Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/09/2012 22:15

Ученые заявляют, что завтра начнется "конец света"

Ученые заявляют, что завтра начнется "конец света"

Космическая эра истории человечества, оказывается, совпала с периодом необычайно высокой солнечной активности, прозванным великим максимумом. "Изотопы в ледниковых щитах и кольца деревьев свидетельствуют о том, что таких великих солнечных максимумов за последние 9 300 лет было 24, - рассказывает Люк Барнард из Редингского университета (Великобритания). - Нынешний близится к концу, то есть показатели магнитного поля Солнца вскоре упадут, сократится число солнечных пятен, корональные выбросы массы будут случаться реже".



"Снижение средней напряженности магнитного поля светила приведет к увеличению количества галактических космических лучей, достигающих окрестностей Земли, - пророчит доктор Барнард. - Кроме того, прогнозируется, что, хотя снижение солнечной активности приведет к менее частым выбросам частиц высокой энергии, вспышки будут сильнее и нанесут больше вреда".



А конец своего 24-го "великий максимума" Солнце отметит самым настоящим "концом света" - без света на Земле. Это уже прогноз других специалистов из НАСА. Они подготовили наимрачнейший доклад "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия". По их словам, солнечная активность в конце этого, 2012-го года, грозит глобальной катастрофой. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце - так называемыми корональными выбросами.


"Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю", - говорит профессор Дэниель Бейкер, эксперт по космической погоде из Колорадского университета и глава комитета NAS, ответственного за подготовку доклада.



Начало конца ученые обещают весьма красивым. 21-22 сентября 2012 года над всей Землей вспыхнут яркие и разноцветные сполохи северного сияния, которыми прежде любовались лишь жители полярных районов. Его будет видно даже днем. Затем грянет "фейерверк" из электрических разрядов и снопов искр - как в голливудских триллерах. Только гораздо страшнее, передает КП в Украине.



Примерно за 90 секунд на всей планете вырубится свет. И первыми пострадают районы, которые были обеспечены электричеством лучше других. Дальнейший кошмар легко можно себе представить - у нас ведь вся жизнь основана на электроэнергии.



Сами американцы предрекают гибель миллионов своих соотечественников в ближайший после катастрофы год. И рисуют жуткую картину: останавливаются поезда, лифты, промышленное производство, падают спутники, самолеты, прекращается водо- и теплоснабжение. Текут холодильники. Молчит радио, не показывают телевизоры, обрывается связь... Конец. Света нет. И не будет.



Внезапные изменения в электромагнитном поле Земли наводят сильный постоянный ток. Он-то и способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки. Самые уязвимые элементы - трансформаторы. Они быстро перегреются и расплавятся. По оценкам экспертов, только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов. И без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек. В других странах, наверное, будет не лучше.



  "Есть еще одна опасность, - говорит Дэниель Бейкер, - так называемые веерные отключения. Энергетические сети на континентах взаимосвязаны. И потеря даже какого-нибудь одного узла повлечет за собой каскад аварий. К примеру, в 2006 году банальное отключение одной из ЛЭП в Германии вызвало серию повреждений трансформаторных подстанций по всей Европе. Во Франции пять миллионов человек сидели без света два часа".


Как сообщал MIGnews.com.ua, находчивые туроператоры придумали, как заработать на предстоящем конце света. Туристические фирмы во Франции продаются билеты к подножию горы Бюгараш. По одной из версий о конце света именно внутрь этой горы 21 декабря прилетит инопланетный космический корабль, который сможет забрать присутствующих с Земли и уберечь от смерти.


Новости по теме:


Найден новый календарь майя, "отодвинувший" апокалипсис на семь тысяч лет. ФОТО


Жителей Бразилии уже готовят к концу света


Конец света - приманка для туристов


Конца света не будет - время пойдет по кругу

 

 

Оригинал (на 20/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аудитория Google+ выросла за три месяца на 150 миллионов человек

Аудитория Google+ выросла за три месяца на 150 миллионов человек

Количество пользователей, зарегистрированных в социальной сети Google+ достигло 400 миллионов человек. В конце июня сообщалось, что в соцсети зарегистрировано 250 миллионов аккаунтов. Ежемесячная...

 

Физики обнаружили фазовые переходы в динамике рейтингов

Физики обнаружили фазовые переходы в динамике рейтингов

Физики составили статистическую теорию, позволяющую аналитически описать разницу между динамикой разнообразных рейтингов - частоты употребления слов, цитирования статей или популярности хештегов в...

 

Американская компания готова построить космический лифт

Американская компания готова построить космический лифт

Идея создания космического лифта - безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса - не дает покоя ученым уже несколько десятилетий. В то время, как...

 

Над картами из iOS 6 поработают создатели Google Maps

Над картами из iOS 6 поработают создатели Google Maps

Компания Apple, по неофициальным данным, нанимает в штат людей, в прошлом принимавших участие в создании карт Google. Задачей нанятых будет улучшение карт в iOS 6. Карты из-за обилия ошибок и...

 

Китайский поисковик "установил" флаг КНР на спорных островах

Китайский поисковик "установил" флаг КНР на спорных островах

На главной странице китайского поисковика Baidu появилось изображение острова с флагом КНР. Представители компании пояснили, что таким образом хотели подчеркнуть принадлежность островов Сенкаку, на...

 

Число потенциально обитаемых экзопланет предложили увеличить

Число потенциально обитаемых экзопланет предложили увеличить

Число планет, содержащих жидкую воду и потенциально приспособленных для существования жизни, может оказаться гораздо выше, чем считалось ранее. Об этом говорят результаты нового моделирования,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::