Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/09/2012 13:28

Чешские СМИ назвали Польшу источником метанолового отравления

Чешские СМИ назвали Польшу источником метанолового отравления Источником массового метанолового отравления в Чехии, возможно, была соседняя Польша. Об этом говорится в статье, которую опубликовало 17 сентября старейшее чешское ежедневное издание "Lidove Noviny".

По данным газеты, одна из основных версий следствия сводится к тому, что причиной отравления была польская жидкость для мытья стекол, которой злоумышленники разводили контрафактный алкоголь.

Одновременно чешский информационный портал Novinky.cz упомянул супружескую пару, попавшую с отравлением в больницу города Опава. Возможно, пострадавшие купили некачественную водку на рынке в Польше, однако точных данных на этот счет нет.

Еще одно чешское СМИ Idnes.cz отмечает, что большинство отравлений пришлось на Моравию - район Чехии, расположенный неподалеку от границы с Польшей.

Польская полиция назвала версии чешских СМИ "слухами". Представитель польской полиции Мариуш Соколовский вместе с этим заявил, что "необходимо учитывать то, что мы граничим с Чехией". По словам Соколовского, велика вероятность того, что контрафактный алкоголь мог попасть из Чехии на польскую территорию.

По данным на 17 сентября, на территории Польши четыре человека умерли от отравления метанолом. При этом, как пишут местные СМИ, отравления метиловым спиртом здесь происходят регулярно, так что последние четыре случая могут и не иметь прямого отношения к массовому отравлению в Чехии. Там, по последним данным, погиб 21 человек и более 30 находятся в больницах. Еще 20 человек госпитализированы в соседней Словакии.

Метанол (технический спирт), по виду и запаху практически не отличимый от пищевого спирта - этанола, является смертельно опасным при употреблении внутрь. Тем не менее, из-за дешевизны его часто используют производители контрафактного алкоголя - стоимость метилового спирта, по данным польских СМИ, в данный момент примерно в три раза ниже, чем этилового.

15 сентября власти Чехии временно ввели полный запрет на продажу крепкого алкоголя в стране. В Польше запрещена продажа крепких напитков, импортированных из Чехии. Власти Словакии начали проверки в магазинах по факту отравления своих граждан, однако пока не обнаружили там контрафакта.

 

Оригинал (на 17/09/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве собирают подписи за воссоединение России, Украины и Беларуси

В Москве собирают подписи за воссоединение России, Украины и Беларуси

В Москве открылся сбор подписей за всенародный референдум России, Украины и Белоруссии по вопросу о воссоединении.

 

Все горняки из загоревшейся канадской шахты выведены на поверхность

Все горняки из загоревшейся канадской шахты выведены на поверхность

Все двадцать канадских горняков, которые из-за пожара оказались заблокированы в шахте, выведены на поверхность. Никто из шахтеров, которые провели под землей более 15 часов, не пострадал. Пожар...

 

Наследника Red Bull арестовали за убийство таиландского полицейского

Наследника Red Bull арестовали за убийство таиландского полицейского

Внука одного из основателей компании Red Bull Чалеу Йювидья арестовали по подозрению в том, что он сбил в Бангкоке сотрудника полиции и скрылся с места происшествия. По данным следствия, это...

 

Шведская спецслужба засекретит расходы после вечеринки с Джеймсом Бондом

Шведская спецслужба засекретит расходы после вечеринки с Джеймсом Бондом

Шведская спецслужба полностью засекретит свои расходы, включая траты на кофе. К такому решению власти страны пришли после ряда публикаций в СМИ о необоснованных тратах секретной службы: так, в...

 

Названы катера, которыми будут комплектоваться «Мистрали»

Названы катера, которыми будут комплектоваться «Мистрали»

О новой неожиданной проблеме, связанной с закупаемыми Россией у Франции вертолетоносцами, сообщили СМИ. По их данным, до сих пор непонятно, какими десантными кораблями будут оснащены «Мистрали»...

 

В Норвегии опубликовали книгу по переписке Брейвика

В Норвегии опубликовали книгу по переписке Брейвика

Норвежский журналист и писатель Хьетиль Стурмак 3 сентября выпустил книгу "Письма убийцы", в которой собрал и опубликовал свыше семи тысяч электронных посланий, извлеченных хакерами из почтового...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::