Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/01/2013 14:14

В Германии разразился трансплантологический скандал

В Германии разразился трансплантологический скандал

В Германии разгорается коррупционный скандал вокруг медицинских центров, занимающихся пересадкой донорских органов и тканей. В настоящее время полицейское расследование начато в отношении врачей четырех таких центров, однако не исключено, что в дальнейшем их число будет расширено.


Речь идет об университетских клиниках в Геттингене, Регенсбурге, Мюнхене и Лейпциге, до сих пор пользовавшихся хорошей репутацией. Врачей подозревают в систематических фальсификациях и манипуляциях, связанных с "листами ожидания" на трансплантацию, с тем, чтобы повысить шансы "своих" пациентов на приоритетный доступ к донорским органам. В настоящее время известно, по крайней мере, о 107 таких случаях.


В частности, в Мюнхенском центре были выявлены случаи подмешивания образцов крови пациентов в их же анализы мочи с тем, чтобы представить состояние их здоровья более серьезным, чем оно есть на самом деле. В Лейпцигской клинике было установлено 38 случаев фальсификаций медицинской документации, посылаемой в Eurotransplant - единый европейский центр по распределению донорских органов, расположенный в Лейдене, Нидерланды. Так, с целью перемещения нужных пациентов на более высокую позицию в "листе ожидания" на пересадку печени, врачи, как выяснилось в ходе расследования, вписывали в их документы, для усугубления общей картины, недостоверную информацию о том, что те, якобы, находятся на почечном диализе.


 Среди причин, заставляющих сотрудников трансплантационных центров идти на подлог, помимо коррупционной составляющей, эксперты называют растущую конкуренцию между клиниками за клиентов и донорские органы, которых постоянно не хватает. В частности, в контракты хирургов-траснплантологов университетской клиники Геттингена вписано условие о получении бонусных выплат за каждую пересаженную печень. В других случаях врачи находятся под моральным давлением со стороны администрации клиник, требующей увеличения числа таких операций, что способствует укреплению репутации медучреждения и, соответственно, увеличению его финансирования, передает Мedportal.ru.


Скандал разразился в конце 2012 года и его последствием стало ужесточение правил предоставления информации о пациентах в Eurotransplant, а также начавшиеся проверки во всех 47 трансплантационных центрах Германии. Как заявил президент надзорного органа - медицинского совета Франк Ульрих Монтгомери, не исключено, что уже обнаруженные нарушения - только начальные звенья цепи.


Еще одним негативным последствием скандала, выявившего факты коррупции, обмана и мошенничества, пишет издание со ссылкой на данные немецкого Фонда по трансплантации органов, стал подрыв доверия общества к системе и, как следствие, резкое (от 20 до 40 процентов) сокращение количества граждан страны, желающих стать посмертными донорами органов.


В Германии в "листе ожидания" на трансплантацию органов постоянно находится около 12 тысяч человек. В стране один из самых низких среди стран Евросоюза уровней посмертного донорства - на то, чтобы его органы после смерти были использованы для трансплантации согласно менее 16 граждан на каждый миллион населения. В Испании этот показатель равен 32 на каждый миллион населения. В 2012 году германский парламент, в целях преодоления дефицита донорских органов, внес поправки в законодательство, согласно которым каждый гражданин страны старше 16 лет обязан ответить на вопрос о том, согласен ли он на посмертное донорство.  

 


Как сообщал MIGnews.com.ua, в ноябре 2012 года Служба безопасности Украины в ходе многоходовой специальной операции разоблачила и прекратила противоправную деятельность организованной преступной группы, участники которой наладили канал торговли людьми с целью изъятия у них органов (почек).


Новости по теме:


Украинцев переправляли за границу для изъятия у них органов


СБУ накрыла банду "черных трансплантологов"


В украинских моргах трупы незаконно "разделывают" и продают в Германию

 

 

Оригинал (на 10/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Турции арестованы 85 членов запрещенной марксистской группировки

В Турции арестованы 85 членов запрещенной марксистской группировки

Турецкая полиция арестовала 85 человек по подозрению в причастности к левой организации "Революционный народно-освободительный фронт" (DHKP-C). Среди задержанных оказались 15 юристов из...

 

Пакистан отпустил восьмерых пленных талибов

Пакистан отпустил восьмерых пленных талибов

Пакистан отпустил на свободу восьмерых пленных представителей движения "Талибан". Официальный представитель МИД Пакистана заявил, что пленные освобождены "с целью дальнейшего содействия афганскому...

 

СК проведет свою экспертизу по делу о крушении Ту-204

СК проведет свою экспертизу по делу о крушении Ту-204

Следствие по делу о крушении Ту-204 решило перепроверить выводы МАК и привлечь к выяснению причин ЧП специалистов, принимавших участие в разработке и вводе в эксплуатацию самолета. Кроме того, в СК...

 

Пятилетнюю американку наказали за "терроризм"

Пятилетнюю американку наказали за "терроризм"

Пятилетнюю жительницу штата Пенсильвания отстранили от занятий в детском саду, так как администрация усмотрела в ее словах "террористическую угрозу". Девочка пригрозила выстрелить в кого-то из...

 

Австралиец нашел пятикилограммовый золотой самородок

Австралиец нашел пятикилограммовый золотой самородок

Австралийский золотоискатель-любитель, чье имя не называется, отыскал самородок драгоценного металла весом 5 килограммов 505 граммов. Кусок золота был найден неподалеку от города Балларат в штате...

 

В Грузии выпускают из тюрем российских шпионов

В Грузии выпускают из тюрем российских шпионов

В Грузии со скандалом выпускают из тюрем российских шпионов: глава парламента подписал закон "Об амнистии".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::