Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/01/2013 16:37

Исландская девочка без имени подала в суд на государство

Исландская девочка без имени подала в суд на государство Исландская девушка-подросток Блаер Бьяркардоттир (Blaer Bjarkardottir) и ее мать Бьорк Эйдсдоттир (Bjork Eidsdottir) в судебном порядке потребовали у исландских властей официально разрешить Блаер пользоваться своим именем. Об этом сообщает Associated Press .

Имя Блаер (по-исландски это слово означает "легкий бриз" или "ветерок") не входит в официальный исландский Реестр имен собственных. Этот список из 1712 мужских и 1853 женских имен был составлен, чтобы защитить детей от имен, которые могут иметь для них отрицательные последствия. Родители при желании могут давать детям альтернативные имена, но должны получать отдельное разрешение на это в специальном комитете.

Мать Блаер узнала, что имя ее дочери не может использоваться, когда священник, крестивший девочку, уже постфактум сообщил, что дал разрешение ошибочно. Отрицательный ответ комитета был связан с тем, что слово "blaer" предполагает артикль мужского рода. При этом Бьорк Эйдсдоттир заявила, что у нее была знакомая Блаер, которой было разрешено взять это имя в 1973 году. К тому же имя Блаер носит женский персонаж в одной из книг Нобелевского лауреата Халлдора Кильяна Лакснесса.

15-летняя Бьяркардоттир во всех официальных документах значится просто как "Девочка" ("Stulka"). Это создает большое количество проблем при оформлении любой бюрократической процедуры, так как она каждый раз вынуждена объяснять ситуацию со своим именем, например, в банке или паспортном столе. Ситуация усугубляется тем, что в Исландии имена имеют гораздо большее значение, чем в большинстве стран мира - во всех телефонных книгах людей записывают по именам, а фамилии являются производными от имен родителей.

Мать и дочь считают, что возможность носить то имя, которое ты пожелаешь, должна быть закреплена как одно из базовых прав человека. "Меня еще более возмущает то, что множество странных или заимствованных из других языков имен проходят отбор, а Блаер - абсолютно исландское имя - не может быть разрешено", - заявила Бьорк Эйдсдоттир, выразив готовность при необходимости дойти до суда любой инстанции.

Применение Реестра имен собственных в Исландии в последнее время местами носит менее жесткий характер, чем раньше. Так, например, комитет разрешил давать мальчикам имя Элвис в честь Элвиса Пресли. Однако некоторые принципиальные позиции остаются без изменений, в частности, запрещены любые имена на букву "C", которая отсутствует в исландском алфавите.

 

Оригинал (на 03/01/2013): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рождественское ФОТО Путина с испуганным мальчиком взбудоражило Запад

Рождественское ФОТО Путина с испуганным мальчиком взбудоражило Запад

Протокольный, на первый взгляд, снимок Владимира Путина, сделанный во время его присутствия на рождественской службе в Сочи, обрел неожиданную популярность на Западе.

 

Американец поймал гигантскую золотую рыбку. Фото, видео

Американец поймал гигантскую золотую рыбку. Фото, видео

Рыбак Майк Мартин сумел поймать лучшую добычу в своей жизни - гигантскую золотую рыбку. Он был потрясен, когда выловил рыбу в три фунта в озере Клер.

 

Жительница Казахстана назвала сына Елкой

Жительница Казахстана назвала сына Елкой

Жительница города Темиртау Карагандинской области Казахстана назвала своего новорожденного сына Елкой. По словам Алмагуль Райхан, она родила мальчика в ночь на 1 января, и поэтому решила дать ему...

 

В Китае 42 человека погибли в результате оползня

В Китае 42 человека погибли в результате оползня

В деревне Гаопо китайской провинции Юннань в результате схода оползня погибли как минимум 42 человека, еще двое были госпитализированы. Под несколькими сотнями кубических метров жидкой грязи...

 

Экс-главу генштаба Турции арестовали за переворот 1997 года

Экс-главу генштаба Турции арестовали за переворот 1997 года

Бывший начальник генерального штаба Турции арестован за участие в военном перевороте 1997 года. Ожидается, что генерал армии в отставке Исмаил Хакки Карадайы даст показания в суде в рамках начатого...

 

Челябинский сирота не писал писем Путину

Челябинский сирота не писал писем Путину

Письма страдающего генетическим заболеванием челябинского сироты Максима Каргапольцева к Путину с просьбой разрешить американцам усыновить его не было. Об этом в четверг заявили директор интерната,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::