Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/09/2012 20:40

Онищенко предложил повысить пенсионный возраст

Онищенко предложил повысить пенсионный возраст Полку сторонников столь непопулярной меры, как увеличение пенсионного возраста, прибыло. На этот раз в пользу подобного решения дефицита Пенсионного фонда высказался глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Правда, с некоторыми оговорками. Но проблема, как представляется, все же немного шире, чем просто снижение числа трудоспособного населения. «Нам вообще надо повышать пенсионный возраст, потому что у нас некому работать в стране. Мы говорим о подъеме экономики, а у нас армейские ребята в 45 лет уже пенсионеры: здоровый мужик, а он пенсионер», – заявил глава Роспотребнадзора на пресс-конференции в среду.

По мнению Геннадия Онищенко, «самое время повысить» пенсионный возраст, учитывая «политическое обстоятельство». «Сейчас начался новый политический сезон», – объяснил он.
Вместе с  тем главный санитарный врач отметил, что здоровье граждан оставляет желать лучшего. Поэтому повышать пенсионный возраст нужно не всем  – для некоторых профессий «поблажку» можно и  оставить. «Шахтеру нельзя повышать, потому что это тяжелейшая работа», – сказал Онищенко.
Население стареет
Статистика наглядно подтверждает заключение Онищенко.  Так, если в 1950 году пожилые люди (лица в возрасте 60 лет и старше) составляли 8% мирового населения, в 2000 году – уже 10%, а в 2050 году, по прогнозам ООН, их доля достигнет 21%.
Лет двадцать назад казалось, что демографическое старение населения (т. е. увеличение доли пожилых в общей численности населения) свойственно исключительно развитым странам. Однако сегодня этот процесс охватил практически весь мир.
Что касается России, то здесь в 1959–2002 годах общая численность населения увеличилась примерно на четверть, при том что число пожилых людей выросло более чем вдвое.
Что интересно, до 2006 года абсолютная и относительная численность населения трудоспособного возрастав России росла – до 90,3 млн человек, или 63,3%. Однако теперь статистика стала негативной.
По оценкам международной рекрутинговой компании Hays, уже к 2030 году Россия потеряет почти 17 млн трудоспособного населения. Именно Россия возглавляет список из 25 стран, которые из-за сложной демографической ситуации потеряют больше всего трудоспособного населения. За ней идет Япония с потерей 13 млн человек, Германия – 8 млн человек, Украина – 6 млн человек, Польша – 3,9 млн.

По прогнозам агентства Standard & Poor's доля трудоспособного населения в России упадет до 60% с нынешних 72% (при общем сокращении числа населения со 140 млн до 116 млн человек). Как результат – коэффициент зависимости лиц пожилого и старшего возраста от трудоспособного населения к 2050 году повысится до 39% по сравнению с 18% в настоящее время, полагают эксперты S&P.
Одно из последствий старения населения – рост пенсионных затрат. В ближайшие десятилетия в России, как и в большинстве промышленно развитых стран, меньшему числу работников придется содержать больше пенсионеров. В этом смысле повышение пенсионного возраста рассматривается как возможный способ снижения демографической нагрузки на трудоспособное население, указывают эксперты.

Кадры решают все

«Россия входит в очень непростую ситуацию, когда она каждый год будет терять по 1% рабочей силы из-за старения населения. Поэтому одним из инструментов для преодоления демографического кризиса является повышение пенсионного возраста», – говорит заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики Е.Т. Гайдара Владимир Назаров.

Однако к повышению пенсионного возраста необходимо подготовить рынок труда. Не секрет, что сегодня работодатели неохотно идут на трудоустройство людей пожилого возраста, которым сложно воспринимать новые технологии работы, и которые считаются трудно обучаемыми. Максимум, что «грозит», к примеру, инженеру в возрасте – работа сторожа или консьержа.

«Можно посмотреть вакансии и убедиться, что в большинстве случаев работодатели ставят возрастной ценз – до 45 лет», – отмечает Владимир Назаров.

К тому же многие работодатели настроены на долгосрочные отношения с работниками, поскольку поиск нового сотрудника – это время и деньги. «Не в их интересах нанимать человека предпенсионного или пенсионного возраста на два-три года. Поэтому эту логику работодателей необходимо переломить и выработать механизм их адаптации к новым демографическим условиям», – считает эксперт.

Завлабораторией  прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин в свою очередь замечает, что многое зависит от сектора экономики, отрасли, в которой человек работает или работал. «Возьмем в качестве примера высшее и среднее образование. Здесь идет разговор о необходимости омолаживания кадров. Я не совсем разделяю эту точку зрения. Хотя определенный естественный приток молодых должен быть в любой сфере», – говорит он.
Баланс кадров был нарушен в 90-е годы при формировании рыночного сектора экономики. «Скажем, из науки, образования, каких-то других сфер подготовленные и образованные люди перешли в созданный тогда банковский сектор. Одновременно произошло падением престижа рабочих специальностей, до сих пор туда молодежь идет неохотно. Поэтому приходится работать людям более старшего и даже пожилого возраста» – продолжает Коровкин.
Вот как раз им – людям рабочих специальностей – найти работу не проблема, вне зависимости от их возраста. «Я знаю случаи, когда на некоторых производствах буквально «вытаскивают» из дома семидесятилетних рабочих – сварщиков, фрезеровщиков – предлагая за их работу неплохие деньги», – приводит пример эксперт.
По словам эксперта, дефицит на рынке труда с одной стороны связан с недостатком предложения, с другой – с завышенным спросом. За счет скромного увеличения темпов прироста производительности труда возможно сгладить остроту демографических проблем. «Производительность труда выше, условно говоря работают не десять лопат, а один экскаватор – людей требуется меньше», – поясняет Коровкин.
Однако нельзя сбрасывать со счетом проблему мигрантов, прежде всего нелегальных. В известной степени они составляют конкуренцию пенсионерам, потому что «дешевле и без претензий», добавляет эксперт.
Выход есть

По мнению Владимира Назарова, Россия уже давно упустила время, когда надо было повышать пенсионный возраст. «Да и теперь пенсионный возраст, по крайней мере, до следующих выборов, никто поднимать не будет. Поэтому сейчас нужно применять другие меры», – говорит он.

В качестве таких мер эксперт называет щедрое стимулирование добровольного более позднего выхода на пенсию. «У людей должен быть выбор: либо, отложив выход на пенсию, получить радикально более высокий уровень пенсии, либо выйти на пенсию в срок и получить то вознаграждение, которое положено по закону», – говорит Назаров, добавляя, что стимулирования более позднего выхода на пенсию должно происходить одновременно с подготовкой рынка труда.

Андрей Коровкин считает, что повышение пенсионного возраста неизбежно, но оно должно быть постепенным. При этом начать можно с женщин: «Во-первых, продолжительность жизни у женщин гораздо выше, чем у мужчин. Во-вторых, современная женщина, она другая. Ей нужно продлить активный возраст».
В России людьми трудоспособного возраста считаются мужчины от 16 до 59 и женщины от 16 до 54 лет.  

«Многих женщин в 55 лет нельзя назвать пенсионерками или женщинами нетрудоспособного возраста. В этом смысле пенсионный возраст для женщин должен быть повышен, чтобы не дискриминировать женщин на рынке труда», – продолжает Коровкин.
В России, надо заметить, традиционно велика роль бабушек и дедушек в воспитании внуков. Однако повышение возраста выхода на пенсию бабушек не скажется на снижении рождаемости, считает Коровкин. «Современная активная бабушка вряд ли будет целыми днями сидеть с внуками. В противном случае эти проблемы решаются сообща», – объясняет он.

 

Оригинал (на 12/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На развитие судебной системы выделено свыше 90 млрд рублей

На развитие судебной системы выделено свыше 90 млрд рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу по развитию судебной системы до 2020 года. На повышение качества правосудия в России выделяется свыше 90 млрд рублей. Судьи также получат...

 

Citigroup создаст "масштабный бизнес" в сырьевой торговле

Citigroup создаст "масштабный бизнес" в сырьевой торговле

Citigroup намерен значительно расширить подразделение, занимающееся финансированием сделок по торговле сырьем. Банк планирует создать в этом сегменте "масштабный бизнес" и заработать на нем 200...

 

Московская биржа избавилась от спама роботов

Московская биржа избавилась от спама роботов

Активность роботов на Московской бирже сократилась в пять раз, а в валютной секции - в два раза. Такие результаты были достигнуты за счет введения специального сбора для слишком активных роботов,...

 

Кабмин придумал, как снизить цену на российский газ

Кабмин придумал, как снизить цену на российский газ

Украина намерена добиваться от России отмены экспортных пошлин на природный газ, нефть и нефтепродукты в рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ.

 

Интернет-магазины начали торговать по курсу 9 грн

Интернет-магазины начали торговать по курсу 9 грн

Интернет-магазины мгновенно откликнулись на ослабление гривни в обменниках, повысив курс доллара при наличных расчетах.

 

Специалисты: Новому iPhone 5 не хватает "вау-фактора"

Специалисты: Новому iPhone 5 не хватает "вау-фактора"

Компания Apple представила новый iPhone 5. Пока телефон не поступил в продажу, пользователи гадают, разочарует ли их новинка или нет. Эксперты и аналитики признают, что iPhone 5 удался, однако...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::