Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
28/12/2012 13:04

У бактерий обнаружили систему противовирусного самоуничтожения

У бактерий обнаружили систему противовирусного самоуничтожения Биологи Кембриджского Университета изучили механизм работы системы ToxIN, которая защищает от вирусов бактерии Pectobacterium atrosepticum и Bacillus thuringiensis путем самоуничтожения зараженных клеток. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences .

Ученые установили, что система ToxIN работает по принципу комплекса яда и противоядия. Ядом в данном случае выступает белок ToxN, способный полностью разрушать всю клеточную РНК (он относится к неспецифическим рибонуклеазам). Однако, работу ToxN сдерживает другой компонент системы - небольшая РНК ToxI.

Биологи показали, что РНК ToxI завязывается в узел и образует с рибонуклеазой ToxN комплекс из шести молекул (3+3), в котором работа яда становится невозможной.

Выживание бактерии имеющей систему ToxIN зависит от баланса яда и противоядия. Гены последних находятся на ДНК рядом друг с другом (в одном опероне), поэтому и яд, и противоядие синтезируются одновременно.

В норме противоядия синтезируется немного больше, но если клетку заражает вирус, противоядие исчезает а более стабильный яд - остается. Это связано с тем, что бактериофаги, пытаясь перевести все ресурсы клетки на синтез собственных генов, прежде всего ингибируют работу генов хозяев. При этом гены противоядия также перестают синтезироваться и зараженная клетка умирает от действия ToxN.

Системы яда и противоядия хорошо известны у бактерий. Обычно в роли и яда и противоядия выступают белки, либо РНК как противоядие действует не на сам яд, а на кодирующую его матричную РНК. Уникальность системы ToxIN заключается в том, что небольшая РНК ингибирует действие опасного белка, связываясь с ним в специфических комплекс.

Интересно, что системы яда и противоядия не обязательно несут противовирусную функцию. Многие из них являются эгоистичными генетическими элементами, которые за счет яда просто обеспечивают свое копирование. Клетка, случайно потерявшая эти эгоистичные гены, оказывается неспособна синтезировать новое противоядие. Поскольку внутри такой клетки уже присутствует довольно стабильный яд, она умирает.

 

Оригинал (на 28/12/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Блогосфера возмутилась просьбой РПЦ о кладбище для сирот

Блогосфера возмутилась просьбой РПЦ о кладбище для сирот

Самой обсуждаемой темой в блогосфере 29 декабря стало объявление патриарха Кирилла о том, что правительство Москвы выделило церкви 0,45 гектара на новом кладбище для захоронения православных сирот....

 

Подземные ядерные испытания выследили из ионосферы

Подземные ядерные испытания выследили из ионосферы

Ученые создали метод обнаружения подземных ядерных испытаний на основе анализа вызываемых ими возмущений в ионосфере. Исходно, авторы метода работали над устранением шума в канале связей между...

 

В свете Тау Кита обнаружили следы пяти экзопланет

В свете Тау Кита обнаружили следы пяти экзопланет

Астрономы обнаружили, что вокруг одной из ближайших к Земле звезд, Тау Кита, могут вращаться пять экзопланет, одна из которых относится к потенциально обитаемым. Для этого ученые разработали...

 

Российский магнат присудил по $3 млн физику Хокингу и ученым ЦЕРН

Российский магнат присудил по $3 млн физику Хокингу и ученым ЦЕРН

Стивен Хокинг отмечен за открытие излучения Хокинга из черных дыр, а также "за глубокий вклад в исследование квантовой гравитации и квантовых процессов в ранней Вселенной".

 

Антарктика стремительно тает

Антарктика стремительно тает

Последние исследования ученых показали, что льды Антарктики нагреваются в два раза быстрее, чем предполагалось ранее.

 

Катастофы оказались способны стимулировать религиозность

Катастофы оказались способны стимулировать религиозность

На примере землетрясения в Новой Зеландии в 2011 году ученые установили, что катастрофы могут стимулировать локальных рост религиозности в обществе. Стихия существенно увеличила в регионе число...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::