Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/01/2013 18:16

Сирийские повстанцы обменяли 48 похищенных иранцев на узников правительственных тюрем


Сирийские повстанцы освободили 48 граждан Ирана, похищенных за последние месяцы в стране в обмен на освобождение сирийскими властями гражданских заключенных, сообщает Reuters со ссылкой на иранский телеканал Press TV.


В сообщении не уточняется точное число освобожденных из сирийских тюрем гражданских лиц. Известно лишь, что среди них - не только сирийцы, но и турки, а также палестинцы.


Ранее сообщалось, что сирийские власти и оппозиционеры достигли договоренности по обмену более 2,1 тыс. гражданских заключенных на 48 иранцев, захваченных сирийскими повстанцами в августе 2012 года.


Как сообщает AP, освобожденные иранцы прибыли в отель "Шератон" в Дамаске в сопровождении посла Ирана в Сирии.


Иранцы были захвачены в Дамаске в августе, повстанцы утверждали, что это бойцы элитных частей иранской армии - КСИР. Тегеран отрицает это, говоря, что захвачены иранские шиитские паломники, посещавшие в Сирии святые места.



Москва надеется, что план Асада все-таки примут



Россия рассчитывает на продолжение поиска путей урегулирования в Сирии на основе Женевского коммюнике и с учетом ряда последних идей Башара Асада. Об этом заявили сегодня в МИД РФ в связи с предстоящей 11 января в Женеве трехсторонней встречей, в которой примут участие дипломаты России и США и совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.


"Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора Сергея Лаврова с Брахими 8 января. Российскую делегацию на них будет возглавлять спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, американскую - первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс", - цитирует сообщение ведомства ИТАР-ТАСС.


Москва рассчитывает "на эффективное продолжение поисков путей международного содействия урегулированию острого внутреннего кризиса в Сирии, в том числе исходя из необходимости опоры на Женевское коммюнике "Группы действий" от 30 июня 2012 года и с учетом ряда идей, прозвучавших в выступлении президента САР Башара Асада 6 января 2013 года".


"Сирийский руководитель, в частности, подтвердил готовность к запуску межсирийского диалога и реформированию страны на основе суверенитета Сирии, ее независимости, единства и территориальной целостности, принципа невмешательства во внутренние дела, как это провозглашается в Уставе ООН, других международно-правовых актах и в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года", - отметили в министерстве.


"Полагаем необходимым быстрое и решительное движение вперед по пути политического урегулирования в Сирии через межсирийский диалог на основе упомянутых выше принципов международного права, - подчеркнули в российском МИД. - Ожидаем, что с этой целью все стороны сирийского конфликта прекратят любое насилие и будут руководствоваться исключительно высшими интересами сирийского народа, задачами обеспечения демократического свободного развития Сирии".


Башар Асад 6 января в ходе выступления во дворце культуры и искусств в Дамаске предложил новый план мирного урегулирования конфликта в Сирии. Этот план включает в себя проведение национальной конференции для примирения конфликтующих сторон, референдума по проекту новой конституции Сирии, парламентских выборов, а также формирование нового правительства.


О непринятии инициатив Асада уже заявила созданная при поддержке США и Запада Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, с критикой предложений сирийского президента выступили главы внешнеполитических ведомств США, ЕС, ФРГ и Великобритании.


В свою очередь, министр информации Сирии Омран аз-Зуби подверг критике западные страны за непринятие инициативы сирийского президента Башара Асада по мирному урегулированию конфликта в Сирии. "Западные страны отвергли инициативу Асада даже раньше, чем успели перевести ее", - сказал аз-Зуби.



Спецпредставитель ЛАГ в ООН: Асад упустил еще одну возможность урегулирования кризиса



Речь президента Сирии Башара Асада стала еще одной "упущенной возможностью" для урегулирования кризиса в стране, заявил спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими в интервью британской телерадиокорпорации BBC.


Он также назвал озвученное Асадом предложение по урегулированию кризиса в стране "односторонним".


"То, что было сказано в этот раз, не отличается от предыдущих инициатив, которые не изменили ситуацию ни на йоту. В этот раз речь, возможно, даже была более ограниченной и односторонней", - цитирует его "Интерфакс".


"Нужно осознать, что меду сирийцам существует серьезная проблема и что они должны сесть за стол переговоров, чтобы ее решить", - добавил Брахими.


Спецпредставитель ЛАГ подчеркнул, что на своей последней встрече с Асадом в декабре лично призвал сирийского президента предложить что-то новое, однако этого не произошло.


 

Оригинал (на 09/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Квачков признался в формировании партизанских отрядов

Квачков признался в формировании партизанских отрядов

В Москве завершились слушания по делу полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке к мятежу. В ближайшие дни должны состояться прения сторон. Сам Квачков обвинение отрицает: согласно...

 

УЕФА: Финальный турнир Евро-2020 пройдет в 13 городах

УЕФА: Финальный турнир Евро-2020 пройдет в 13 городах

Матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года будут проходить в 13 городах по всей Европе.

 

При падении вертолета в Лондоне погибли два человека

При падении вертолета в Лондоне погибли два человека

В результате крушения вертолета в центре Лондона погибли два человека, еще двое пострадали. Вертолет упал в районе Воксхолл после столкновения с башенным краном в условиях сильного тумана. При...

 

Бывший шеф спецслужбы Приднестровья объявлен в розыск

Бывший шеф спецслужбы Приднестровья объявлен в розыск

Бывший министр госбезопасности Приднестровья Владимир Антюфеев объявлен в розыск. Антюфееву вменяют злоупотребление служебными полномочиями.

 

Террорист-смертник в Ираке взорвал двадцать шиитов

Террорист-смертник в Ираке взорвал двадцать шиитов

По меньшей мере двадцать паломников-шиитов стали жертвами теракта, который произошел в четверг в городе Эль-Мусайиб в центральной части Ирака. Заминированный автомобиль, которым управлял смертник,...

 

Японский ресторан купил тунца за 1,8 миллиона долларов

Японский ресторан купил тунца за 1,8 миллиона долларов

На рыбном рынке в токийском районе Цукидзи состоялся первый в 2013 году аукцион по продаже тунца. В ходе торгов был установлен рекорд цены на одну рыбу - атлантический тунец был продан за 155,4...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::