Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/01/2013 09:50

В США отменяют налоговые льготы для богатых

В США отменяют налоговые льготы для богатых Законопроект, призванный избежать «финансового обрыва», принятый накануне сенатом США, одобрен Палатой представителей. Документ продлевает налоговые льготы для большинства американцев и отменяет их для самых богатых. Таким образом США, по всем законам драматургии, в самый последний момент избежали необходимости секвестирования бюджета. Палата представителей Конгресса США во вторник одобрила законопроект, который позволяет избежать резкого повышения налогов для большинства американцев, а также ощутимого сокращения госрасходов. Документ поддержали 257 конгрессменов, в том числе около 80 республиканцев, 167 выступили против, передает ИТАР-ТАСС.
Члены палаты поддержали законопроект в том варианте, за который в первые часы нового года проголосовали члены сената Конгресса США.
Документ предусматривает, в частности продление принятых еще в 2001 году налоговых льгот для частных лиц с годовым доходом ниже 400 тысяч долларов в год и для семей, ежегодно зарабатывающих менее 450 тысяч долларов. Согласно законопроекту, тем американцам, чьи показатели превышают эти суммы, придется выплачивать налоги в размере 39,6 процента. Кроме того, речь идет о повышении налога на недвижимость стоимостью от 10 млн долларов, если она записана на семейную пару, с 35 до 40%, а также налогов на дивиденды по акциям и банковским вкладам для самых богатых американцев.
Соглашение также предусматривает повышение налога на фонд заработной платы с 4,2% до 6,4%, повышение налогов для частных лиц, чей доход составляет более 400 тысяч долларов в год, увеличение пособий по безработице для тех, кто находится без работы не более одного года, и сокращение таких пособий для тех, кто ищет работу уже больше одного года.
Предполагается, что эти и ряд других мер позволят увеличить доходы госказны на 600 млрд долларов в течение десяти лет.
Аналитики, республиканцы, большинство из которых высказались все-таки против данного законопроекта, постарались минимизировать заложенные в документе меры по повышению налогов, в том числе и для наиболее богатой части американцев. «Делая налоговые льготы перманентными, мы еще на один шаг приближаемся к всесторонней налоговой реформе, которая поможет укрепить национальную экономику», – заявил во время дебатов глава комитета палаты представителей по доходам и расходам Дейв Кэмп.
Изначально республиканцы в палате представителей настаивали на ряде поправок к принятому сенатом законопроекту: они предлагали урезать госрасходы дополнительно на 330 млрд долларов. В таком обновленном виде этот документ должен был бы вернуться для очередного рассмотрения в сенат, лидеры которого пригрозили проголосовать против изменений. В связи с этим конгрессмены решили не вносить никаких новшеств и проголосовали за вариант, предложеный сенатом.
В ближайшее время законопроект должен поступить на подпись президенту Бараку Обаме. Он уже назвал этот документ правильным и выразил ему свою поддержку. В то же время Обама заявил, что одобренное конгрессом соглашение является лишь шагом на пути к крепкой экономике. «Благодаря соглашению налоги не увеличатся для 97% населения и малого бизнеса. Но это соглашение - лишь шаг к усилению нашей экономики в долгосрочной перспективе», - сказал Обама в своем специальном заявлении, передает РИА «Новости».
Он отметил, что дефицит, хоть и уменьшающийся благодаря соглашению, все равно остается недопустимо высоким, и что для оздоровления экономики необходим сбалансированный подход, о котором республиканцам и демократам еще только предстоит договориться.
При этом он подчеркнул, что готов к переговорам и компромиссам и пообещал больше не вступать в переговоры с конгрессом по вопросу о повышении потолка госдолга. Обама особо поблагодарил за проделанную работу вице-президента США Джозефа Байдена, благодаря которому соглашение стало возможным.
Отметим, провал бюджетных переговоров мог обернуться финансовой депрессией по всему миру: в стране должен был начаться автоматический секвестр бюджета - сокращение расходов на 1,2 трлн долларов, поровну распределенное между военной и гражданской сферами. Кроме того, с 1 января прекратили действовать налоговые льготы, введенные еще Джорджем Бушем.
«Американцам необходимо остановить рост госдолга, который в этом году преодолел планку в 100% от ВВП. В экономической теории максимально допустимой нормой соотношения долга страны и ВВП считается уровень 60%, комментировал газете ВЗГЛЯД главный аналитик UFS IC Алексей Козлов. - Как видим, американская экономика нуждается в сокращении государственного долга. В последние годы разрыв между расходами и доходами бюджета США составляет порядка 1,6 трлн долларов. Этот разрыв можно ликвидировать, сокращая расходы, либо увеличивая доходы бюджета, либо одновременно увеличивая доходы и сокращая расходы».
Однако, по его словам, чрезмерное сокращение расходов и увеличение фискальной нагрузки может негативно сказаться на развитии экономики. «Сокращение расходов негативно отразится на спросе, что автоматически окажет давление на реальный сектор. Это также негативно отразится на рынке труда, которому американские власти уделяют особое внимание в контексте восстановления экономики североамериканских штатов. Увеличение фискальной нагрузки негативно отразится и на производственной сфере американской экономики», – объяснил аналитик.

 

Оригинал (на 02/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владелец "Зеленой марки" обжаловал снятие своих акций с биржи Нью-Йорка

Владелец "Зеленой марки" обжаловал снятие своих акций с биржи Нью-Йорка

Польский производитель алкоголя CEDC подал апелляцию на решение нью-йоркской биржи Nasdaq снять ее акции с торгов с 11 января. Биржа не будет проводить делистинг ценных бумаг CEDC до вынесения...

 

Греф обвинил министров в незнании правил ВТО

Греф обвинил министров в незнании правил ВТО

Министры "не потратили ни одного часа" на изучение правил Всемирной торговой организации, заявил президент Сбербанка Герман Греф в ходе дискуссии с главой Минпромторга Денисом Мантуровым и...

 

МВФ упрекнул Латвию в чрезмерной экономии

МВФ упрекнул Латвию в чрезмерной экономии

МВФ подверг критике сокращение минимального гарантированного дохода в Латвии. По мнению экономистов фонда, урезание расходов на социальные нужды увеличит разрыв между доходами богатых и бедных...

 

Всемирный банк спрогнозировал обвал гривни

Всемирный банк спрогнозировал обвал гривни

Курс гривни в 2013 году составит 8,7 грн. за доллар против курса 8 грн. за доллар в 2012 году, заявили эксперты Всемирного банка.

 

Королева Великобритании занялась поиском личного советника по финансам

Королева Великобритании занялась поиском личного советника по финансам

Королева Великобритании Елизавета II начала поиск управляющего личными финансами. Зарплата менеджера установлена на уровне 55 тысяч фунтов стерлингов, или около 88 тысяч долларов в год. Среди...

 

РЖД предупредила об аварийной ситуации на железных дорогах

РЖД предупредила об аварийной ситуации на железных дорогах

На российской железной дороге сложилась "крайне тяжелая ситуация" с безопасностью движения, заявил глава РЖД Владимир Якунин. По его словам, правительству необходимо запретить эксплуатацию старых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::