Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
11/09/2012 10:46

В Якутии обнаружены живые клетки мамонта

В Якутии обнаружены живые клетки мамонта

В Усть-Янском районе Якутии участники проходившей в августе международной палеонтологической экспедиции "Яна-2012" обнаружили уникальные материалы по изучению мамонта - в том числе живые клетки доисторического животного, сообщает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета.  


В экспедиции приняли участие специалисты из России, Кореи, США, Канады, Швеции, Англии. Как рассказал на пресс-конференции руководитель экспедиции, директор Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев, ученым в уникальной местности на глубине около 100 метров удалось найти богатый материал для исследования: мягкие и жировые ткани, шерсть и костный мозг мамонта.

 

В сообщении говорится, что находкой уже заинтересовался профессор с весьма скандальной репутацией, руководитель корейского фонда Sooam Biotech Хван У Сук. По его мнению, клетки могут быть использованы при клонировании мамонта.

 

Результаты экспедиции будут вскоре опубликованы в авторитетных научных журналах, а подробный видеоматериал на эту тему можно будет увидеть в следующем году на канале National Geographic, сообщил один из участников экспедиции.

 

В Усть-Янском районе Якутии ученые регулярно находят останки древних животных, рассказывает NEWSru. Так, летом 2010 года там были обнаружены останки знаменитого на весь мир рыжего мамонтенка Юки. Рядом лежали туши других древних животных - бизона и лошади. Ученым удалось выяснить пол животных, их примерный возраст, а также возраст археологических находок: так, было установлено, что мамонтенок Юка - самка. Обсуждалась и идея клонировать вымерших животных.

 

Первые попытки оживить мамонтов были предприняты еще в 1990-х годах, однако они оказались провальными. В прошлом году о намерении воскресить древних животных заявил профессор Киотского университета Акира Иритани. Он собирался выделить ядра в клетках мамонта, а затем поместить их в яйцеклетки самки африканского слона, которая должна была стать суррогатной матерью.

 

Также клонировать мамонта собирался генетик из Южной Кореи Хван У Сук, три года назад осужденный за растрату бюджетных денег, а ранее приписавший себе научные открытия. Весной в Сибирском отделении Российской академии наук, однако, опровергли информацию, что корейцу российская сторона предоставит часть останков мамонтенка Юки. Как оказалось, ученые собираются передать биологический материал древнего животного в японский университет Кинки, где проблемой клонирования доисторических животных занимаются уже 15 лет.

 

Мамонты жили в четвертичном периоде на территории Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Основные виды по размерам не превосходили современных слонов, однако североамериканский подвид животного достигал высоты 5 метров и массы 12 тонн, а карликовые мамонты не превышали 2 метра в высоту и были массой до 900 кг.

 

Эти древние животные вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего Ледникового периода. По одной из версий, решающую роль в этом процессе сыграли охотники верхнего палеолита, практически истребившие популяцию. По другой, на исчезновение мамонтов повлияло изменение климата.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, российские ученые совместно с иностранными коллегами сняли с человека вину за вымирание мамонтов на территории Беригии - северо-восточной Сибири и Аляски. Статья ученых появилась в Nature Communications, а ее краткое изложение приводит Nature News.

 

В рамках работы палеонтологи проанализировали останки 1,3 тысячи особей мамонтов, обнаруженных на территории северо-восточной Сибири, Чукотки и Аляски. Полученные сведениям они сравнили с данными о почвах в соответствующих регионах в вычисленные временные промежутки. В результате исследователи смогли составить подробную картину вымирания животных.  

 

Новости по теме:





 


 


 

 

Оригинал (на 11/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Школьник открыл дешевый способ диагностирования рака

Школьник открыл дешевый способ диагностирования рака

Школьник открыл дешевый способ диагностирования рака на ранних стадиях. Пятнадцатилетний подросток Джек Андрака нашел новый простой способ лечения рака. Необычная идея пришла мальчику голову так же...

 

В Windows Store не пустили разработчиков из Украины

В Windows Store не пустили разработчиков из Украины

Корпорация Microsoft заявила, что Windows Store - магазин приложений для операционной системы Windows 8 - открыт для разработчиков из 120 стран. В перечень стран вошли Россия, Литва, Латвия и...

 

Чеченские провайдеры заблокировали YouTube

Чеченские провайдеры заблокировали YouTube

Два провайдера Чечни заблокировали абонентам доступ к видеохостингу YouTube из-за антиисламского фильма "Невинность мусульман". Компании пошли на такой шаг по требованию прокурора. В прокуратуре...

 

Ватикан назвал папирус с упоминанием жены Иисуса подделкой

Ватикан назвал папирус с упоминанием жены Иисуса подделкой

Ватикан назвал папирус с упоминанием жены Иисуса подделкой. О существовании этого папируса рассказала профессор Гарвардской школы богословия Карен Кинг, которая считает его фрагментом неизвестного...

 

Samsung опровергла использование детского труда на своих заводах

Samsung опровергла использование детского труда на своих заводах

Samsung провела проверку на китайском заводе своего партнера HEG Electronics и заявила, что на предприятии не используется детский труд. Проверка была начата после того, как инспекторы из...

 

Способности к обучению связали с электрической изоляцией нейронов

Способности к обучению связали с электрической изоляцией нейронов

Ученые установили, что поздняя миелинизация нейронов, которая продолжается у человека даже во взрослом возрасте, сильно отличает его от шимпанзе и других приматов. Она дает человеку больше времени...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::