Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/01/2013 12:50

Дело о ДТП на Ленинском проспекте вернули в прокуратуру

Дело о ДТП на Ленинском проспекте вернули в прокуратуру Дело об аварии с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова передано на повторное рассмотрение в прокуратуру. Такое решение Гагаринский суд принял после того, как с ходатайством выступил гособвинитель, заявивший, что дело было вынесено в суд с нарушениями процессуального законодательства. Ранее защите было отказано в аналогичном прошении. Вернули на пересмотр
В Гагарниском районном суде Москвы в среду рассматривалось уголовное дело по резонансному ДТП на Ленинском проспекте. Представитель семьи обвиняемой в аварии и погибшей в ней Ольги Александриной в очередной раз попросил о возвращении дела в прокуратуру. С этим же прошением выступил и гособвинитель.
Адвокат семьи Александриной Игорь Трунов ранее сообщил на своем сайте, что в ходе предварительных слушаний, проведенных по данному делу в декабре прошлого года, судья вынесла определение об отказе в возврате дела в прокуратуру для устранения нарушений.
В связи с этим адвокат подал кассационную жалобу на данное решение в вышестоящую инстанцию - Московский городской суд. «По результатам предварительного слушания по уголовному делу в отношении Александриной Ольги Сергеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, судья отказала защите в удовлетворении всех заявленных ходатайств. Защита с обжалуемым постановлением не согласна в части отказа в удовлетворении ходатайства о возвращении дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом», - говорится в сообщении.
«Защита с обжалуемым постановлением не согласна в части отказа в удовлетворении ходатайства о возвращении дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом», - отмечает адвокат.
Он также уточнил, что был обжалован еще ряд решений суда, в частности его отказ в отложении рассмотрения дела до вступления в силу поправок в УПК РФ, которые разработаны министерством юстиции РФ и передаются в настоящее время в Госдуму для их внеочередного рассмотрения.
КС РФ обязал федерального законодателя внести изменения в действующий кодекс, направленные на обеспечение государственной, в том числе и судебной, защиты чести и достоинства доброго имени умершего подозреваемого (обвиняемого) и прав, вытекающих из принципа презумпции невиновности. Ранее адвокат заявлял о том, что он получил письмо от правительства, что поправки в закон уже направлены в Госдуму и работа по исполнению решения КС РФ уже идет.
В своей жалобе адвокат Трунов просит вышестоящую инстанцию постановление Гагаринского суда отменить.
В связи с этим защитник также подготовил ходатайство на имя судьи Гагаринского суда Ольги Зельдиной, в котором он просит рассмотрение уголовного дела по обвинению Ольги Александриной по существу отложить до вынесения решения по кассационной жалобе.
Во время судебного заседания с просьбой вернуть дело в прокуратуру выступил и гособвинитель. Представитель ведомства заявил такое ходатайство в связи с тем, что «постановление о направлении дела в суд было вынесено с нарушениями процессуального законодательства». После чего судья удовлетворил это ходатайство.
Отказалась от самоотвода
Адвокат Игорь Трунов до начала рассмотрения уголовного дела по существу адвокат семьи покойной Игорь Трунов заявил отвод судье по делу о ДТП Ольги Зельдиной «в связи с ее необъективностью и предвзятостью», передает «Интерфакс».
Он отметил, что в соответствии с положениями Международной конвенции по правам человека любой человек в случае предъявленного обвинения имеет право рассмотрение дела независимым и бепрестрастным судом.
«Судьи руководствуются действующим законодательством с общепризнанными нормами международного права. Попытки рассмотреть дело без учета вынесенного решения Конституционного суда РФ - свидетельство необъективности и предвзятости судьи», - сказал агентству Трунов.
Он напомнил, что КС РФ обязал федерального законодателя внести изменения в действующий кодекс, направленные на обеспечение государственной, в том числе и судебной защиты чести и достоинства доброго имени умершего подозреваемого (обвиняемого) и прав, вытекающих из принципа презумпции невиновности.
По словам адвоката, он получил письмо от правительства, что поправки в закон уже направлены в Госдуму и работа по исполнению решения КС РФ уже идет. По его данным, поправки будут внесены в УПК уже в январе этого года.
Отец Ольги Александриной поддержал заявленный отвод, подчеркнув, что считает необъективным данный состав суда, который в будущем «продолжит практику отклонения всех доводов и ходатайств со стороны защиты Александриной».
Прокуроры просили судью отклонить заявленный отвод, пояснив, что оснований для его удовлетворения нет.
Судья Ольга Зельдина, выслушав мнения сторон, отказалась взять отвод, так как не усмотрела своей заинтересованности в исходе дела и не увидела препятствий для его объективного рассмотрения.
В ходе предварительных слушаний, которые состоялись в декабре прошлого года, судья отклонила ходатайство защитника семьи покойной Игоря Трунова отложить рассмотрение дела до внесения поправок в УПК РФ на основании решения Конституционного суда России.
Адвокат сообщил, что судом был отклонен еще ряд ходатайств. «Судья отклонил наше ходатайство о вызове восьмерых свидетелей по делу, в том числе экс-майора МВД Хованского - он первым приехал на место ДТП, и музыкального критика Артемия Троицкого. Также у нас были свидетели, готовые заявить о невиновности Александриной. Однако судья посчитала нецелесообразным удовлетворение данного ходатайства», - сказал Трунов.
Он также сообщил, что было отклонено ходатайство о дополнительной экспертизе крэш-карты Citroen, которая должна была установить место нахождения машины на время ДТП.
Напомним,  ДТП на Ленинском проспекте в Москве  произошло 25 февраля 2010 года. Тогда после столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем Citroеn C3.  Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства Вера Сидельникова – скончалась в больнице несколькими часами позже.
Следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и закрыло дело в связи с ее гибелью. Однако родственники не согласились с решением правоохранительных органов и обратились в Конституционный суд России.
По итогам рассмотрения их обращения КС пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Позже такое же решение вынес и Верховный суд России.
В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Погибшему врачу Александриной заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
При этом в январе 2012 года специалисты автотехнической экспертизы  опровергли  версию о виновности в аварии женщин-врачей. Однако позже автотехническая экспертиза заявила, что водитель вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова также  не мог быть виновником аварии.
В конце марта текущего года предварительное следствие по уголовному делу было  завершено, а 26 апреля следователи вынесли постановление  о привлечении Ольги Александриной  в качестве обвиняемой.
2 ноября адвокат потерпевших по громкому делу о ДТП на Ленинском проспекте Игорь Трунов  заявил о завершении расследования  и о признании погибших в аварии врачей виновниками трагедии.

 

Оригинал (на 09/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы враги Деда Хасана

Названы враги Деда Хасана

Следователи, выясняющие обстоятельства убийства в Москве криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана), рассматривают различные версии убийства, включая криминальную деятельность погибшего....

 

Развозжаев согласился на прекращение дела о разбое

Развозжаев согласился на прекращение дела о разбое

Обвиняемый в подготовке массовых беспорядков Леонид Развозжаев передал своему адвокату заявление о согласии на прекращение в отношении него уголовного дела о разбое. По словам защитника Дмитрия...

 

Экс-командир "Стрижей" отказался от явки с повинной

Экс-командир "Стрижей" отказался от явки с повинной

Уголовное дело в отношении бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова, подозреваемого в покушении на получение взятки, возбуждено законно, постановил во вторник Одинцовский...

 

Алжир перекрыл границу с Мали

Алжир перекрыл границу с Мали

Алжир закрыл границу с Мали из-за эскалации военного конфликта в соседнем государстве. Такое заявление было сделано в конце двухдневного визита премьера переходного правительства Мали Джанго...

 

Тайсон Фьюри хочет сразиться с Виталием Кличко

Тайсон Фьюри хочет сразиться с Виталием Кличко

Британский тяжеловес Тайсон Фьюри может встретиться на ринге с Виталием Кличко в марте.

 

На Украине запретят продавать алкоголь ночью

На Украине запретят продавать алкоголь ночью

Народные депутаты от Партии регионов Ирина Бережная и Андрей Пинчук предлагают запретить в Украине продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22:00 до 7:00. Запрет должен касаться всех...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::