Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/01/2013 15:50

Жерар Депардье получил российское гражданство

Жерар Депардье получил российское гражданство Владимир Путин, как и обещал, предоставил российское гражданство французскому актеру Жерару Депардье - в ответ на его письменную просьбу. Пресс-секретарь президента пояснил, что Депардье имеет заслуги перед российской культурой, а вице-премьер Дмитрий Рогозин ожидает, что вслед за знаменитым актером в Россию потянутся и другие богатые иностранцы.

Владимир Путин подписал указ о приеме в Российское гражданство французского актера Жерара Депардье, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», - говорится в тексте документа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя указ, заявил, что француз заслужил российское гражданство вкладом в российскую культуру.

«Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина - этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли», - сказал Песков «Интерфаксу».

Песков пояснил, что актер обратился с заявлением «достаточно недавно, через посольство». Сейчас, отметил пресс-секретарь, Депардье уже оповещен о том, что стал гражданином России.
Напомним, 20 декабря в ходе пресс-конференции Владимир Путин пообещал актеру российский паспорт. «Если Жерар хочет получить вид на жительство или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос уже решен. Решен положительно», – сказал он. «Франция занимает для России особое место. Несмотря на трагические события в нашей общей истории», – отметил также Путин. «Я уверен, что высшие должностные лица не хотели обидеть Жерара Депардье, но, как любые чиновники высокого и среднего ранга, - мы всегда защищаем свою политику, принимаемые нами решения. Но если это было сделано как-то не очень аккуратно, ну это досадное происшествие, не более того», - отметил он.
«Он хоть и заявил, что является человеком мира. Я знаю, что он считает себя французом. Он очень любит свою страну. Он живет этим», – подчеркнул Путин.

Он добавил, что актеры, музыканты, художники - это люди «особой душевной организации, тонкой, и, как у нас говорят, «художника легко обидеть». «Поэтому я понимаю чувства господина Депардье, но должен сказать, что он, хоть и заявил - я читал его заявление, - что он считает себя европейцем, человеком мира, но я знаю точно: у меня с ним сложились очень добрые личные отношения, дружеские, хоть мы и нечасто виделись, я знаю, что он считает себя французом, он очень любит свою страну, ее историю и культуру, он живет этим», - сказал он.

Напомним, о том, что Депардье приобрел недвижимость в деревне Нешэн бельгийской провинции Эно, стало известно еще осенью. Тогда это связывали с тем, что Депардье как убежденный сторонник бывшего президента Франции Николя Саркози, не доверяющий пришедшим к власти социалистам, обещавшим повысить налоги  на крупный капитал, таким образом хотел избежать французского налогообложения. Эту информацию опровергало его окружение.

Известие о том, что актер зарегистрировался по месту жительства в Бельгии, вызвало негативную реакцию французских политиков, а премьер-министр  Пятой республики Жан-Марк Эро назвал поступок Депардье «жалким». В ответ актер написал ему гневное письмо и заявил, что возвращает свой французский паспорт. «Я не прошу, чтобы меня поддерживали, но можно было бы по крайней мере проявить уважение. Никто из тех, кто покинул Францию, не подвергался таким оскорблениям», – написал актер в открытом письме главе правительства.
«Кто вы такой, чтобы так меня судить, я спрашиваю вас, Эро, премьер-министр Франсуа Олланда, я спрашиваю вас: кто вы такой?» – написал Депардье.
«Я никого не убивал, мне кажется, я не совершал недостойных поступков, за 45 лет я заплатил 145 млн евро налогов, предоставляю рабочие места для 80 человек... Меня не надо ни жалеть, ни хвалить, но я не приемлю слова «жалкий», – подчеркнул актер.
 «Я возвращаю вам мой паспорт и социальную карту, которой никогда не пользовался. У нас больше нет общей родины, я истинный европеец, гражданин мира, как внушал мне отец», – добавил Депардье.

Впоследствии Эро заявил, что не называл актера «жарким», а говорил только о «жалкой стороне»  такого рода поведения, когда гражданин, избегая уплаты налогов, отказывается от гражданства своей страны, а законопроект о 75-процентном налоге для богатых, предложенный президентом-социалистом, был признан Конституционным советом республики незаконным. Однако Депардье менять свое решение не стал.

Указ о предоставлении актеру гражданства России вызвал бурную и противоречивую реакцию в блогах:   гордость, недоумение, иронию, сравнивают с «великим русским философом Кантом» и с Дином Ридом. Кто-то мечтает, кого еще из французов хотел бы видеть своим соотечественником,  а Twitter запестрел «фотожабами». Многие обращают внимание, что Россия, похоже, действительно является привлекательной страной для богатых людей с большими возможностями. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил об этом прямо. «На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию», - написал он в своем микроблоге  в Twitter.

Между тем в Бельгии, гражданство которой также, как сообщалось, хотел получить актер, заявили, что российский паспорт Депардье осложнит получение им бельгийского. Председатель парламентской комиссии по натурализации Жорж Дальмань заяви, что технически это не повлияет на рассмотрение просьбы о бельгийском гражданстве, однако власти страны проявят «иной подход» к этому.

Он уточнил, что еще не получал официальной просьбы о натурализации в Бельгии от Депардье.

По его словам, в случае получения такой просьбы «комиссия задастся вопросами об уместности предоставления ему бельгийского подданства и о мотивации такого решения». «Его просьба в таком случае будет выглядеть менее насущной. Гражданства не коллекционируют», - отметил Дальмань.

 

Оригинал (на 03/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шотландия приблизилась к получению независимости от Британии

Шотландия приблизилась к получению независимости от Британии

Нижняя палата британского парламента одобрила поддержанный ранее премьер-министром страны указ о предоставлении Шотландии права провести референдум о собственной независимости. Плебисцит может...

 

США разочарованы тем, что Россия теряет от них зависимость

США разочарованы тем, что Россия теряет от них зависимость

США назвали провальным решение России расторгнуть двустороннее соглашение о сотрудничестве в антикриминальной и антинаркотической сфере. Ранее в Москве сочли документ потерявшим свою актуальность,...

 

Рядом с Кремлем вывесили баннер в память о Маркелове и Бабуровой

Рядом с Кремлем вывесили баннер в память о Маркелове и Бабуровой

На Большом Каменном мосту антифашисты вывесили баннер в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Вывесив растяжку, активисты зажгли файеры и несколько минут...

 

Большинство иностранных заложников в Алжире погибли

Большинство иностранных заложников в Алжире погибли

Алжирский спецназ попытались силой освободить сотни заложников на объекте British Petroleum в Сахаре, в том числе десятки европейцев, которых удерживали боевики «Аль-Каиды». По предварительным...

 

На Удальцова пожаловались в прокуратуру за разорванный портрет Путина

На Удальцова пожаловались в прокуратуру за разорванный портрет Путина

Представители Объединения потребителей России, входящего в состав Общероссийского народного фронта, направили в прокуратуру заявление с просьбой проверить действия Сергея Удальцова, когда он...

 

США назвали неуместным решение суда по коллекции Шнеерсона

США назвали неуместным решение суда по коллекции Шнеерсона

Решение американского суда, оштрафовавшего Россию за отказ выдать библиотеку Шнеерсона частным лицам, противоречит внешнеполитическим интересам США. С таким заявлением выступили в Белом доме,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::