Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
01/01/2013 22:17

В Швейцарии выпустят робота, который будет двигаться как человек. Видео

В Швейцарии выпустят робота, который будет двигаться как человек. Видео

Сейчас в десятках лабораторий по всему миру ведутся активные разработки человекоподобных роботов. Одним из приоритетных направлений в этой области является создание наиболее реалистичной двигательной системы, которая, наконец, ушла бы от типичных угловатых и резких движений.


Швейцарские учёные из лаборатории искусственного интеллекта в университете Цюриха анонсировали, что в марте 2013 года ими будет представлен принципиально новый тип человекоподобного робота под названием Roboy (название можно перевести с английского как "робомальчик"). По плану проект должен быть завершён в рекордные сроки − всего через 9 месяцев после начала работ. (Напрашивается аналогия с длительностью беременности у женщины.)


Уникальной особенностью новой разработки является двигательная система робота, которая работает за счёт механизированных сухожилий по аналогии с конечностями человека (тогда как у большинства других роботов движение основано на работе суставов).


В пресс-релизе университета Цюриха подчёркивается, что Roboy нацелен на помощь людям в повседневных делах. Такие "сервисные роботы" предназначены для выполнения заложенных программ независимо от присутствия человека. Поскольку они будут разделять с людьми одно жизненное пространство, то машинам необходимо быть "дружелюбными" и безопасными.


Вот почему при создании так называемой "мягкой робототехники" инженеры делают упор на мягкость в прикосновении, мягкость во взаимодействии и естественность движений.


Roboy – это именно "мягкий робот". Его движения плавны и максимально приближены к живым. В ближайшее время разработчики планируют облачить своё творение в эластичную кожу и придать ему приятное выражение лица.


В конечном итоге Roboy будет ростом с четырёхлетнего ребёнка, да и внешне будет на него очень похож, передают Вести.ру.


Новому роботу пророчат обширное применение во многих областях, например, в домашнем хозяйстве или гостиничном бизнесе: а именно в уборке и наблюдении, а также при уходе за пожилыми людьми. Roboy поможет пенсионерам оставаться автономными настолько долго, насколько это возможно.


Учёные надеются, что через какое-то время сервисные роботы войдут в нашу жизнь так же прочно, как ноутбуки или смартфоны.


В разработке Roboy принимают участие 40 инженеров и учёных, их поддерживают 15 компаний-партнёров, что говорит об очень высокой заинтересованности в проекте, как науки, так и реального бизнеса. К тому же с самого начала проект был публичным и на его официальном сайте можно ознакомиться с последними достижениями, новыми фотографиями и видеороликами.


Однако создание робота-гуманоида обходится чрезвычайно дорого и разработчики планируют совершить турне со своим изобретением для сбора дополнительных инвестиций. С этой целью они собираются буквально распродать тело Roboy под логотипы компаний.


Что ж, вместе с многочисленными поклонниками проекта будем надеяться, что уже весной на международной выставке робототехники "Роботы на гастролях" (Robots on Tour), которая пройдёт в Цюрихе и будет посвящена 25-ти летнему юбилею лаборатории искусственного разума Цюрихского университета, нам представят первого робота-малыша Roboy.


К слову, там же смогут, наконец, пожать друг другу руки роботы и гуманоиды со всего мира: Affeto из Осаки, Kenshiro из Токио, Kibo, Silbot и Mere из Южной Кореи и многие другие.



Как сообщал MIGnews.com.ua,  в США создали робота-блоху. Новичок по имени "песчаная блоха" несёт на борту видеокамеру, а двигается и контролируется, словно обычный игрушечный автомобиль с ДУ.


Новости по теме:


В ВМС США будет служить робот-тунец. Видео


Рюкзак-пылесос, позволяющий ходить по стенам, заинтересовал военных. Фото, видео


Из клеток сердца и силикона создали робота-медузу. Фото

 

Оригинал (на 01/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Марсе сфотографирован загадочный "марсианский цветок"

На Марсе сфотографирован загадочный "марсианский цветок"

Американский марсоход Curiosity ("Любопытство") сфотографировал странный объект на поверхности планеты.

 

Второго красноярского хакера обвинили в атаке на сайт Кремля

Второго красноярского хакера обвинили в атаке на сайт Кремля

Красноярская прокуратура направила в суд уголовное дело хакера Павла Спасского, обвиняемого в атаках на сайты Кремля и правительства России 6 и 7 мая 2012 года. Спасский признал вину. Это уже...

 

Ломографы решили сканировать фотопленку смартфоном

Ломографы решили сканировать фотопленку смартфоном

Международное Ломографическое Общество представило устройство для оцифровки пленки с помощью смартфона. Пленка помещается на подсвеченный столик, а "захват" кадра осуществляет встроенная камера...

 

Названы сроки выхода первых смартфонов на Tizen

Названы сроки выхода первых смартфонов на Tizen

Первые смартфоны под управлением операционной системы Tizen поступят в продажу в 2013 году. Аппараты выпустит компания Samsung; их характеристики и стоимость пока не разглашаются. Tizen основана на...

 

AMD заподозрила бывших сотрудников в краже коммерческих тайн

AMD заподозрила бывших сотрудников в краже коммерческих тайн

Компания AMD подала в суд на бывших сотрудников - вице-президента и трех менеджеров, - заподозрив их в краже коммерческих тайн. Компания предполагает, что четверка, которая сейчас работает в...

 

Аппарат "Луна-Глоб-1" запустят с космодрома "Восточный"

Аппарат "Луна-Глоб-1" запустят с космодрома "Восточный"

Запуск космического аппарата "Луна-Глоб-1" будет проводиться в 2015 году с космодрома "Восточный". По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, лунный зонд станет первым, запущенным с нового...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::