Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/12/2012 20:41

С 1 декабря снижено влияние прокуратуры на бизнес

С 1 декабря снижено влияние прокуратуры на бизнес

С 1 декабря вступают в силу изменения в законы, которые снизят уровень вмешательства прокуратуры в работу предпринимателей. Об этом заявил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов, комментируя вступление в силу с 1 декабря Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры". Об этом сообщили  в пресс-службе главы государства.


По словам Портнова, согласно изменениям, остановка предпринимательской деятельности по инициативе прокурора может быть осуществлена только по результатам состязательного судебного разбирательства.


"Убежден, что участие в отношениях между прокурором и субъектом предпринимательской деятельности такого субъекта как суд позволит уменьшить влияние органов прокуратуры на ведение хозяйственной деятельности", - сказал Портнов.

 

Он также сказал, что Президент Украины неоднократно отмечал необходимость минимизировать давление правоохранительных органов на предпринимателей, а потому положения этого закона имеют важное значение для реализации инициатив главы государства и получения положительных экономических результатов.

 

Кроме того, сказал он, закон лишает прокуратуру права вносить предписания и протесты, принятие которых требовало от физических и юридических лиц безусловного и безотлагательного выполнения требований прокурора. Портнов отметил, что с 1 декабря внесение акта прокурорского реагирования больше не будет означать автоматической остановки или прекращения действия нормативно-правового акта, разрешительных документов, остановки выполнения работ или предоставления услуг и не возлагать на лицо дополнительных обязанностей, которые оно должно немедленно исполнить, предает УНИАН.

 

"Такой законодательный подход к последствиям внесения акта прокурорского реагирования позволит существенно уменьшить их общее количество", - подчеркнул советник Президента Украины.

 

Важным нововведением нового закона, по его словам, также является положение, которое предусматривает, что реагирование на обращения физических и юридических лиц может осуществляться только после их предварительного рассмотрения компетентными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления или же непринятия ими в установленные сроки решений по этим вопросам. Такой подход, по мнению Портнова, существенно снизит уровень вмешательства прокуратуры в предпринимательскую деятельность, в частности в тех сферах, надзор за законностью которой осуществляют другие контролирующие органы.

 

"Прокурор не должен подменять собой органы государственного надзора (контроля), выполнять их функции и путем издания актов прокурорского реагирования устранять нарушения, которые относятся к сфере ведения этих органов", - подчеркнул Портнов.

 

Он также обратил внимание на то, что положения закона закрепляют требование относительно осуществления полномочий прокурора по выявлению нарушений закона исключительно после принятия мотивированного постановления, в котором должны быть четко изложены основания для их осуществления.

 

Обязанность предоставления лицу постановления, относительно которого прокурор совершает предусмотренные законом действия, и закрепленное за ним право на обжалование этого постановления в суде, по его словам, также будут способствовать усилению судебного контроля за деятельностью органов прокуратуры и лучшей защите интересов физических и юридических лиц.

 

Важными, по мнению советника Президента, являются также нормы, которые ограничивают возможность органов прокуратуры инициировать пересмотр судебных решений по нововыявленным обстоятельствам.

 

"Положение нового закона в сочетании с уже действующими в Украине нормами, которые закрепляют предельный срок для пересмотра судебных решений по нововыявленным обстоятельствам, существенно усилят гарантии лица на то, что полученное им судебное решение будет исполнено и не сможет быть пересмотрено по истечении значительного промежутка времени. Практика отмены судебных решений через три или более лет должна отойти в прошлое как подрывающая доверие граждан в возможность украинского правосудия защитить их права и интересы", - сказал Портнов.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 ноября вступил в силу Новый Уголовно-процессуальный кодекс – спустя 6 месяцев после его опубликования. Новый УПК меняет сам подход к расследованию преступлений.  

 

Новости по теме:





 


 


 

 

Оригинал (на 01/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минобороны выделило энергетикам 11 миллиардов рублей на погашение долгов

Минобороны выделило энергетикам 11 миллиардов рублей на погашение долгов

Министерство обороны выделило более 11 миллиардов рублей на погашение задолженности перед российскими энергетическими компаниями. 12 декабря стало известно, что энергетики пожаловались министру...

 

Янукович: Украина присоединится к правилам Таможенного союза

Янукович: Украина присоединится к правилам Таможенного союза

Украина намерена постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза ЕЭП. Об этом в своем видеообращении к Верховной Раде заявил Президент Виктор Янукович.

 

Медведев назвал ошибки в пенсионной реформе 2002 года

Медведев назвал ошибки в пенсионной реформе 2002 года

Правительство впервые признало, что допустило ошибки в расчетах при проведении реформы пенсионной системы 10 лет назад. Накопительная система не принесла больших доходов и не обеспечила длинные...

 

Голодец заявила о рекордно низкой безработице в России

Голодец заявила о рекордно низкой безработице в России

В России зарегистрирован беспрецедентно низкий уровень безработицы, составивший 5,2 процента, заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, в 2013 году показатель должен сохраниться на этом...

 

"Газпром" впервые доставил газ по Северному морскому пути

"Газпром" впервые доставил газ по Северному морскому пути

"Газпром" завершил первую в мире перевозку сжиженного природного газа по Северному морскому пути. 5 декабря танкер "Река Обь" прибыл в Японию с партией СПГ. Теперь "Газпром" может рассчитывать на...

 

Всемирный банк отказался кредитовать Грецию

Всемирный банк отказался кредитовать Грецию

Всемирный банк не будет кредитовать Грецию. Об этом заявил глава организации Джим Ен Ким. По его словам, Греция является страной с высоким уровнем дохода, тогда как Европейский банк реконструкции и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::