Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/09/2012 15:22

Гюнтер Грасс возобновил нападки на Израиль - прославил "ядерного шпиона"


Известный немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1999) Гюнтер Грасс в своем новом сборнике стихов, название которого можно передать как "События, о которых вскоре забывают" (Eintagsfliegen), вновь провоцирует власти Израиля.


После апрельского стихотворения, называющего Израиль угрозой всему миру, именитый писатель избрал темой следующего антиизраильского выпада "ядерного шпиона" Мордехая Вануну. Автор называет Вануну, получившего известность после раскрытия информации о ядерной программе Израиля в британской прессе и осужденного впоследствии за "предательство и шпионаж" к 18 годам заключения, "героем наших дней" и "образцом для подражания". Книга Грасса появится на полках магазинов уже в эти выходные, передает ИТАР-ТАСС.


"Тот, кто ищет образец для подражания, попытайся сравниться с ним, разоблачай, возьми слово, выскажись о том, что было изобретено и сокрыто где-то в Техасе, Киле, Иране и на российских просторах", - говорится в стихотворении Грасса. В немецком городе Киль производят подводные лодки для израильской армии, которые, по некоторым данным, могут оснащаться ядерным вооружением.


В 1986 году Вануну заявил мировой общественности о том, его страна проводит ядерную программу и располагает атомным оружием. Ядерщик был похищен агентами "Моссада" в Риме и переправлен в Израиль, где и был в ходе закрытого судебного процесса признан виновным в государственной измене.


В стихотворении Грасс призывает заодно раскрыть военные секреты государств, производящих оружие массового поражения. Писатель рассказывает всю биографию "праведника, который остался верен своей стране", и сравнивает его с Иосифом из книги "Берешит" (в христианской традиции - "Бытие"), которого брат бросил в темницу, сообщает Zman.com.


В сборнике также содержится и стихотворение, которое полгода назад вызвало бурю возмущения в Израиле и даже привело к объявлению Грасса персоной нон-грата в Израиле.


Напомним, в начале апреля в нескольких мировых изданиях были опубликованы стихи писателя, в которых он раскритиковал политику Израиля в отношении Ирана. Произведение вызвало нешуточный скандал: общественность как в Германии, так и за ее пределами возмутилась его строками. В Израиле к критике Грасса присоединился премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, который заявил, что "сравнение Израиля с режимом в Иране, который отрицает Холокост и угрожает уничтожить еврейское государство, говорит мало об Израиле, но много о самом писателе". Глава израильского МВД Эли Ишай принял тогда решение вынести запрет на въезд Грасса в страну.


Писатель, выпуская новый сборник, переработал вошедшее в него стихотворение, содержащее критику в адрес Израиля. Так, в новом издании стихов вместо слов "атомная держава Израиль" (ставит под угрозу хрупкий мир на Ближнем Востоке) он использовал "нынешнее правительство атомной державы Израиля".


 

Оригинал (на 30/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жених-олигарх променял Кэмпбелл на другую модель. ФОТО

Жених-олигарх променял Кэмпбелл на другую модель. ФОТО

Мосс долго и нежно ворковала о чем-то с миллионером, поглаживая его по накачанной груди, а тот не выпускал манекенщицу из объятий. Потом пара села на яхту и отчалила в неизвестном направлении.

 

В Казахстане авторы учебника не знают, кем был Гагарин

В Казахстане авторы учебника не знают, кем был Гагарин

Казахстанский учебник лишил первого землянина-космонавта российского происхождения.

 

На картине прерафаэлита нашли несколько фаллических символов

На картине прерафаэлита нашли несколько фаллических символов

На картине художника-прерафаэлита Джона Эверетта Милле "Изабелла" куратор галереи Тейт Кэрол Джейкоби обнаружила фаллический символ - тень от щипцов для орехов, которая падает таким образом, что...

 

Американец отсудил $7,2 млн за принесенный попкорном вред здоровью

Американец отсудил $7,2 млн за принесенный попкорном вред здоровью

Американец получил компенсацию в размере 7,2 млн долларов за вред здоровью, нанесенный в результате долгого употребления попкорна.

 

Российский национальный оркестр проведет свой четвертый фестиваль

Российский национальный оркестр проведет свой четвертый фестиваль

В Москве 8 сентября начнется Большой фестиваль Российского национального оркестра, который продлится до 23-го числа. В этом году на фестивале, который пройдет в четвертый раз, дадут семь концертов,...

 

Найден известный роман Чингиза Айтматова

Найден известный роман Чингиза Айтматова

Дочь классика советской литературы, народного писателя Киргизии Чингиза Айтматова обнаружила в кабинете отца рукопись ранее не известного романа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::