Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/09/2012 12:01

Учредитель Премии Кандинского объяснил отсутствие Pussy Riot в лонг-листе

Учредитель Премии Кандинского объяснил отсутствие Pussy Riot в лонг-листе Президент культурного фонда "Артхроника" Шалва Бреус, учредитель премии Кандинского, объяснил отсутствие панк-группы Pussy Riot в лонг-листе жесткой конкуренцией. Интервью с Бреусом опубликовано на сайте издания "Артхроника".

По словам основателя фонда, Pussy Riot в результате голосования по 10-балльной системе набрали 80 баллов и оказались в третьей десятке. Такое же количество баллов набрали группа "МишМаш" и дуэт Виноградова и Дубосарского, которые остались за пределами длинного списка.

В целом Бреус счел, что лонг-лист в 2012 году получился блестящим, поскольку впервые в длинный список попали столько имен первого ряда - художники Андрей Монастырский, Андрей Филиппов, Гриша Брускин, группа АЕС+Ф, художник Николай Полисский, фотограф Игорь Мухин.

Шалва Бреус выразил уверенность, что отсутствие участниц группы Pussy Riot в лонг-листе никак не скажется на репутации премии, а также отметил, что организаторы премии не подверглись никакому давлению. "Это давление, причем как справа, так и слева, присутствует, скорее, в сознании некоторых представителей художественного сообщества. От многих критиков, включая активных сторонников группы, сложно добиться профессиональной оценки акции Pussy Riot. Задача Премии – именно такая объективная экспертная оценка".

В интервью газете "Коммерсантъ" президент "Артхроники" заявил, что решение должны принимать независимые профессионалы. "Любая премия, подлаживающаяся под требования момента, пытающаяся 'ловить попутный ветер', в долгосрочной перспективе обречена. Критерием является не резонанс, а художественное качество", - сказал Бреус.

Видео с панк-молебном Pussy Riot на премию Кандинского выдвинула арт-критик Ирина Кулик, которая является членом экспертного совета премии, формирующим лонг-лист. В этом году в совет среди прочих вошли арт-критик "Коммерсанта" Валентин Дьяконов, руководитель отдела новейших течений ГТГ Кирилл Светляков, историк искусства Александра Обухова, австрийский куратор Борис Маннер, историк видеоарта Антонио Джеуза и другие. Из статьи Дьяконова следует, что Обухова дала группе Pussy Riot ноль баллов, а сам критик - 10.

Премия Кандинского в 2012 году будет вручаться в двух номинациях "Проект Года" и "Молодой художник", победитель получит соответственно по 40 и 10 тысяч долларов. Всего в номинации "Проект Года" было принято 188 заявок, в лонг-лист прошло 21 произведение. Работы участников, вошедших в длинный список премии, будут выставлены с 26 октября по 16 декабря, в кинотеатре "Ударник", где Бреус откроет музей современного искусства.

17 августа 2012 года участниц Pussy Riot, исполнивших панк-молебен в храме Христа Спасителя, приговорили к двум годам колонии общего режима. Судья Марина Сырова признала Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве по предварительному сговору, совершенному по мотивам религиозной ненависти.

 

Оригинал (на 10/09/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Руслана сменила имидж и влюбилась в мужа. Видео

Руслана сменила имидж и влюбилась в мужа. Видео

На "Крым Мюзик Фест" Руслана приехала с новой прической - теперь у "дикой" певицы выбриты виски и белые пряди. Певица рассказала журналистам о новых чувствах к старому мужу

 

Как ужиться с соседями

Как ужиться с соседями

Соседи — очень специфическая категория людей в нашей жизни. Они могут быть как лучшими друзьями, так и злейшими врагами. И все через одну особенность: необходимость уживаться на одной территории....

 

Мужчина съел рекордное количество куриных крылышек

Мужчина съел рекордное количество куриных крылышек

В ходе проходящего в американском Баффало фестиваля National Buffalo Wing Festival поставлен рекорд по поеданию куриных крылышек.

 

В США умер легендарный певец Энди Уильямс

В США умер легендарный певец Энди Уильямс

Американский эстрадный исполнитель и актер Энди Уильямс, записавший 18 "золотых" и три "платиновых" альбома, скончался в минувший вторник.

 

Петру Фоменко посмертно присудили "Хрустальную Турандот"

Петру Фоменко посмертно присудили "Хрустальную Турандот"

В Московском академическом театре имени Вахтангова вечером 24 сентября прошла XXI-я церемония вручения театральной премии "Хрустальная Турандот". В номинации "лучшая режиссура" награду посмертно...

 

Шварценеггер напугал Голливуд "дорожным монстром". ФОТО

Шварценеггер напугал Голливуд "дорожным монстром". ФОТО

Знаменитый голливудский актер Арнольд Шварценеггер на этой неделе появился на дорогах Лос-Анджелеса за рулем новенького monster truck.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::