Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/01/2013 17:12

Шота Горгадзе: Адагамова будут судить в России

Шота Горгадзе: Адагамова будут судить в России «Я полагаю, что результат теста на полиграфе снял бы многие вопросы, прежде всего для общества», – так в интервью газете ВЗГЛЯД адвокат Шота Горгадзе объяснил свое предложение блогеру Рустему Адагамову, обвиненному в педофилии, пройти тест на «детекторе лжи». В Сети уже появилось интервью бывшей жены Адагамова Татьяны Дельсаль, которое фактически стало заявлением в правоохранительные органы. Блогер Рустем Адагамов, обвиненный бывшей супругой Татьяной Дельсаль в педофилии, продолжает отказываться от любых комментариев в СМИ, а сама Дельсаль серьезности своих намерений не скрывает.
В интервью телекалану Russia Today, вышедшем в четверг, она подробно рассказала о том, как именно стало известно о деталях обвинения, и о своей уверенности в виновности известного блогера.
По ее словам, история началась 15 лет назад, после того, как девушке исполнилось 18 лет,  «он от нее отстал». Дельсаль говорит о том, что ее обращение через СМИ и есть заявление в правоохранительные органы, и уточняет, что дело не политическое, а  «чисто уголовное».
Одним из эпизодов громкого медийного скандала стала переписка Адагамова и адвоката Шоты Горгадзе, который предложил блогеру пройти тест на полиграфе. Диалог велся вполне открыто, и об удивительной реакции Адагамова, а также о том, почему Дельсаль так поздно предъявила столь серьезные обвинения, Горгадзе рассказал газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Шота Олегович, так Адагамов все-таки отказался от полиграфа?
Шота Горгадзе: Он не отказался и не согласился, а начал увиливать, что очень странно. Я же полагаю, что результат теста на полиграфе снял бы многие вопросы, прежде всего для общества.
ВЗГЛЯД: Известно, что Адагамов заикается, и сам он пишет о том, что это помешало бы тесту...
Ш.Г.: Нет.  Есть методики для людей с дефектами речи. Например, ответ кивком головы или нажатием кнопки. Я это все Адагамову объяснил.
ВЗГЛЯД: Он в свою очередь утверждает, что находится внутри ситуации...
Ш.Г.: И что? Каждый, кто проходит полиграф, так или иначе находится внутри ситуации, это никоим образом не является противопоказанием. Представьте себе: человека подозревают в совершении преступления, например кражи, и он находится внутри ситуации. Тем же, кто внутри ситуации не находится, какой вообще смысл проходить полиграф?
ВЗГЛЯД: И еще один аргумент Адагамова касается предвзятости к нему в России.
Ш.Г.: Я предложил ему пройти полиграф в любой европейской стране, например в Латвии. Я бы помог это организовать, найти специалистов. Ответа я не получил.
ВЗГЛЯД: Вы полагаете, что поведение Адагамова доказывает, что он виновен? Не в юридическом смысле, понятно, что до решения суда мы не можем говорить о виновности, а в человеческом?
Ш.Г.: По моему субъективному мнению, Адагамов не чист перед законом. Также, по моему субъективному мнению, его бывшая супруга говорит правду.
ВЗГЛЯД: У Адагамова двойное гражданство. Где будет суд, и где он может сесть в тюрьму?
Ш.Г.: Нести ответственность он будет на территории России. Наша страна не выдает своих граждан для суда на территории других государств.
ВЗГЛЯД: Как вы полагаете, почему все-таки обо всем стало известно так поздно?
Ш.Г.:  Это проблема, которая сопутствует огромному количеству уголовных дел подобной категории. Потерпевшие, к сожалению, всегда очень долго молчат и только потом начинают говорить. Это не исключение из правил, а общая практика. Молчат очень долго, спустя годы начинают говорить.
ВЗГЛЯД: Дельсаль в интервью говорит, что ее ролик – это заявление. То есть никакой бумаги не нужно?
Ш.Г.: Не нужно, совершенно верно. Согласно действующему законодательству, публичное заявление о совершении преступления является основанием для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.
ВЗГЛЯД: Если Адагамова не выдадут, а потерпевшая находится в Норвегии, то как вообще российские правоохранительные органы будут собирать доказательства?
Ш.Г.:  Существует два варианта: допрос будет осуществлен выездной бригадой следователей, если будет определенное соглашение между правоохранительными органами двух стран. Потерпевшая может приехать в Россию. Кроме того, может быть дано соответствующее поручение, и уже норвежские правоохранительные органы совместно с бригадой следователей из России допросят ее на территории Норвегии.
ВЗГЛЯД: Насколько вероятно, что дело дойдет до суда?
Ш.Г.:  Все зависит от конкретного объема доказательств. Конечно, одного видеообращения недостаточно. Должны быть исследованы все доказательства, должно быть заявление потерпевшей, показания потерпевшей. Исход дела будет зависеть от доказательной базы.

 

Оригинал (на 10/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруска стала победительницей Australian Open

Белоруска стала победительницей Australian Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко обыграла китаянку Ли На и стала победительницей Открытого чемпионата Австралии.

 

Берлускони отказался от "бесполезного" поста премьера

Берлускони отказался от "бесполезного" поста премьера

Берлускони не будет претендовать на пост премьер-министра в случае победы коалиции его консервативной партии "Народ свободы" и "Северной лиги". Об этом говорится в соглашении между двумя партиями....

 

В горах Шотландии погибли четверо альпинистов

В горах Шотландии погибли четверо альпинистов

Четыре альпиниста погибли в горном массиве Гленко в Шотландии из-за схода лавины. Группа из шести человек - трех мужчин и трех женщин - была настигнута лавиной во время спуска с горы Биден нэм...

 

Швейцарские банки заморозили счета россиян по делу Магнитского

Швейцарские банки заморозили счета россиян по делу Магнитского

В Швейцарии заморожены счета фигурантов "дела Магнитского" - "неприкасаемых", возможно виновных в гибели аудитора Hermitage Capital.

 

Министра Белуджистана отправили в отставку из-за терактов

Министра Белуджистана отправили в отставку из-за терактов

Премьер-министр Пакистана отправил в отставку министра провинции Белуджистан, где 10 января в результате терактов погибли 115 человек. Такое решение премьер-министр принял после встречи с шиитами,...

 

Суд в Камбодже приступил к рассмотрению дела Полонского

Суд в Камбодже приступил к рассмотрению дела Полонского

Суд в Камбодже приступил к рассмотрению дела российского бизнесмена Сергея Полонского и двух других россиян, обвиняемых властями этой страны в причинении физического вреда здоровью и в незаконном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::