Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/09/2012 13:32

Казахстан хочет вместе с Россией производить военную технику

Казахстан хочет вместе с Россией производить военную технику Казахстан планирует совместное с оборонными предприятиями России производство тяжелой бронетехники и зенитных систем. Если затея увенчается успехом, Астана получит возможность приобретать новые перспективные образцы оружия, а Москва – надежного покупателя военной техники.

Об этих планах в интервью «Казахстанской правде»  рассказал заместитель заведующего секретариатом Совета безопасности Казахстана Саидмурат Танирберген.

В частности, по его словам, Минобороны страны планирует «совместные работы по модернизации и производству зенитных средств для сухопутных войск» с конструкторским бюро машиностроения (город Коломна). Кроме того, военное ведомство ведет переговоры с ОАО «Уралвагонзавод» о совместном производстве «ряда образцов тяжелой военной техники».

Танирберген отметил, что сейчас Вооруженные силы Казахстана переходят на единую автомобильную базу КамАЗа, при этом основным поставщиком автомобилей стало совместное с Россией предприятие «КамАЗ-Инжиниринг».

В рамках выставки KADEX в мае этого года подписан меморандум о взаимопонимании с ОАО «Вертолеты России».  Одновременно расширяется сотрудничество с компаниями Белоруссии. В частности, был подписан меморандум о сотрудничестве с ОАО «Агат» о разработке, изготовлении и поставке АСУ различного назначения.

Танирберген также добавил, что в кооперации с белорусским предприятием «Мидивисана» осваивается производство комплекта модульных штабных машин. На стадии рассмотрения – вопрос о сотрудничестве с научно-производственным предприятием «Тетраэдр» по совместному производству зенитных ракетных и радиотехнических средств ПВО.

Казахстан сегодня активно укрепляет свои вооруженные силы и последовательно выделяет необходимое финансирование на приобретение новых видов вооружения и военной техники, отмечают эксперты. При этом военно-техническое сотрудничество с Россией они называют взаимовыгодным.

«Оно позволит Казахстану получить трансферт необходимых военных технологий, наладить собственное производство, очевидно, это будет лицензионное производство, и в известной степени решить проблему, связанную с основной задачей, стоящей сегодня перед казахстанской армией, – это создание надежного щита противоракетной обороны», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь  Коротченко.
При этом эксперт напоминает о тесных связях России и Казахстана в рамках ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), в том числе всего, что касается совместного прикрытия воздушных границ.
«Собственное или объединенное производство зенитных систем вооружений в области ПВО даст возможность Казахстану укрепить свой суверенитет и закрыть воздушное пространство от любых нежелательных гостей», – продолжает Коротченко.
Говоря о сотрудничестве Казахстана с российским «Уралвагонзаводом», он напомнил, что Казахстан традиционно покупает технику производства именно этого предприятия.
Развивая это сотрудничество, Казахстан решит сразу две задачи. Во-первых, вопрос о модернизации вооружений и бронетанковой техники еще советского производства. Во-вторых, получит возможность приобретать новые перспективные образцы оружия. В том числе, указывает Коротченко, модернизированный танк Т90С.
«В перспективе Казахстан станет одним из первых покупателей нового российского танка «Армата» после того, как он будет запущен в серийное производство и начнет поступать на вооружение российской армии», – говорит эксперт.
Не исключено, что Казахстан может стать первым партнером России в области ВТС по поставкам новых образцов бронированной техники и танков пятого поколения. Это касается также Белоруссии и других партнеров РФ по ОДКБ.
«Россия в свою очередь получает необходимые средства для оборонных предприятий – тех, которые будут участвовать в совместных с Казахстаном  программах. Это сотрудничество также будет способствовать закреплению российской техники на рынках стран СНГ и ОДКБ», – считает Коротченко.
По словам эксперта, по соотношению эффективности и цены  российская техника выигрывает по сравнению с «капризными» западными образцами. «Но самое главное, что армии наших партнеров, в частности казахстанская армия, привыкли к российскому оружию, хорошо его знают и умеют его использовать. Поэтому, как говорится, сам бог велел, чтобы закупки продолжались и дальше», – заключает он.

 

Оригинал (на 26/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВД встало на защиту «дочки» МТС в Узбекистане

МВД встало на защиту «дочки» МТС в Узбекистане

Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело в связи с вытеснением дочерней компании МТС «Уздунробита» с телекоммуникационного рынка Узбекистана. Но в том, что это поможет МТС, есть большие...

 

Японцы сочли газопровод до Хоккайдо целесообразным

Японцы сочли газопровод до Хоккайдо целесообразным

Реализация проекта строительства газопровода с Сахалина на японский остров Хоккайдо является экономически целесообразной. Об этом заявил президент JPDO, компании-партнера "Газпрома" по сахалинскому...

 

Выпуск нового iPhone поднимет ВВП США на полпроцента

Выпуск нового iPhone поднимет ВВП США на полпроцента

Выпуск нового iPhone поднимет ВВП США на 0,5 процента. По подсчетам экономистов, каждый из восьми миллионов проданных смартфонов увеличит американскую экономику на 400 долларов. Всего по итогам...

 

Специалисты: Новому iPhone 5 не хватает "вау-фактора"

Специалисты: Новому iPhone 5 не хватает "вау-фактора"

Компания Apple представила новый iPhone 5. Пока телефон не поступил в продажу, пользователи гадают, разочарует ли их новинка или нет. Эксперты и аналитики признают, что iPhone 5 удался, однако...

 

Deutsche Bank сворачивает бизнес в Европе

Deutsche Bank сворачивает бизнес в Европе

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank AG заявил о намерении свернуть свой бизнес в Европе из-за падения доходов на фоне кризиса еврозоны.

 

Составлен рейтинг стран по налоговой нагрузке на бизнес

Составлен рейтинг стран по налоговой нагрузке на бизнес

Аудиторская компания KPMG составила рейтинг стран по уровню налоговой нагрузки на компании. Выяснилось, что самое высокое налоговое бремя у французских предприятий. Российские компании платят...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::