочину конкурентами, считают в Российском центре исследований АТЭС. И больше всего перспектив у Северного морского пути. «С момента постройки Транссиба Россия исторически была мостом между Тихим океаном и Европой, однако сейчас железнодорожные магистрали, которые традиционно используются для грузоперевозок, Транссиб и БАМ, а также тихоокеанские порты нуждаются в модернизации», - заявил  замдиректора Российского центра исследований АТЭС  Глеб Ивашенцов. Поэтому необходимо осваивать новые транспортные маршруты на суше и на море, считает он.
По мнению Глеба Ивашенцова, если Россия не будет предлагать инициативы, то найдутся другие экономики, которые предложат новые идеи. «Они будут искать транспортные пути из Тихоокеанской зоны в Европу в обход территории России, естественно, в ущерб нашим интересам», - цитирует Ивашенцова «Интерфакс».

Глеб Ивашенцов напомнил, что основная масса грузов из Азии в Европу сейчас идет по двум главным морским артериям - через Суэцкий и Панамский каналы, которые уже перегружены. По его мнению, альтернативным транспортным маршрутом может стать Северный морской путь.

«Это очень перспективная задача, реализация которой глобально изменит расстановку сил в транспортировке грузов из Азии морским путем, плюс будет освоение перспективных регионов российской Арктики», - отметил замглавы РИЦ АТЭС.

Так, по его словам, путь из Йокогамы в Роттердам становится на треть короче, чем традиционный, через Суэцкий канал. Кроме того, развитие Северного морского пути будет способствовать и расширению проектов России по освоению арктических месторождений углеводородов. «Азиатско-Тихоокеанский регион выступает здесь основным потребителем этих углеводородов, а для доставки опять-таки необходимо использовать Северный морской путь», - сказал Глеб Ивашенцов.
Однако для развития Северного морского пути нужна конкретная программа, в том числе инвестиционная, подчеркнул Глеб Ивашенцов. В рамках АТЭС Россия выступила с соответствующей инициативой, которую предстоит обсудить и проработать на экспертном уровне. Кроме того, развитие новых транспортных цепочек потребует решения ряда проблем, в том числе, отработки таможенных процедур, передает РИА «Новости».
По прогнозу Ивашенцова, к 2020 году объем поставок российской нефти в Азию может увеличиться в три раза. «Российская стратегия в области энергоресурсов подразумевает к 2020 году до 22-25% импорта нефти направить в страны Азиатско-Тихоокеанского регион (АТР). Сейчас этот показатель на уровне 8-9%. Есть и задача увеличить долю экспорта газа в Азию до 20%», - заявил Глеб Ивашенцов.
В то же время, отметил он, «по газу есть своя проблема». «В АТР газопроводов недостаточно, по газопроводам топливо могут получать только Китай и Корея. Во все остальные страны газ может поставляться только в сжиженном виде по морю. У нас на Дальнем Востоке пока только один завод по сжижению газа - на Сахалине около порта Корсаков. А запросы на газ есть, значит необходимо строить завода СПГ», - рассказал Глеб Ивашенцов.
По его словам, к 2020 году только на северо-восток Азии - на Китай, Японию и Южную Корею, придется более 50% мирового потребления энергоресурсов. Все это происходит на фоне стремления экономик АТЭС перейти к «зеленой» энергетике - с использованием газа и развитием «мирного» атома, и роста потребления энергоресурсов. «К 2035 году АТЭС должна сократить энергоемкость экономик на 45%. Способы реализации этой задача сейчас обсуждаются», -  заявил он.

Глеб Ивашенцов добавил, что Россия готова участвовать в развитии азиатской энергетики, в том числе в совместных проектах по строительству атомных электростанций.
«Никаких проблем такого сотрудничества России с партнерами в АТР нет. Этому способствует и желание азиатских стран диверсифицировать импорт углеводородов в условиях нестабильности на Ближнем Востоке. Россия готова предоставить необходимый объем этих углеводородов на азиатский рынок», - сказал замдиректора Российского центра исследований АТЭС.
Напомним, в августе вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что власти РФ поставили задачу увеличить долю Азиатско-Тихоокеанского региона в российской внешней торговле не менее чем до 50%. Прежде всего, по его словам, надо развивать торговлю с Китаем, Японией, Кореей и США. Сейчас инвестиционный и торговый потенциал с этими государствами «даже на четверть не задействован», добавил он.
«Сейчас товары из стран АТЭС в Россию идут по судоходной линии через Сингапур, а также по Индийскому океану через Африку в Западную Европу и далее через Балтийские порты России. Этот путь в среднем занимает от 30 до 40 дней. Доставка товаров по Северному морскому пути, как уже показали пробные рейсы, занимает гораздо меньше времени. Грузы по этому маршруту приходят раньше на 10 дней. Кроме того, затраты на грузовые перевозки таким путем сократятся», - рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Владимир Мазырин.
По его мнению, России также необходимо развивать торговые пути через порты Дальнего Востока и далее по железной дороге. «Есть два варианта продвижения товаров по железной дороге – через Китай и через Казахстан. Но железнодорожные перевозки через Китай сейчас не используются. Если бы передвижение грузов через Китай было бы возможным, то получился бы очень выгодный Европейско-Азиатский путь», - отметил Владимир Мазырин.
«Сейчас все основные доходы от грузовых перевозок получают другие страны. Если Россия будет развивать Северный морской путь, то мы также сможет получать большие доходы от транспортных услуг. Россия уже осуществляла поставки сжиженного газа странам АТР, среди которых были Корея и Япония. Сейчас к поставкам газа подключаются Тайланд и Вьетнам», - заявил эксперт.
Однако, по его мнению, у этого пути есть природные ограничения. Северный морской путь вряд ли сможет работать круглый год. «Поэтому без усилий по созданию железнодорожного и автомобильного коридора через Китай проблему перевозки грузов не решить», - заключил Владимир Мазырин.
«У России большой потенциал в развитии сухопутных маршрутах из Европы в Китай, - считает партнер консалтинговой компании Strategy Partners Александр Ованесов. - Тем более что у Китая активно развивается Западная провинция, есть очень хорошая грузовая база. Однако чтобы наладить этот маршрут, необходимо снять ряд бюрократических процессов, которые мешают перевозке грузов. Сухопутные грузоперевозки гораздо быстрее, чем морские, но таможенные проверки сейчас затягивают этот процесс».

 

Оригинал (на 03/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число недовольных коррупцией бизнесменов выросло в 13 раз

Число недовольных коррупцией бизнесменов выросло в 13 раз

Число бизнесменов, считающих коррупцию главным "тормозом" развития России, составило 55 процентов, показали опросы предпринимателей. В 2009 году аналогичное исследование показало цифру в четыре...

 

Дворкович нашел актив для владельца "Роснефти"

Дворкович нашел актив для владельца "Роснефти"

Правительство предложило государственному "Роснефтегазу", контролирующему "Роснефть", приобрести акции энергетического холдинга "Интер РАО". Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, отметив,...

 

Эксперты оценили шансы Японии и Китая в экономической войне

Эксперты оценили шансы Японии и Китая в экономической войне

Ряд японских компаний закрывают свои заводы и магазины в КНР. Китайцы бойкотируют покупку японских товаров на фоне массовых антияпонских акций протеста. От обострения этого конфликта не выиграет...

 

Минфин опубликовал проект бюджета на 2013-2015 годы

Минфин опубликовал проект бюджета на 2013-2015 годы

Министерство финансов России 18 сентября опубликовало на своем сайте проект федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Как говорится в документе, в следующем году дефицит...

 

Российский авторынок стал самым крупным в Европе

Российский авторынок стал самым крупным в Европе

Российский авторынок с начала этого года вырос на 14%, а август по объему продаж стал рекордным для страны за всю историю, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Тем самым...

 

Сечин предложил иностранцам снизить ввозные пошлины на российскую нефть

Сечин предложил иностранцам снизить ввозные пошлины на российскую нефть

Российские нефтяники рассчитывают на снижение импортных пошлин для сырья с шельфа РФ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Глава "Роснефти" Игорь Сечин отметил, что такие преференции при...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::