Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/09/2012 15:37

Кабмин разрешил продать "Нафтогаз", шахты и спортбазы

Кабмин разрешил продать "Нафтогаз", шахты и спортбазы

Кабмин выставит на торги ключевые энергетические предприятия, шахты и спиртзаводы – около 1200 компаний, сохранив среди запрещенных к приватизации менее 300 предприятий.


По информации источника в правительстве, проект закона "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" уже одобрен Кабмином и готовится к передаче в парламент, пишет Коммерсантъ-Украина. В последний момент из списка по инициативе Министерства финансов был изъят "Турбоатом".


Итоговый документ фактически разрешает масштабную приватизацию угольных шахт: в собственности государства в Донецкой области останется лишь 11 предприятий, а в Луганской – 7. Также будет проведена массовая приватизация спиртзаводов, радиотелевизионных передающих центров и книжно-журнальных издательств ("Мистецтво", "Лыбидь", "Днипро", "Веселка"). Частными хотят сделать почти все спортивные базы, бассейны и стадионы, за исключением предприятия, которое управляет киевским Дворцом спорта, НСК "Олимпийский", "Львов-Ареной".


Сохранив в госсобственности наиболее знаковые винзаводы, такие как "Коктебель" и "Массандра", правительство предлагает разрешить продажу ряда южноукраинских и закарпатских совхозов-заводов, включая Ужгородский и Одесский коньячные заводы, Одесский завод шампанских вин. Из всех государственных элеваторов приватизации не будет подлежать лишь Новотроицкий.


Дорога к приватизации будет открыта и крупным компаниям, многие из которых являются монополиями. Из списка неприватизируемых объектов исключат НАК "Нафтогаз Украины", "Черноморнефтегаз", "Укринтерэнерго" и "Укрспецтрансгаз" (транспортировка сжиженного газа), ГАО "Магистральные трубопроводы "Дружба"".


"Это смелый шаг, который может радикально изменить ситуацию в энергосекторе, – считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. – Допуск в него частного капитала может существенно оздоровить ситуацию, но лишь в случае прозрачной приватизации и сохранения за государством контроля над сектором".


Изъяты из списка Харьковский электромеханический завод, Дашавский завод композиционных материалов, специальное производство киевского завода "Радар" и Солотвинский солерудник. "Вероятно, спрос на приватизацию будет в первую очередь внутренний, потом – со стороны российского бизнеса и уже потом – иностранных стратегических инвесторов", – прогнозирует директор аналитического департамента ИК Dragon Capital Андрей Беспятов.


Представители бизнеса готовы к приватизации госкомпаний, поскольку частный инвестор эффективнее государственного. "Если говорить о приватизации спиртзаводов, то это однозначный плюс. Вместо постепенного разрушения отрасли в нее придет эффективный собственник, который наведет порядок", – уверен почетный президент группы компаний "Олимп" Павел Климец. "Я считаю, что приватизация – это, в принципе, правильный шаг. Взять, к примеру, Харьковский электромеханический завод: если бы государство не тянуло с его приватизацией, предприятие не дошло бы до нынешнего состояния банкротства", – заявил президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд.


В парламенте готовы объявить старт распродажи госимущества еще до парламентских выборов – после них принять такое решение может быть сложнее. "В парламентском большинстве нет предубеждений в отношении приватизации, – заявил глава подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов). – Даже без поддержки коммунистов этот законопроект может набрать необходимое количество голосов".


Впрочем, по оценкам директора Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерия Гееца, поспешная приватизация не только приведет к продаже предприятий по заниженной цене, как это было в предыдущие годы, но и лишит бюджет налоговых поступлений. "Наши исследования показали, что многие предприятия после приватизации резко сокращают объем уплаты налогов. Поэтому необходимо тщательно рассчитать, что даст такой шаг, и смотреть не только на возможность получения средств от приватизации, но и на потребности бюджетов будущих лет", – отмечает он.


Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 сентября министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что Минэкономразвития инициирует сокращение в 5 раз - с 1492 до 290 - госпредприятий, которые не подлежат приватизации.


Новости по теме:  


Власть предлагает приватизировать более тысячи предприятий  


Янукович распорядился завершить приватизацию к 2014 году  


У Азарова определились с программой приватизации  

 

Оригинал (на 26/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Начало "валютной войны": США и ЕС начинают штамповать миллиарды долларов

Начало "валютной войны": США и ЕС начинают штамповать миллиарды долларов

Каждый месяц в США планируется печатать по 40 млрд долл., за что страну уже обвинили в развязывании новой "валютной войны".

 

Березовский оказался на грани разорения

Березовский оказался на грани разорения

Проигрыш в суде Роману Абрамовичу может вскоре разорить Бориса Березовского. Опальному бизнесмену, который и так испытывает трудности с деньгами, придется заплатить несколько сотен миллионов...

 

Банкоматы обяжут оборудовать защитой от шпионских устройств

Банкоматы обяжут оборудовать защитой от шпионских устройств

ЦБ обяжет российские банки модернизировать банкоматы и оборудовать их защитой от скиммеров - миниатюрных шпионских устройств, с помощью которых мошенники считывают данные с магнитной полосы...

 

Промсвязьбанк анонсировал полумиллиардное IPO

Промсвязьбанк анонсировал полумиллиардное IPO

Промсвязьбанк, входящий в тридцатку крупнейших в России по объему активов, заявил о намерении провести публичное размещение акций (IPO) на Московской бирже. Одновременно банк предложит свои...

 

Украина уменьшит закупки российского газа еще на 9 процентов

Украина уменьшит закупки российского газа еще на 9 процентов

Украинские власти в 2013 году планируют закупить 24,5 миллиарда кубометров российского топлива. Министр энергетики страны Юрий Бойко заявил, что соответствующая заявка направлена "Газпрому" в срок....

 

В Индии стали устанавливать банкоматы в полицейских участках

В Индии стали устанавливать банкоматы в полицейских участках

Индийские банки начали устанавливать банкоматы в полицейских участках, чтобы защитить клиентов и устройства от воров. Первым таким банком стал принадлежащий правительству Индии Bank of Baroda....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::